(2016)苏1322民初9335号

陈加花与沭阳县亿鑫木业制品厂、张美玲等劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
沭阳县人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-01-24
所属地区
沭阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
陈加花,沭阳县亿鑫木业制品厂,张美玲,仲艳军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零九条;《中华人民共和国个人独资企业法》:第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省沭阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1322民初9335号

原告:陈加花,女,1970年1月26日出生,汉族,沭阳县人,居民,住沭阳县。

委托诉讼代理人:桑同云,沭阳县桑墟法律服务所法律工作者。

被告:沭阳县亿鑫木业制品厂,住所地:沭阳县桑墟镇老庄村。投资人:张美玲,系该厂厂长。

被告:张美玲,女,1974年1月11日出生,汉族,沭阳县人,居民,住沭阳县。

被告:仲艳军,男,1978年7月25日出生,汉族,沭阳县人,居民,住沭阳县。

原告陈加花诉被告沭阳县亿鑫木业制品厂(以下简称亿鑫木业制品厂)、张美玲、仲艳军劳务合同纠纷一案,本院于2016年6月24日立案受理后,依法适用普通程序,于2016年10月12日公开开庭进行了审理。原告陈加花的委托诉讼代理人桑同云到庭参加诉讼,被告亿鑫木业制品厂、张美玲、仲艳军经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告陈加花向本院提出诉讼请求:判决被告亿鑫木业制品厂给付原告劳动报酬款2230元,财产不足清偿部分,由被告张美玲、仲艳军承担清偿责任。事实和理由:2014年,被告张美玲、仲艳军二人在桑墟镇老庄村以被告张美玲名义投资兴办了亿鑫木业制品厂,拖欠原告劳动报酬款2230元未付,后原告多次索要,二被告均未给付。经桑墟派出所领导协调,由厂里管理人员仲艳军的母亲康洪生以亿鑫木业制品厂名义出具欠据一张给原告,并加盖厂里财务专用章及成品出库专用章。后原告多次索要,被告均未给付。被告亿鑫木业制品厂、张美玲、仲艳军未作答辩。本院

经审理认定事实如下:原告陈加花曾为被告亿鑫木业制品厂提供劳务。经原告与被告亿鑫木业制品厂投资人被告张美玲的丈夫仲艳军的母亲结算,被告亿鑫木业制品厂共计欠原告劳务费2230元,由被告亿鑫木业制品厂于2015年2月17日向原告出具欠条,内容为“今欠到,人民币贰仟贰佰叁拾元整,¥2230,陈加花下欠工资,经手人:仲艳军母亲代写,2015年2月17日”。现因原告索款未果,引起诉讼。另查明,被告亿鑫木业制品厂系被告张美玲以其个人资产投资设立的个人独资企业,被告张美玲、仲艳军系夫妻关系。上述事实,有原告陈述、欠条、工商登记信息、婚姻登记信息等证据在卷佐证,本院予以确认。

本院认为:原告以其持有的被告亿鑫木业制品厂出具的欠条要求被告亿鑫木业制品厂给付劳务款2230元,被告亿鑫木业制品厂、张美玲、仲艳军经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃质证的权利,经审查,原告提供的欠条系原件,并加盖被告亿鑫木业制品厂的财务专用章,与待证事实有关联,对其真实性、合法性及关联性均予以确认,该欠条可以确认被告亿鑫木业制品厂欠原告劳务款2230元的事实。原告为被告亿鑫木业制品厂提供劳务,被告亿鑫木业制品厂应当向原告支付劳务费。对原告要求被告亿鑫木业制品厂给付劳务费2230元的诉讼请求,依法予以支持。根据法律规定,个人独资企业财产不足以清偿债务的,投资人应当以其个人的其他财产予以清偿。被告张美玲作为被告亿鑫木业制品厂的投资人,应以其个人的其他财产对被告亿鑫木业制品厂财产不足清偿债务部分予以清偿。因二被告系夫妻关系,且该笔债务发生在其夫妻关系存续期间,应视为夫妻共同债务,被告仲艳军也应当承担共同清偿责任,对原告要求被告张美玲、仲艳军对被告亿鑫木业制品厂财产不足清偿部分,共同承担清偿责任的诉讼请求,依法予以支持。被告亿鑫木业制品厂、张美玲、仲艳军经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本案的正常审理。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零九条、《中华人民共和国个人独资企业法》第三十一条、《最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告沭阳县亿鑫木业制品厂于本判决发生法律效力之日起十日内给付原告陈加花劳务费2230元。对被告沭阳县亿鑫木业制品厂不足清偿部分,由被告张美玲、仲艳军以其个人的其他资产予以清偿。

如未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元(原告预交25元),由被告沭阳县亿鑫木业制品厂、张美玲、仲艳军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。同时向该院预交上诉费50元。(开户行:中国农业银行宿城支行,帐号:46×××80)。

审 判 长  周 艳

人民陪审员  武兴国

人民陪审员  陈士应

二〇一六年十月十九日

书 记 员  杨 洲

书 记 员  刘 璐附本案相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国个人独资企业法》第三十一条个人独资企业财产不足以清偿债务的,投资人应当以其个人的其他财产予以清偿。《最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条法被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。