(2016)沪0230民初6756号

离婚纠纷一审民事判决书

法院
崇明县人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-01-03
所属地区
崇明县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
沈乙,黄某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

崇明县人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0230民初6756号

原告:沈乙,男,1987年9月25日生,汉族,住上海市浦东新区。

委托诉讼代理人:廖文萍,上海市海华永泰律师事务所律师。

被告:黄某某,女,1987年7月19日生,汉族,户籍地上海市崇明县,住上海市浦东新区。

原告沈乙与被告黄某某离婚纠纷一案,本院于2016年10月8日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告沈乙及其委托诉讼代理人廖文萍到庭参加了诉讼,被告黄某某经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告沈乙向本院提出诉讼请求:

一、依法判令原、被告离婚。

二、婚生子沈某随被告共同生活,原告每月给付孩子抚养费人民币800元至孩子18周岁止。事实与理由:原、被告于2008年经人介绍恋爱相识,2011年3月12日登记结婚,2012年12月10日生育儿子沈某。婚初夫妻关系尚可,以后,双方常因家庭生活琐事发生矛盾。双方目前没有分居生活。原告曾于2015年12月起诉要求离婚,但未获准许,以后夫妻关系没有得到改善。现夫妻感情已经破裂,故涉讼。

被告黄某某书面辩称,双方夫妻感情很好,原、被告不但每天住在一起,而且于2015年3月一同去厦门度过了结婚4周年纪念日并于今年合影。双方夫妻感情没有破裂,这些都有被告提供的双方近年来的合照予以印证,故不同意离婚。原告沈乙认为,双方于2015年3月去厦门旅游是为了改善夫妻关系,但结果发现双方关系还是无法得到改善。今年夏天拍的一家三口合照,是为了孩子。表弟结婚时的合照并非双方单独合照。本院

经审理认定事实如下:原、被告于2008年经人介绍恋爱相识,2011年3月12日登记结婚,2012年12月10日生育儿子沈某。婚初夫妻感情尚可,以后,双方因家庭生活琐事发生争吵,致夫妻关系失和。双方目前没有分居生活。审理中,原告坚持要求离婚,被告不同意离婚,致调解未果。

本院认为:原、被告系自主婚姻,婚后建立了一定的夫妻感情。以后虽然为家庭生活琐事发生矛盾,但原告未能提供相应的证据证明夫妻感情确已破裂。夫妻之间发生矛盾是不可避免的,但要寻找妥善的方式解决。今后只要双方互谅互让,互相信任,互相尊重,弥补自身不足,其夫妻关系是可以得到改善的。综上所述,原告要求与被告离婚之诉讼请求,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:原告沈乙要求与被告黄某某离婚的诉讼请求,不予支持。案件受理费人民币200元,减半收取计人民币100元,由原告沈乙负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审判员 沈 京

二〇一六年十月十九日

书记员 倪慧娴附:相关法律条文一、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。