(2016)鲁0285民初3883号

王秀英与潘兴燕生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
莱西市人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2016-12-31
所属地区
莱西市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
王秀英,潘兴燕
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款

裁判文书全文

山东省莱西市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0285民初3883号原告王秀英,女,1958年7月10日出生,汉族,莱西市人,现住莱西市。被告潘兴燕,女,1968年4月20日出生,汉族,现住莱西市。委托代理人张建波,男,1967年6月14日出生,汉族,莱西市人,现住莱西市,系原告之丈夫。委托代理人孙寿师,山东新禾律师事务所律师。

原告王秀英与被告潘兴燕生命权、身体权、健康权纠纷一案,本院于2016年7月5日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告王秀英、被告潘兴燕之委托代理人张建波、孙寿师到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告王秀英诉称:2015年5月11日,被告潘兴燕与门研丽发生口角,原告上前准备劝架,被告抓原告脸并把原告拽倒,磕伤原告腿部膝盖,经鉴定原告之伤为轻微伤。原告伤后被送往莱西市人民医院住院治疗。为维护合法权益诉至法院,请求:1、判令被告赔偿原告医疗费1068.24元、住院伙食补助费40元(20元/天×2天)、误工费4115.25元【132.75元/天×(住院2天+医嘱15天+在家休息14)天】、护理费265.5元(132.75元/天×2天)、法医鉴定费200元、交通费200元,精神抚慰金4000元,共计9888.99元。2、诉讼费由被告承担。

被告潘兴燕辩称:被告未打原告,是原告预谋殴打被告,被告也没还手,我方也已起诉原告要求赔偿,请求法院驳回原告的诉讼请求。原告提供证据及被告质证情况如下:证据1、莱西市人民医院门诊病历一份。证据2、莱西市人民医院病案一宗。证据3、莱西市人民医院住院发票一张。证据4、莱西市人民医院休治证明三份。证据5、莱西市公安局刑事警察大队法医鉴定费发票一张。证据6、照片二张。证据1至证据6证实被告打伤原告。被告质证:原告提交的证据不能证明原告的伤系被告所致。原告是预谋打仗,原告的伤是自伤。

本院认为,本院对以上证据真实性予以采信。证据7、证人张某1证言一份,用以证明潘兴燕动手将王秀英打倒在地。被告质证:证人与原告系近亲三代关系,事发时证人是被叫去当帮凶的,其证言不可采信。证据8、证人孙某1证言一份,用以证明潘兴燕和王秀英发生打架事实,潘兴燕先动的手。被告质证:证人对被打的地方不清楚,明显是在做伪证,事发时证人是被叫去当帮凶的,其证言不可采信。证据9、证人张某2证言一份,用以证明门研丽、王秀英和潘兴燕打架,潘兴燕先动的手。被告质证:证人对原、被告打架的过程都不清楚,是在做伪证,且被告没有自残行为,事发时证人是被叫去当帮凶的,其证言不可采信。证据10、证人孙某2证言一份,用以证明王秀英和潘兴燕发生过打仗,并且是潘兴燕先动手的。被告质证:证人对原、被告打架的过程都不清楚,是在做伪证,事发时证人是被叫去当帮凶的,其证言不可采信。被告提供证据及原告质证情况如下:证据11、证人姜某证言一份,用以证明证人事发时在现场,是被告丈夫告诉去有人到被告家里闹事。原告质证:证人所说的监控录像不属实,纯属伪证。证据12、证人迟某证言一份,用以证明王秀英脸上的伤是其自己弄伤的。原告质证:证人所说不属实。证据13、光盘一张,用以证明事发经过,潘兴燕没有动手打人,而是王秀英动手打人。被告质证称:录像很模糊,证明不了事发现场细节情况。

本院认为,证据7至证据13,原、被告之间发生争执的事实已经公安机关查明并作出相应行政处罚,证人之间的证言互相矛盾,本院均不予采信。结合本院(2016)鲁0285民初122号案已确认的事实,认定原、被告发生争执的事实。本院依法调取证据及原、被告质证情况如下:证据14、法庭调取的张代龙的公安询问笔录3份,用以证明双方争执经过。原告质证称:无异议。被告质证称:有异议,其所说的打架原因不属实。证据15、法庭调取的门妍丽公安询问笔录1份,用以证明双方争执经过。原告质证称:无异议。被告质证称:有异议,潘兴燕没有动手打人。证据16、法庭调取的王秀英公安询问笔录2份,用以证明双方争执经过。原告质证称:无异议。三被告质证称:有异议,潘兴燕没有动手打人。证据17、法庭调取的张浩公安询问笔录2份,用以证明双方争执经过。原告质证称:无异议。被告质证称:有异议,潘兴燕没有动手打人。证据18、法庭调取的潘兴燕询问笔录2份,用以证明双方争执经过。原告质证称:有异议,是潘兴燕先动手打的人。证据19、法庭调取的张建波询问笔录2份,用以证明双方争执经过。原告质证称:有异议,张建波笔录纯属虚构,内容与录像不符。被告质证称:无异议。证据20、法庭调取的姜某询问笔录2份,用以证明双方争执经过。原告质证称:有异议,姜某的笔录全是假的。被告质证称:无异议。证据21、法庭调取的张为杰询问笔录,用以证明双方争执经过。原告质证称:无异议。被告质证称:无异议。证据22、法庭调取的姜新强询问笔录,用以证明双方争执经过。原告质证称:无异议。被告质证称:有异议,姜新强的笔录与事实相违背,不属实。证据23、法庭调取的孙某2询问笔录,用以证明双方争执经过。原告质证称:无异议。被告质证称:有异议,孙某2说的完全不属实,他的帮凶。证据24、法庭调取的张代胜询问笔录,用以证明双方争执经过。原告质证称:无异议。被告质证称:有异议,张代胜是原告丈夫的亲兄弟,他在做伪证。

