天津市静海区人民法院刑 事 判 决 书(2016)津0118刑初625号公诉机关天津市静海区人民检察院。被告人周建军,男,汉族,1975年8月16日生,住天津市静海区。2015年9月26日因涉嫌犯危险驾驶罪被天津市公安局静海分局取保候审。2016年9月23日被天津市静海区人民检察院取保候审。2016年10月19日经本院决定被逮捕,现羁押于天津市静海区看守所。
公诉机关以津静检公诉刑诉[2016]596号起诉书指控被告人周建军犯危险驾驶罪。本院适用刑事案件速裁程序,公开开庭审理了本案。
经审理查明,2015年8月18日1时10分许,被告人周建军饮酒后驾驶牌照号为津N×××××号小型轿车,沿本市静海区东方红路由东向西行驶至东方红路与东升道交口时,未确保安全,撞上前方正在等红灯的魏某驾驶的津N×××××号小型轿车,致双方车损。魏某报警,民警在现场将被告人带至静海区医院抽血。经检验,被告人血液中酒精含量为240.2mg/100ml,属醉酒后驾驶机动车。经公安机关认定,被告人负事故的全部责任。被告人到案后,如实供述了犯罪事实,并就民事赔偿与魏兆君达成协议,取得谅解。上述事实,有被害人魏某的陈述,被告人周建军的供述,接警单,案件来源、到案经过,驾驶人、车辆信息查询,常住人口基本信息表,道路交通事故认定书,道路交通事故现场勘查笔录、现场图、现场照片,公安交通强制措施凭证,情况说明,血样提取登记表,血液酒精含量检验报告,谅解书、电话记录等相关证据予以证实。
本院认为,公诉机关指控被告人周建军犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人具有以下从重处罚情节:发生交通事故负事故全部责任、血液中酒精含量达到200mg/100ml以上;其具有以下从轻处罚情节:如实供述犯罪事实、就民事赔偿达成协议并获得谅解。综上,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、《最高人民法院、最高人民检察院、公安部〈关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见〉》第二条第(一)项、第(二)项之规定,
判决如下:被告人周建军犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币三千元。(刑期自2016年10月19日起至2017年1月18日止;财产刑限判决生效后十日内缴清)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向天津市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。(此页无正文)
审判员 陶新民
二〇一六年十月十九日
书记员 魏克东