(2016)云08刑初171号

王鹏、罗高兵、赵建兴运输毒品案一审刑事判决书

法院
云南省普洱市中级人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-01-23
所属地区
云南省普洱市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
王鹏,罗高兵,赵建兴
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第四十七条,第五十九条第一款,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

云南省普洱市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)云08刑初171号公诉机关云南省普洱市人民检察院。被告人王鹏,曾用名王棚,男,1996年6月17日出生,云南省禄丰县人。指定辩护人潘宏,墨江哈尼族自治县(以下简称墨江县)法律援助中心律师。被告人罗高兵,男,1995年1月3日出生,云南省禄丰县人。指定辩护人饶春富,云南胜春兰律师事务所律师。被告人赵建兴,男,1995年9月15日出生,云南省禄丰县人。指定辩护人曹凡,墨江县法律援助中心律师。上列三被告人因本案,于2016年4月9日被墨江县公安局刑事拘留,同年5月16日经墨江县人民检察院批准,当日由墨江县公安局执行逮捕,现羁押于墨江县看守所。云南省普洱市人民检察院以普检公诉刑诉字[2016]170号起诉书指控被告人王鹏、罗高兵、赵建兴犯运输毒品罪,于2016年8月18日向本院提起公诉。本院审查立案后,依法组成合议庭,公开开庭对本案进行审理。普洱市人民检察院指派检察员吴培荣、柴永美出庭支持公诉,被告人王鹏及其指定辩护人潘宏、被告人罗高兵及其指定辩护人饶春富、被告人赵建兴及其指定辩护人曹凡到庭参加诉讼。本案现己审理终结。云南省普洱市人民检察院指控,2016年4月1日,被告人王鹏、罗高兵、赵建兴相约一起到孟连县运输毒品至昆明。同年4月7日,三人到禄丰县康顺租车行租了一辆车黑色帕萨特轿车,从禄丰出发经昆明到达孟连。次日14时许,三人在孟连县垃圾场接取毒品后,将毒品藏匿在所租轿车副驾驶位脚垫下,驾车运输毒品前往昆明。当日23时20分,三人驾车运输毒品途经昆磨高速上行线K262+300M处时,被墨江县公安局警务站民警抓获,民警当场从三人驾驶的轿车副驾驶位脚垫下查获毒品甲基苯丙胺两包,经称量,计净重1128克。针对以上指控,公诉机关提交相应证据证实,并指控被告人王鹏、罗高兵、赵建兴的行为触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款第(一)项,第六十五条第一款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应以运输毒品罪追其刑事责任。被告人罗高兵、赵建兴系从犯,应当从轻或减轻处罚。提请本院依法判处。庭审中,被告人王鹏对公诉机关指控的事实及出示证据无异议,请求从轻处罚。其辩护人提出被告人王鹏是受人雇佣,为他人运输毒品、认罪态度好,是初犯、偶犯,请求法庭对被告人从轻处罚的辩护意见。庭审中,被告人罗高兵对公诉机关指控的事实及出示证据无异议,请求从轻处罚。其辩护人提出被告人罗高兵认罪态度好,是从犯,请求法庭对被告人从轻处罚的辩护意见。庭审中,被告人赵建兴对公诉机关指控的事实及出示证据无异议,请求从轻处罚。其辩护人提出被告人赵建兴是受人邀约,参与运输毒品,在共同犯罪中起次要作用,是从犯,认罪态度好,请求法庭对被告人从轻处罚的辩护意见。

