(2015)滨商初字第302号

刘桂芹与中启胶建集团有限公司、王晓远承揽合同纠纷一审民事判决书

法院
滨州市滨城区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-01-17
所属地区
滨州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
刘桂芹,中启胶建集团有限公司,王晓远,初吉刚
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百一十二条,第六十条第一款,第二百二十七条,第一百零七条,第一百一十四条第一款,第四十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省滨州市滨城区人民法院民 事 判 决 书(2015)滨商初字第302号

原告:刘桂芹。

委托诉讼代理人:申海芬,山东开言律师事务所律师。

委托诉讼代理人:刘俊利,山东开言律师事务所律师。

被告:中启胶建集团有限公司。

法定代表人:徐奎学,该公司总经理。

委托诉讼代理人:张铮被告王晓远。被告初吉刚。

原告刘桂芹诉被告王晓远、初吉刚、中启胶建集团有限公司承揽合同纠纷一案,本院于2015年4月21日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告刘桂芹及其委托诉讼代理人申海芬、被告中启胶建集团有限公司委托诉讼代理人张铮到庭参加诉讼。被告王晓远、初吉刚经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘桂芹向本院提出诉讼请求:1.判决三被告支付原告租赁费75800元及违约金20000元;2.诉讼费由三被告承担。事实与理由:2013年3月8日,原告与被告王晓远签订《建筑机械设备租赁合同》,约定中启胶建莱钢新高都3#、4#楼项目部租用原告塔吊用于新高都4#楼。租赁费为标准高240元/日/台,加高一节10元/日/台,加一套扶墙10元/日/套。合同签订后,原告按照约定提供了塔吊。2014年11月28日,原告与被告王晓远、初吉刚进行结算,租赁费共计108800元,被告已支付33000元,尚欠原告租赁费75800元。被告王晓远、初吉刚未作答辩。

被告中启胶建集团有限公司辩称,被告中启胶建集团有限公司从未与原告签订过租赁合同,双方不存在租赁合同关系,请求法院驳回原告对中启胶建集团有限公司的诉讼请求。当事人围绕诉讼请求提交了证据,本院组织当事人对证据进行了质证。根据庭审中举证质证意见,本院认定事实如下:2013年3月8日,被告王晓远以“中启胶建莱钢新高都3#、4#楼项目部”(乙方)名义与原告刘桂芹(甲方)签订《建筑工程周转材料租赁合同》,合同约定,甲方将一台Q×××××塔吊出租给乙方使用,使用地点为新高都4#楼;租赁费为标准高240元/日/台,加高一节10元/日/台,加一套扶墙10元/日/套;甲方负责设备运输,乙方负责安装及其它费用;租赁费结算方式为基础起来后,每两个月月末前支付租赁费的70%,余款在办理结算时一次性付清;如有违约,乙方每日按欠款额10%支付违约金及利息,直至付清余款为止。合同由刘桂芹在甲方处签字,王晓远在乙方处签字,未加盖任何印章。合同签订后,原告按照约定提供了塔吊。2014年11月28日,被告王晓远、初吉刚为原告刘桂芹出具书面证明,确认中启胶建莱钢新高都工地4#楼刘桂芹塔吊租赁费108800元,已付3300元,尚欠租赁费75800元。

本院认为,被告王晓远与原告刘桂芹签订《建筑工程周转材料租赁合同》,使用原告刘桂芹提供的塔吊,该合同不违反法律、行政法规定的强制性规定,属有效合同。双方当事人应按照约定全面履行各自的义务。原告刘桂芹按照约定交付租赁物后,被告王晓远应按约定支付租赁费。被告初吉刚与王晓远共同为原告刘桂芹出具书面证明,承认欠原告刘桂芹租赁费,应认定被告初吉刚自愿加入到被告王晓远所负的债务。故对原告刘桂芹要求被告王晓远、初吉刚支付租赁费75800元的诉讼请求,本院予以支持。由于两被告逾期付款,按照合同约定应承担相应的违约责任。原被告合同约定违约金利率过高,本院依法调整至以75800元为基数,按中国人民银行公布的银行同期贷款利率,自2014年11月28日至履行之日,原告刘桂芹主动调整至20000元,不超出法律规定,本院予以支持。关于原告要求被告中启胶建集团有限公司对上述债务承担责任的诉讼请求,

本院经审查认为,被告王晓远虽以“中启胶建莱钢新高都3#、4#楼项目部”名义与原告刘桂芹签订合同,但该合同亦未加盖被告中启胶建集团有限公司的公章,合同签订后,被告中启胶建集团有限公司对该合同也未以其他形式追认,被告王晓远的行为对被告中启胶建集团有限公司不发生代理效力,应由其个人承担。故对原告的该诉讼请求,本院不予支持。被告中启胶建集团有限公司以此为由提出的辩解意见成立,本院予以采纳。被告王晓远、初吉刚未按本院指定的时间到庭参加诉讼,视为对其答辩权、质证权的放弃,本院依法可缺席审理。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百一十二条、第六十条、第二百二十七条、第一百零七条,第一百一十四条、第四十八条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王晓远、初吉刚于本判决生效后十日内支付原告刘桂芹租赁费75800元及违约金20000元;

二、驳回原告刘桂芹的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2195元,由被告王晓远、初吉刚负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。

审 判 长  刘金锋

人民陪审员  甄秋英

人民陪审员  廉爱翠

二〇一六年十月十九日

书 记 员  牛玮佳