(2016)鄂0984民初773号

吴克斌与胡大国买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
汉川市人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-04-25
所属地区
汉川市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
吴克斌,胡大国
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百一十三条第一款,第一百五十九条,第一百六十一条

裁判文书全文

湖北省汉川市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0984民初773号

原告:吴克斌,男,汉族,汉川市人,住湖北省汉川市。

被告:胡大国,男,汉族,汉川市人,住湖北省汉川市。

原告吴克斌与被告胡大国买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月11日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告吴克斌到庭参加诉讼,被告胡大国经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告吴克斌向本院提出诉讼请求:1.判令被告立即支付货款40000元,并自2015年7月1日起按银行罚息规定支付逾期付款违约金;2.本案诉讼费用由被告负担。事实和理由:原告与被告系朋友关系,并有经济往来。2014年10月19日,胡大国欠原告小麦款40000元未付,承诺2015年6月付款,并出具欠条。后经原告多次催要,但被告拒绝支付。为维护原告的利益不受损失,特向人民法院提起诉讼。被告胡大国在法定期限内未提出答辩,亦未向本院提交证据。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,被告未到庭对原告的证据提出异议。原告提交的证据经审查,

本院认为其来源合法,内容客观真实,依法予以确认并在卷佐证。

本院认为,被告胡大国欠原告小麦款40000元,并出具欠条一份。

原告依据欠条起诉被告,被告经本院传唤未到庭,应视为其放弃答辩。综合分析本案证据,

本院认为原、被告之间形成的小麦买卖合同关系是双方的真实意思表示,其买卖关系合法有效。现被告不履行支付货款义务是引起纠纷的原因,依法应承担违约责任。由于被告的违约行为,原告请求被告支付逾期违约金,

本院认为应从逾期还款之日起按银行同类贷款利率支付利息为宜。综上所述,原告要求被告立即支付货款的请求,本院依法应予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第一百一十三条、第一百五十九条、第一百六十一条之规定,

判决如下:被告胡大国偿还原告吴克斌小麦款40000元,此款自2015年7月1日起按银行同类贷款利率计算利息至还款之日。上述给付款项于本判决生效之日起五日内付清。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1220元,由被告胡大国负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省孝感市中级人民法院。

上诉人在提交上诉状时,应根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条的规定,预交上诉案件受理费,款汇至:湖北省孝感市中级人民法院,开户行:中国农业银行孝感市交通西路支行。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交诉讼费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  刘汉明

代理

审判员  胡体全

人民陪审员  谭志工

二〇一六年十月十九日

书 记 员  张军桥法律依据:《中华人民共和国合同法》第一百一十三条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得造过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。