经审理查明,2016年4月1日,被告人王鹏、罗高兵、赵建兴相约一起到孟连县运输毒品至昆明。同年4月7日,三人到禄丰县康顺租车行租了一辆黑色帕萨特轿车,从禄丰出发经昆明到达孟连。次日14时许,三人在孟连县垃圾场接取毒品后,将毒品藏匿在所租轿车副驾驶位脚垫下,驾车运输毒品前往昆明。当日23时20分,三人驾车运输毒品途经昆磨高速上行线K262+300M处时,被墨江县公安局警务站民警抓获,民警当场从三人驾驶的轿车副驾驶位脚垫下查获毒品甲基苯丙胺两包,经称量,计净重1128克。上述事实,有公诉机关提交的下列证据予以证实:1、墨江县公安局出具的户口证明3份。证实三被告人的基本身份情况,无违法犯罪前科。2、墨江县公安局出具的受案登记表、立案决定书、拘留证。证实公安机关办案程序合法。3、墨江县公安局警务站出具的抓获经过6份。2016年4月8日23时20分,墨江县公安局警务站民警在昆磨高速公路上行线K262﹢300M处公开查缉,黑色帕萨特轿车驶至查缉点,民警将该车拦下进行检查,从该车副驾驶脚垫下查获用白色塑料纸包裹的毒品可疑物两包,民警将驾驶该车的被告人罗高兵和座在该车的被告人王鹏、赵建兴抓获,抓获过程中,被告人罗高兵、王鹏、赵建兴没有抗拒和逃跑。4、墨江县公安局出具的检查笔录3份。证实2016年4月8日23时20分至2016年4月8日23时34分,在见证人的见证下,墨江县公安局警务站民警在昆磨高速公路上行线K262﹢300M处,对一辆黑色帕萨特轿车进行检查,从该车副驾驶脚垫下查获用白色塑料纸包裹的毒品可疑物两包。后民警对驾驶该车的驾驶员罗高兵的随身物品进行检查时,从其身上检查出手机一部;对乘座该车副驾驶位的王鹏的随身物品进行检查时,从其身上检查出手机一部;对乘座该车后排座位的赵建兴的随身物品进行检查时,从其身上检查出手机一部。5、墨江县公安局出具的指认笔录3份。证实2016年4月9日7时10分至2016年4月9日7时31分,在见证人的见证下,被告人王鹏、赵建兴、罗高兵分别在墨江县公安局禁毒大队信息采集室指认,墨江县公安局警务站民警从黑色帕萨特轿车副驾驶脚垫下查获用白色塑料纸包裹的毒品可疑物两包是三被告人共同参与运输的。6、墨江县公安局出具的毒品可疑物称量笔录1份、毒品可疑物检材提取笔录1份。证实2016年4月9日7时40分至2016年4月9日8时10分,在见证人的见证下,墨江县公安局民警当着被告人王鹏、罗高兵、赵建兴的面,对三被告人共同运输的毒品可疑物两包,进行称量,毒品冰毒可疑物净重1128克,随机提取检材2份,编号为1、2号,每份0.3克,共计0.3×2=0.6克送检。7、墨江县公安局出具的扣押决定书3份、扣押笔录3份、扣押清单3份、发还清单1份。证实扣押了本案查获的冰毒可疑物两包、从被告人王鹏身上查获的金色苹果手机1部,串号为356317066300661、黑色帕萨特轿车1辆,从被告人罗高兵身上查获的金色苹果手机1部,串号为352046073385954;被告人赵建兴身上查获的金色直板手机1部,串号为868698028879619,黑色帕萨特轿车1辆已发还车辆所有人金雪梅,其余物品扣押于墨江县公安局。8、墨江县公安局出具的租车合同1份、个体工商户营业执照1份、金雪梅居民身份证明1份、机动车行驶证1份。证实黑色帕萨特轿车车主为金雪梅。9、墨江县公安局出具的被告人王鹏、罗高兵、赵建兴的现场尿液检测报告。证实被告人王鹏、罗高兵、赵建兴的尿液经现场检测,检测结果,吗啡检测试剂呈阴性(﹣)、甲基安非他明检测试剂呈阴性(﹣),检测结果已现场告知被告人鹏、罗高兵、赵建兴,无异议。10、墨江县公安局出具的普洱市公安司法鉴定中心(普)公(司)检(理)字〔2016〕0203号理化检验意见书及通知书。证实从送检的颗粒状可疑物二份中均检出甲基苯丙胺成分,平均含量为15.2%。鉴定意见已通知被告人王鹏、罗高兵、赵建兴,无异议。11、墨江县公安局出具的活动轨迹信息3份。证实三被告人2015年1月至2016年4月6日的活动情况。