本院认为,证据14至证据24,本院对公安询问笔录卷宗审查后认为,虽然原、被告双方在公安询问笔录中各执一词,但原、被告双方均承认发生过争执并致原告受伤。故对原、被告发生争执及致伤原告的事实本院予以认定。证据25、法庭调取的王秀英法医鉴定人体损害程度认定书,用以证明王秀英之伤属于轻微伤。原告质证称:无异议。被告质证称:有异议,原告的伤属于自残。证据26、法庭调取的潘兴燕法医鉴定人体损害程度认定书,用以证明潘兴燕之伤属于轻微伤。原告质证称:有异议,被告的伤属于自残。被告质证称:无异议。

本院认为,证据25至证据26,证实了原、被告受伤之事实。证据27、法庭调取的王秀英处罚决定书复印件一份,证明经公安调查双方发生过争执。原告质证称:有异议,被告的伤属于自残。被告质证称:无异议。证据28、法庭调取的潘兴燕处罚决定书复印件一份,证明经公安调查双方发生过争执。原告质证称:有异议,我没动手打被告。被告质证称:有异议,决定书里的互殴不属实,潘兴燕没打原告,应该拘留原告。

本院认为,证据27至证据28,该组证据由公安机关出具,真实、合法,本院予以认可。

经审理查明:2015年5月11日19时许,张代龙伙同门妍丽、张浩、王秀英在莱西市龙水街道办事处张建波家住宅东侧,对潘兴燕、张建波进行殴打,冲突中致王秀英受轻微伤。2015年6月17日,莱西市公安局龙水派出所作出处罚决定,对王秀英行政罚款500元;对潘兴燕行政罚款500元。原告伤后被送往莱西市人民医院住院治疗,原告在该院共住院2天,花费医疗费1068.24元。出院诊断:脑外伤反应,多发软组织挫伤。出院医嘱:继续休息,休息半个月……。原告王秀英之伤经莱西市公安局刑事警察大队技术科鉴定构成轻微伤,并支出鉴定费200元。本院所确认的上述事实,有原告提供的莱西市人民医院门诊病历、病案、住院发票、休治证明及张某1、孙某1、张某2、孙某2的证言,被告提供的姜某、迟某的证言、光盘,本院调取的莱西市公安局处罚决定书复印件及公安询问笔录复印件,以及当事人陈述和庭审笔录在案为证,以上证明材料已经本院组织质证及审查,足以采信。

本院认为,行为人由于过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。本案中,原、被告双方因琐事产生纠纷并发生争执、厮打,致原告受伤的事实清楚,本院予以确认。被告潘兴燕、应对其给原告王秀英造成的损害承担相应的民事责任。原、被告本应和睦相处,妥善解决日常生活中的矛盾,但双方对已经产生的矛盾均不能冷静处理,导致纠纷的发生,对此,原、被告双方均存在过错,根据双方的过错程度,结合本案实际情况,

本院认为以原告承担80%、被告承担20%的责任为宜。原告主张的医疗费1068.24元客观真实,且已实际发生,本院予以支持。原告主张的误工费4115.25元[132.75元/天×(住院2天+医嘱15天+医生建议休息14天)]、护理费265.5元(132.75元/天×住院2天)、住院伙食补助费40元(20元/天×住院2天)、法医鉴定费200元、交通费本院酌定为100元,精神抚慰金因原告伤情未达到法定标准,本院不予支持。上述原告的损失合计为5788.99元。被告潘兴燕应当在责任范围内赔偿原告各项经济损失1157.8元(5788.99元×20%)元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款(六)项、第十六条、第二十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条之规定,

判决如下:被告潘兴燕于本判决生效之日起十日内赔偿原告王秀英各项经济损失1157.8元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由原告王秀英负担44元,被告潘兴燕负担6元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审 判 长  林兆远

审 判 员  刘越峰

人民陪审员  初玉照

二〇一六年十月十九日

书 记 员  韩真真