河南省郑州市惠济区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0108民初1999号
原告:姬景山,男,1937年5月19日出生,汉族,住河南省获嘉县。
委托诉讼代理人:李亚方,河南众盈律师事务所律师。
被告:郑州绿源山水生态农业开发股份有限公司(原郑州绿源山水生态农业开发有限公司),住所地:郑州市惠济区绿源路9号(牛庄),组织机构代码678060680。
法定代表人:张慧芳,该公司董事长。
被告:河南惠济开元投资担保有限公司,住所地:郑州市惠济区南阳路154号,组���机构代码683150672。
法定代表人:张之鹏,该公司董事长。
被告:张之鹏,男,1963年10月13日出生,汉族,住郑州市金水区。
原告姬景山与被告郑州绿源山水生态农业开发股份有限公司(以下简称“绿源公司”)、河南惠济开元投资担保有限公司(以下简称“开元公司”)、张之鹏民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月6日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人李亚方、被告绿源公司经本院传票传唤,被告开元公司、张之鹏经本院公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。在审理中,原告将被告郑州绿源山水生态农业开发有限公司变更为郑州绿源山水生态农业开发股份有限公司。
原告姬景山向本院提出诉讼请求:1、判令第一被告偿还本金60万元及利息、滞纳金、违约金169800元(暂计至2016年5月31日),此后的利息、滞纳金、违约金以本金60万元为基数按月息2%计付至实际清偿之日;2、判令第二、第三被告对上述债务承担连带清偿责任;3、本案的诉讼费用及保全费用由被告承担。事实和理由:2014年7月2日、8月1日、9月6日、9月30日,原告与第一被告、第二被告分别签订四份《借款合同》,约定:第一被告分别向原告借款20万元、10万元、20万元、10万元,总计60万元,借款期限均为12个月,借款利率均为月利率为16‰,若第一被告未按期支付借款本息的,除支付利息外,还应自逾期之日起每日按逾期金额的万分之五向原告支付滞纳金,未按时足额偿还借款本金的构成违约,应向原告一次性支付违约金为借款总额的0.5%;第二被告作为保证人自愿对上述债务承担连带保证清偿责任。合同签订后,原告已经履行了支付借款的合同义务。被告并未按合同约��还本付息,原告要求第一被告和第二被告偿还借款本息未果,第三被告自愿意为上述四份《借款合同》承担连带责任,并承诺付款时间。现在三被告至今未履行还款义务。为支持其主张,原告向法庭提交有20145751号、6953号、8278号、9027号《借款合同》两份(含《借款合同》、还款计划书、借据、收据、担保函、客户信息卡各四份),证明被告绿源公司分别于:2014年7月2日、8月1日、9月6日、9月30日,分别向原告借款20万元、10万元、20万元、10万元,总计60万元,被告开元公司、张之鹏承担连带担保责任,原告已依约支付借款。被告绿源公司、开元公司、张之鹏未答辩,也未提供证据。本院根据当事人的陈述、举证、质证及诉辩意见,对本案事实确认如下:2014年7月2日、2014年8月1日、9月6日、9月30日,原告与被告绿源公司、开元公司签订20145751号、20146953号、20148278号、20149027号《借款合同》四份,分别约定:原告向被告绿源公司提供借款20万元、10万元、20万元、10万元;借款期限为12个月,自签订合同之日起计算;借款月利率为16‰;若被告绿源公司未按期支付借款本息的,除按实际使用的日期支付利息外,还应自逾期之日起每日按逾期金额的万分之五向原告支付滞纳金;若被告绿源公司未按合同约定按时足额偿还借款本金的构成违约,应当向原告一次性支付违约金为借款总额的0.5%;被告开元公司为本合同项下借款提供连带责任担保,担保范围包括主债权及利息、滞纳金、违约金和为实现债权而发生的一切费用,担保期间为自本合同签订之日起至主合同债务履行期届满之日起六个月。被告张之鹏在《借款合同》尾部写明:“本人自愿为本合同约定借款承担连带担保责任,还款日期分别延长到2016年2月15日、3月15日、4月15日、5月25日”。合同签订当日,被告绿源公司向原告出具了与合同约定的借款数额相同的借据和收据,被告开元公司向原告出具了担保函。合同签订后,被告绿源公司按合同约定,分别支付利息至2015年4月1日、3月30日、4月5日、3月29日。此后,绿源公司未再清偿四笔借款本金60万元及相关利息。被告开元公司、张之鹏未承担约定的保证责任。
本院认为,原告与被告绿源公司、开元公司签订的四份《借款合同》系双方真实意思表示,且不违反法律规定,故本院确认其合法有效。被告绿源公司所出具的借据、收据足以证明其已经依约收到了原告支付的60万元借款,因被告违约,故原告要求按月息2%支付逾期还款利息、滞纳金、违约金的诉讼请求合法合理,本院予以支持。被告开元公司、张之鹏作为担保人,应承担约定的保证责任。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”、第二百零五条:“借款人应当按照约定的期限支付利息。……”、第二百零六条:“借款人应当按照约定的期限返还借款。……”、第二百零七条:“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”、《中华人民共和国担保法》第十八条第二款:“连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任”、第三十一条:“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。”、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、���二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”之规定,
判决如下:
一、被告郑州绿源山水生态农业开发股份有限公司于判决生效之日起十日内偿还原告姬景山借款本金60万元,及借款的利息、滞纳金、违约金16.98万元(分别自2015年4月2日、3月31日、4月6日、3月30日起按照月息2%,计算20万元、10万元、20万元、10万元借款利息、滞纳金、违约金至2016年5月30日);并自2016年6月1日起按照月息2%支付60万元的借款利息、滞纳金、违约金至付款之日止;
二、被告河南惠济开元投资担保有限公司、张之鹏对以上欠款本金及利息承担连带清偿责任;保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱���务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11498元,由被告郑州绿源山水生态农业开发有限公司、河南惠济开元投资担保有限公司、张之鹏负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状一式八份,上诉于河南省郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向郑州市中级人民法院缴纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。判决生效后,当事人应从判决规定的履行期间最后一日起二年内向法院申请执行,逾期则不再执行。
审 判 长 滑明勋
审 判 员 揭培绿
人民陪审员 花淑云
二〇一六年十月十九日
书 记 员 李梦霖