12、通话清单。证实三被告人持有的手机在案发前频繁的互相通话或与他人通话联系的事实。13、墨江县公安局出具情况说明3份。(1)证实经墨江县公安局对涉案毒品外包装物刑事技术处理,未在查获的毒品可疑物及包装上提取到相关指纹。(2)在办理被告人王鹏、罗高兵、赵建兴运输毒品一案中,被告人被告人王鹏、罗高兵、赵建兴称毒品还有一名叫龙哥的男子及一名在孟连县一垃圾场交毒品的陌生男子,因三被告人均不能提供叫龙哥的男子及一名在孟连县一垃圾场交毒品的陌生男子的具体身份信息,经多方侦查,未能抓获上述二名涉案男子。(3)被告人王鹏、罗高兵、赵建兴运输毒品一案,被告人罗高兵、赵建兴第二次讯问笔录于2016年4月9日在墨江县看守所制作。讯问罗高兵的第二次笔录的时间与同步录音录像的不符地,笔录上的起止时间段是2016年4月9日11时53分至12时37分,但录像上显示的起止时间段却是12时17分至13时11分;讯问赵建兴的第二次笔录的时间与同步录音录像的不符,笔录上的起止时间段是2016年4月9日11时54分至12时59分,但录像上显示的起止时间段却是12时15分至13时20分。讯问罗高兵、赵建兴及讯问时的同步录音录像均属实,出现上述情况的原因是摄像机的时间没有调整准确。14、庭审中出示的现场、毒品可疑物指认、称量等物证照片经被告王鹏、罗高兵、赵建兴辨认,质证无异议。15、证人证言。证人金某某证实,其是黑色帕萨特轿车车主,也是禄丰县金山铸镇康顺租车行的法人,其在车上装了GPS定位,2016年4月7日早,王鹏和罗高兵到租车行租车,他们交了1500元的押金后将黑色帕萨特轿车开走,按租车协议约定的时间他们没有还车,其和根据GPS定位找到墨江县公安局退车的事实16、被告人王鹏供述。证实2016年3月中旬,我在缅甸小勐拉认识的“龙哥”打电话给我,让我找两个人和一辆车帮他从孟连带毒品到昆明,事成之后付给24000元的报酬,我同意后邀约了罗高兵、赵建兴于2016年4月6日到禄丰县康顺租车行租了一辆车黑色帕萨特轿车,同月8日12点左右我们三人开着租来的车到孟连县,我打电话与“龙哥”联系,他告诉我接毒品的时间和地点,当天下午2点左右,我们开车到了约定的地点,看到一名陌生的男子,我下车那个陌生的男子把毒品交给我,他就走了,我把毒品提到车副驾驶位藏在脚垫下,我们就开车返回昆明,行驶至墨江检查站时遇到警察在检查,警察从我们驾驶的车副驾驶位脚垫下查出我藏的毒品,我们就被抓获的事实。17、被告人罗高兵的供述。证实2016年4月初的一天,王鹏对我和赵建兴说和他一起到普洱带毒品“麻黄素”,会有钱给我们,但没有说给多少,我和赵建兴同意了。2016年4月7日,王鹏带着我和赵建兴去到禄丰县金山镇康顺租车行用我的驾驶证和身份证租了黑色帕萨特轿车,租好车后我开车带着他俩从禄丰出发,经昆明、普洱第二天12时许到达孟连,当日2时许,王鹏打电话联系后让我将车开到孟连县城出去一点堆放垃圾的地方停车,王鹏下车,一个陌生男子从路边拿了一个红色的袋子交给王鹏,陌生男子就走了,王鹏回到车上从袋子内拿出两包毒品放到他坐的副驾驶位的脚垫下,我们就从孟连返回昆明,到墨江时遇到检查,民警在我们车副驾驶位的脚垫下查出两包“麻黄素”,我位三人就被抓获了。18、被告人赵建兴的供述。证实王鹏约我和罗高兵一起带毒品“麻黄素”,我们同意了。2016年4月7日,王鹏带着我和罗高兵租了一辆车从禄丰出发,经昆明、普洱到达孟连,第二天中午2时许,王鹏打电话联系后在孟连县城出去一点堆放垃圾的地方,他下车后,一个陌生男子拿了一个红色的袋子交给王鹏,陌生男子就走了,王鹏回到车上从袋子内拿出两包毒品放到他坐的副驾驶位的脚垫下,我们就从孟连返回昆明,到墨江时遇到检查,民警在我们车副驾驶位的脚垫下查出两包“麻黄素”,我们三人就被抓获了。上列证据,经本院当庭举证、质证和认证,来源合法,内容客观、真实,具有证据效力和证明力,能够相互印证本案事实,足以认定,本院予以确认。

