{C} 广东省深圳市福田区人民法院 民 事 判 决 书 (2013)深福法民二重字第26号 原告中国农业银行股份有限公司深圳福田支行,地址深圳市福田区。 代表人区兵,行长。 委托代理人杨波,上海市建纬(深圳)律师事务所律师。 委托代理人王鸿科,上海市建纬(深圳)律师事务所律师。 被告杨世武,男,汉族,1968年8月4日出生,住址深圳市福田区。 被告文征强,男,汉族,1967年7月1日出生,住址深圳市福田区。 被告王利南,男,满族,1966年6月7日出生,住址深圳市福田区。 委托代理人付桂梅,北京市京都(深圳)律师事务所律师。 原告中国农业银行股份有限公司深圳福田支行(以下简称农行深圳福田支行)诉被告王斌、被告杨世武、被告文征强、被告王利南金融借款合同纠纷一案,本院原于2007年4月10日立案受理,并经审理于2007年9月3日依法作出(2007)深福法民二初字第896号民事判决书,判令解除原告农行深圳福田支行与被告王斌、被告杨世武、被告文征强、被告王利南签订的《个人消费担保借款合同》,被告王斌在该判决生效之日起10日内偿还原告农行深圳福田支行贷款本金158568.71元、利息2556.92元(利息暂计至2007年3月20日,此后按合同约定继续计算至该判决确定的还款之日止),被告杨世武、被告文征强、被告王利南对被告王斌的上述债务承担连带清偿责任,在承担责任的范围内有权向被告王斌追偿。
被告王利南不服该判决,提出上诉。深圳市中级人民法院经二审审理查明,被告王斌已于2007年2月19日病故,其已不能作为本案当事人参加诉讼,遂于2008年5月22日依法作出(2008)深中法民二终字第267号民事裁定书,裁定撤销本院(2007)深福法民二初字第896号民事判决,发回本院重审。本院于2008年7月1日立案受理,并经审理于2012年9月26日依法作出(2008)深福法民二重字第4号民事裁定书,裁定驳回原告农行深圳福田支行对被告王斌的起诉;于2012年11月16日依法作出(2008)深福法民二重字第4号民事判决书,判令被告杨世武、被告文征强、被告王利南应于该判决生效之日起10日内连带清偿原告农行深圳福田支行借款本金158568.71元、利息2556.92元(暂计至2007年3月20日,之后利息按合同约定及中国人民银行有关规定计至清偿之日止)。
原告农行深圳福田支行不服本院(2008)深福法民二重字第4号民事裁定及民事判决,提出上诉。深圳市中级人民法院经二审审理查明,本院在重审本案时,参加过原审一审的
人民陪审员武某再次作为合议庭成员参加案件审理,严重违反法定程序,遂于2013年9月17日依法作出(2013)深中法商终字第1364号民事裁定书,裁定撤销本院(2008)深福法民二重字第4号民事判决及民事裁定,发回本院重审。本院于2013年11月14日立案受理,
经审理查明,原告农行深圳福田支行于2007年4月10日提起原审诉讼前,本案被告王斌已于2007年2月19日病故,依法不具有民事权利能力,不能作为本案当事人参加诉讼,故依法于2016年7月14日作出(2013)深福法民二重字第26号之一民事裁定书,裁定驳回原告农行深圳福田支行对被告王斌的起诉。原告及被告杨世武、被告文征强、被告王利南均未提出上诉,该裁定已发生法律效力。本院依法组成合议庭,于2016年10月19日公开开庭审理了本案。原告农行深圳福田支行的委托代理人杨波、被告王利南的委托代理人付桂梅均到庭参加诉讼。被告杨世武、被告文征强经本院依法传唤,均无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。 原告诉称,2003年9月25曰,原告与王斌及被告杨世武、被告文征强、被告王利南签订编号为(深福田)农银保消借字(2003)第551号的《个人消费担保借款合同》,约定王斌向原告借款40万元,被告杨世武、被告文征强、被告王利南对王斌的债务提供连带责任保证。次日,原告依约向王斌发放了借款40万元,借款期限从2003年9月26日起至2008年9月20日止。但王斌从2006年12月20日起开始欠缴月供,截至2014年8月20日,王斌尚欠借款本金158568.71元。请求法院判令:1、被告杨世武、被告文征强、被告王利南连带偿还借款本金158568.71元及暂计至2016年10月18日止的利息9581.71元、罚息114069.79元(此后的利息、罚息按借款合同第六条约定计至借款结清之日止),并承担本案诉讼费。 被告杨世武、被告文征强未提交书面答辩意见及证据。 被告王利南辩称,涉案《个人消费担保借款合同》合法有效;本案已查封借款人王斌的财产,应以该财产承担其还款责任;死者王斌作为借款人,应先以其遗产偿还借款,原告未提供王斌有无遗产继承人和是否继承了王斌遗产的相关证据材料,直接主张担保人承担责任没有依据;原告未明确罚息的计算标准及计算依据,请求法庭不予支持。
