(2016)豫0108民初1611号

河南昊达实业有限公司与王明明、马豪合同纠纷一审民事判决书

法院
郑州市惠济区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-05-22
所属地区
郑州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
河南昊达实业有限公司,王明明,马豪,周口市鸿远汽车运输有限公司,河南昊达实业有限公司,王明明,马豪,周口市鸿远汽车运输有限公司,河南昊达实业有限公司,王明明,马豪,周口市鸿远汽车运输有限公司,河南昊达实业有限公司,王明明,马豪,周口市鸿远汽车运输有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国担保法》:第四条第一款,第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省郑州市惠济区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0108民初1611号

原告:河南昊达实业有限公司,住所地,郑州市金水区农业东路19号益华大厦8楼,组织机构代码证号:75710224-4。

法定代表人:娄素红,该公司总经理。

委托诉讼代理人:陈俊剑,男,该公司法律事务部员工。

委托诉讼代理人:江孝柯,男,该公司法律事务部员工。

被告:王明明,男,1988年2月4日出生,汉族,住河南沈丘县。

被告:马豪,男,1988年4月27日出生,回族,住河南省沈丘县。

被告:周口市鸿远汽车运输有限公司,住所地,周口市车站路东段路北。

法定代表人:单德义。

原告河南昊达实业有限公司与被告王明明、马豪、周口市鸿远汽车运输有限公司(以下简称鸿远公司)合同纠纷一案,本院于2016年5月12日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人陈俊剑到庭参加了诉讼,被告王明明、马豪、鸿远公司经依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、判令被告王明明支付垫付款25252元,支付保险费25808.16元,支付合同违约金29200元,共计80260.16元;2、由被告马豪、鸿远公司对上述债务承担连带保证责任;3、由三被告承担本案的全部诉讼费用。事实和理由:2012年4月16日,被告王明明与原告签订《汽车分期付款买卖和服务合同》,合同载明由原告提供担保,被告王明明以汽车信贷的方式从中国工商银行股份有限公司郑州财富广场支行贷款204000元购买陕汽牌重型自卸货车一辆,合同期限2年。被告马豪提供连带责任担保。同日,原告与王明明、鸿远公司签订《车辆托管协议》,约定鸿远公司就被告王明明所应承担的义务对原告承担连带保证责任。由于被告王明明借款后不按合同约定按时履行还款义务,导致原告为被告向贷款机构垫款,根据合同约定,被告王明明应当就违约行为向原告承担违约责任,被告马豪、鸿远公司就被告王明明的全部义务承担连带保证责任。被告王明明、马豪、鸿远公司未作答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,三被告均未到庭进行质证。对原告提供的证据,即《分期付款汽车买卖和服务合同》、《车辆托管协议》、《个人借款/担保合同》等,均系原件且与银行转账记录相互印证,本院予以确认并在卷佐证。

本院认为,原、被告签订的《分期付款汽车买卖和服务合同》、《车辆托管协议》、《个人借款/担保合同》,不违反法律的强制性规定,协议有效,双方均应按照合同约定履行各自的义务,原告依照《分期付款汽车买卖和服务合同》及《个人借款/担保合同》的约定将涉案车辆出售、交付给被告王明明,并为王明明在中国工商银行股份有限公司郑州财富广场支行申请的购车贷款提供连带责任担保,王明明未按合同约定履行还款义务,原告要求王明明向原告支付其已垫付的贷款本息25252元的诉讼请求,符合合同约定,本院予以支持;原告要求王明明按照购车价款的10%支付违约金29200元,虽符合《分期付款汽车买卖和服务合同》之约定,但与原告垫付的金额相较,过分高于给原告造成的损失,应予以适当减少,原告可按照其所垫付金额的20%向被告主张违约金,即5840元;原告要求王明明向其支付保险费25808.6元,未提供证据,原告相应的诉讼请求,本院不予支持;被告马豪作为反担保人,应对上述本金及违约金承担连带偿还责任;原告依据《车辆托管协议》要求被告鸿远公司承担连带还款责任,证据充分,本院予以支持。综上所述,被告王明明应向原告支付原告垫付的贷款本息25252元及违约金5840元;被告马豪、鸿远公司对上述欠款及违约金承担连带清偿责任。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款,《中华人民共和国担保法》第四条、第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王明明于判决生效后十日内向原告河南昊达实业有限公司支付原告已垫付的贷款本息25252元及违约金5840元;

二、被告马豪、周口市鸿远汽车运输有限公司对上述欠款及违约金承担连带清偿责任,保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿;

三、驳回原告河南昊达实业有限公司其他的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1807元,由原告负担581元,由三被告负担1226元;公告费560元,由三被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状一式八份,上诉于河南省郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向郑州市中级人民法院缴纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。判决生效后,当事人应从判决规定的履行期间最后一日起二年内向法院申请执行,逾期则不再执行。

审 判 长  李 岚

代理

审判员  王孝丽

人民陪审员  吕勤成

二〇一六年十月十九日

书 记 员  刘 方