本院认为,被告人王鹏、罗高兵、赵建兴为获取非法利益,违反我国对毒品的特殊管制法规,明知是毒品,为获取高额报酬而运输,其行为触犯国家刑律,构成运输毒品罪,应受刑事处罚。

公诉机关指控三被告人犯罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以确认。本案为共同犯罪,在共同犯罪中,被告人王鹏邀约被告人罗高兵、赵建兴参与运输毒品,负责租车及途中费用,起主要作用,为主犯,依法具有从重处罚情节。被告人罗高兵、赵建兴在共同犯罪中起次要作用,为从犯,依法可从轻或减轻处罚,庭审中被告人王鹏、罗高兵、赵建兴自愿认罪,如实供述,认罪态度较好。被告人王鹏及辩护人提出的被告人王鹏受人雇佣,为他人运输毒品,请求从轻处罚的辩解及辩护意见。经审查,抓获经过、被告人供述等证据证实,被告人王鹏明知是毒品,为获取高额报酬而邀约被告人罗高兵、赵建兴参与运输,在共同犯罪中起主要作用,为主犯,故对其从轻处罚的辩解及辩护意见,本院不予采纳;其如实供述犯罪事实、认罪态度好的辩解与庭审查明的事实一致,本院予以采纳。被告人罗高兵及辩护人提出的被告人罗高兵是受人邀约参与运输毒品、认罪态度好、为从犯,请求从轻处罚的辩解及辩护意见与庭审查明的事实一致,本院予以采纳。被告人赵建兴及辩护人提出的被告人赵建兴认罪态度好、为从犯,请求从轻处罚的辩解及辩护意见与庭审查明的事实一致,本院予以采纳。结合被告人王鹏、罗高兵、赵建兴当庭认罪、如实供述等具体情节,本院对三被告人依法予以从轻处罚。为打击毒品犯罪,维护社会管理秩序,保护公民的身心健康,根据查明的事实和相关法律规定,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款(一)项、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第二十七条、第四十七条、第五十九条、第六十四条、六十七条第三款的规定,

判决如下:

一、被告人王鹏犯运输毒品罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。

二、被告人罗高兵犯运输毒品罪,判处有期徒刑十五年,并处没收个人财产30000元。(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即刑期自2016年4月9日起至2031年4月8日止)三、被告人赵建兴犯运输毒品罪,判处有期徒刑十五年,并处没收个人财产30000元。(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即刑期自2016年4月9日起至2031年4月8日止)二、查获三被告人携带的毒品甲基苯丙胺片剂1128克、手机3部、依法予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省高级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审判长  王秀琼

审判员  董树康

审判员  李 平

二〇一六年十月十九日

书记员  王 柄