(2016)浙0103民初1595号

胡星杰与蔡万放、蔡寿印民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
杭州市下城区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2016-12-31
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
胡星杰,蔡万放,蔡寿印
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

杭州市下城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0103民初1595号

原告:胡星杰,男,1985年7月10日出生,汉族,住浙江省杭州市下城区。

委托代理人:方骁珏,浙江初册律师事务所律师。

被告:蔡万放,男,1985年2月27日出生,汉族,原住浙江省苍南县,现住址。

被告:蔡寿印,男,1962年9月27日出生,汉族,原住浙江省苍南县,现住址。

原告胡星杰与被告蔡万放、蔡寿印民间借贷纠纷一案,于2016年3月9日向本院起诉,本院于同日立案受理后,依法由

审判员俞瑛独任审判。后因案情需要,本案转由普通程序审理,并于2016年9月26日公开开庭进行审理。原告胡星杰的委托代理人方骁珏到庭参加诉讼,被告蔡万放、蔡寿印经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告胡星杰起诉称:2014年10月9日被告以资金周转为名向原告提出借款,为此双方签订借款合同一份,约定:被告向原告借款人民币850000元;于2014年10月24日归还。合同签订后,原告按约向被告履行了出借义务(其中80万元通过银行转账,5万元现金)。期限届满后,被告未履行还款义务。

原告上门催讨,被告蔡寿印承诺自愿与被告蔡万放共同还款。但两被告至今仍未归还欠款。为维护原告的合法权益,诉至法院,请求判令:1、两被告共同归还借款本金850000元、按银行同期贷款基准利率6.15%的四倍赔偿利息损失,自2014年10月9日起至被告履行还款义务止(至2015年10月9日的利息为209100元);2、本案的诉讼费用由被告承担。原告胡星杰为证明主张的事实,向本院提交如下证据:1.借款合同1份,以证明原告与被告蔡万放存在借款关系,并就利息等事项进行约定的事实。2.收条1份,以证明蔡万放已收到胡星杰出借款项850000元的事实。3.银行打款凭证1份,以证明胡星杰已经按照借款合同履行其出借义务,将800000元打入蔡万放指定账户。4.录音摘要1份,以证明蔡寿印自愿承担还款义务。被告蔡万放、蔡寿印未作答辩,亦未有证据提交。经质证,被告蔡万放、蔡寿印未到庭,视为放弃质证权利。本院对原告胡星杰提交的证据审核后认为,证据1、证据2、证据3客观、真实,能相互印证,并且与本案事实相关,本院予以认证;证据4无法反映谈话对象、谈话者身份,无法确定与本案的关联性,本院不予认证。综上有效证据及原告胡星杰陈述,本院认定案件事实如下:蔡万放因资金周转需要向胡星杰借款。双方经协商后于2014年10月9日签订《借款合同》,约定借款金额捌拾伍万元,借款期限2014年10月9日至2014年10月24日,月利率2.5%。蔡万放向胡星杰出具收条,表明蔡万放收到款项850000元。其中800000元系签订合同通过银行转账支付,另50000元胡星杰自述是现金交付。另查,胡星杰于2015年4月20日曾以同样的事实理由向法院提起诉讼,后因未按时预交案件受理费,被法院裁定按自动撤回起诉处理。此间,胡星杰又以蔡万放涉嫌犯罪向杭州市公安局拱墅区分局报案。该局于2015年5月21日作出《终止侦查决定书》,认为犯罪嫌疑人蔡万放无犯罪事实,并决定终止对蔡万放的侦查。

本院认为,原告胡星杰与被告蔡万放签订的《借款合同》系当事人的真实意思表示,协议内容未违反法律、行政法规的强制性规定,依法有效。关于借款,蔡万放作为借款人亦表明已经全数收到。故蔡万放理应按照合同约定按时支付利息,并到期归还本金。根据查明的事实,蔡万放既未支付利息,也未归还本金,其行为已构成违约,应承担相应的违约责任。故胡星杰要求蔡万放归还本金,并支付利息的主张理由正当,本院予以支持。关于利息,《借款合同》约定借款期内的利率为月利率2.5%,胡星杰并据此主张,但该约定已违反《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持”的规定,故本院对胡星杰主张的利率标准依法调整。另胡星杰对蔡寿印主张权利,但未有证据证明,本院不予采纳。综上,本院对胡星杰诉讼请求中的合理部分予以支持。被告蔡万放、蔡寿印经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,不影响本案的审理。依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四及《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,

判决如下:

一、被告蔡万放于本判决生效后十日内归还原告胡星杰借款本金人民币850000元。

二、被告蔡万放于本判决生效后十日内支付原告胡星杰利息204000元(暂算至2015年10月9日,此后按年利率24%计算至借款本金还清日)。

三、驳回原告胡星杰的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案预收案件受理费14332元,由原告胡星杰负担62元,由被告蔡万放负担14270元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交案件受理费,案件受理费按照不服本院判决部分的上诉请求由本院另行书面通知。

审 判 长  俞 瑛

代理

审判员  楼芝兰

人民陪审员  吴宝义

二〇一六年十月十九日

书 记 员  王仕林