江西省上饶市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)赣11民申56号再审
申请人(一审原告、二审被上诉人):汪小平,男,1967年8月14日出生,汉族,江西省弋阳县人,自由职业者,住弋阳县。
被
申请人(一审被告):张世新,男,1974年5月13日出生,汉族,江西省弋阳县人,自由职业者,住弋阳县。被申请人(一审被告、二审上诉人)包益斌,男,1977年12月25日出生,汉族,江西省弋阳县人,职工,住弋阳县。再审申请人汪小平因与被申请人张世新、包益斌民间借贷纠纷一案,不服弋阳县人民法院(2015)弋民初字第645号民事判决及本院(2015)饶中民一终字第796号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。汪小平申请再审称:
一、张世新向申请人借款的到期日应为2015年4月30日而非原审认定的2014年7月31日。虽然借款时间为2014年5月31日,借款期限为两个月,但是在借款到期后,张世新两次向申请人提出延期,包益斌也同意对延期进行担保,故借款的到期日应为2015年7月31日;
二、在保证期内申请人向担保人包益斌主张过担保责任。借款期满后,申请人多次要求包益斌承担连带保证责任,包益斌在一审时也承认,根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第三十四条第二款“连带责任保证的债权人在保证期间届满前要求保证人承担保证责任的,从债权人要求保证人承担担保责任之日起开始计算保证合同的诉讼时效”的规定,申请人在2015年7月10日将包益斌诉至法院并没有超过诉讼时效,包益斌提出已过担保期间的辩解系对“保证期间”和“保证合同诉讼时效”的错误理解;
三、本案的原审判决有违社会公平和正义。申请人与被申请人包益斌系朋友关系,借款给张世新是基于对包益斌的信任,现张世新下落不明,如果免除包益斌的担保责任将导致申请人的合法权益得不到法律应有的保护。故向本院提出再审申请,要求撤销二审判决,维持一审判决。
本院认为:第一、本案主债务到期日是何时?再审申请人提出借款时间是2014年5月31日,虽然借条上约定借款期限为两个月,到期日为2014年7月31日,但是在借款到期后张世新向其提出了两次延期还款的请求,被申请人包益斌也作出了同意为借款延期提供担保的意思表示,故到期日应为2015年4月30日,经审查,申请人提出借款到期日为2015年4月30日,但是其没有提供相应的证据证实,而本案的书证即借条可以证实到期日为2014年7月31日,故二审法院认定本案的主债务到期日为2014年7月31日的事实认定并无不当;第二、申请人提出在保证期内向被申请人包益斌主张过权利,经审查,申请人提出的向保证人主张过权利,但是未提供证据证实,被申请人包益斌也否认申请人在保证期间要求其承担担保责任,故其该申请理由不能成立,本院不予采纳;第三、二审法院对本案依法作出改判系基于再审申请人在法定的期限内怠于行使自己的权利,导致保证期限已过,故判决免除保证人的保证责任符合法律的规定。综上,汪小平的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,
裁定如下:驳回汪小平的再审申请。
审判长 姜玉炎
审判员 范全敏
审判员 王 鹿
二〇一六年十月十九日
书记员 董丽莎