经审理查明,2003年9月25曰,原告(贷款人、乙方)与王斌(借款人、甲方)及被告杨世武、被告文征强、被告王利南(共同作为担保人、丙方)签订编号为(深福田)农银保消借字(2003)第551号的《个人消费担保借款合同》,约定:甲方向原告借款40万元,用于建房,借款期限自2003年9月25日起至2008年9月24日止,如有变动,以借款凭证记载为准;借款年利率为5.58%,如遇利率调整,借款期限在一年以上的,于利率调整后的次年1月1日起执行新的利率标准;采用递减还款法,按月还款,在贷款发放的次月开始还款,还款日为每月20日;丙方代为履行借款人未按本合同规定清偿的债务,代偿债务后,有权向甲方追偿;担保方式为连带责任保证,担保范围包括全部借款本金、履行、罚息、复利、损害赔偿金、违约金以及诉讼费、律师费等债权人实现债权的一切费用;保证期间为借款到期日起两年;甲方未履行合同义务时,乙方按规定对甲方逾期的本金按日万分之二点一计收逾期利息,对应付未付利息按规定计收复利(第六条)。2003年9月26日,原告向王斌发放了借款40万元。王斌签字确认的《中国农业银行个人保证消费贷款借款借据》载明:借款金额40万元,月息4.65‰,借款期数60期,首次还款日期2003年10月20日,末款还款日期2008年9月20日,每期偿还本息合计7655.24元。后王斌从2006年12月20日起开始欠缴月供,截至2016年10月18日,王斌尚欠原告借款本金158568.71元、利息9581.71元、罚息114069.79元。 另查,涉案借款人王斌已于2007年2月19日病故,其继承人情况不明。原告在本案诉讼中,以案外人王某为死者王斌的女儿为由,向本院申请追加王某为本案第三人参加诉讼,并请求王某在其继承财产的范围内承担还款责任,但原告未能提交证据证明王某与死者王斌的亲属关系。 再查,原告原名为中国农业银行深圳市分行福田支行,先后于2003年11月19日、2009年5月19日分别更名为中国农业银行深圳福田支行及现名。 以上事实,有《个人消费担保借款合同》、《中国农业银行个人保证消费贷款借款借据》、欠款明细等证据及庭审笔录为证。
本院认为,原告与王斌及被告杨世武、被告文征强、被告王利南签订的《个人消费担保借款合同》系各方当事人的真实意思表示,内容没有违反法律和行政法规的强制性规定,上述合同依法成立,对各方当事人均具有法律约束力。涉案借款人王斌在本案诉讼前已经死亡,依法不能作为本案民事主体。被告杨世武、被告文征强、被告王利南作为本案借款的连带责任保证人,原告有权直接要求被告杨世武、被告文征强、被告王利南清偿涉案债务,被告杨世武、被告文征强、被告王利南在清偿后,有权在继承人继承遗产的范围内向王斌的继承人追偿。被告王利南关于本案应首先以王斌的遗产偿还借款、原告不能直接向担保人主张权利的答辩意见依法不能成立,本院不予支持。原告请求的借款本金及利息、罚息,均符合合同约定,本院依法予以支持。原告申请追加王某为本案第三人参加诉讼,并请求王某在其继承王斌财产的范围内承担还款责任,但未能提交证据证明王某与死者王斌的亲属关系,故对原告的申请,本院依法不予准许。被告杨世武、被告文征强经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃了抗辩和质证的权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百一十四条第一款、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条的规定,
判决如下: 被告杨世武、被告文征强、被告王利南应在本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告中国农业银行股份有限公司深圳福田支行借款本金158568.71元计利息、罚息(截至2016年10月18日的利息为9581.71元、罚息为114069.79元,之后的利息、罚息按合同约定及中国人民银行有关规定计至清偿债务之日止)。 如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 本案案件受理费3523元、财产保全费2872元(均已由原告预交),由各被告共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院,并应在收到预交上诉费通知之日起七日内预交上诉案件受理费。逾期不预交的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 陈 凯
人民陪审员 梅 干 军
人民陪审员 曾 鲁
二〇一六年十月十九日
书 记 员 李倩霞(代) 附相关法律条文: 《中华人民共和国合同法》: 第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。 第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。 第一百一十四条第一款当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。 第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。 第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。 《中华人民共和国担保法》: 第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。 连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。 《中华人民共和国民事诉讼法》: 第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。 第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。