(2016)渝0105民初9163号

重庆汽车金融有限公司与胡礓,陶余荣金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市江北区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-03-13
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
长安汽车金融有限公司,胡礓,陶余荣
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十三条第一款,第九十六条第一款,第九十七条,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款,第一百九十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市江北区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0105民初9163号

原告:长安汽车金融有限公司,住所地重庆市江北区江北城西大街27号12-1至12-6、13-1、31-2,统一社会信用代码9150000005172683XW。

法定代表人:崔云江,董事长。

委托诉讼代理人:李小英,女,1985年6月26日出生,汉族,住重庆市江北区。

委托诉讼代理人:邱悦,女,1984年11月21日出生,汉族,住重庆市沙坪坝区。

被告:胡礓,男,1988年5月30日生,汉族,住云南省昭通市。

被告:陶余荣,女,1989年9月2日生,汉族,住云南省昭通市。

原告长安汽车金融有限公司与被告胡礓、陶余荣金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月1日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告长安汽车金融有限公司的委托诉讼代理人李小英到庭参加诉讼,被告胡礓、陶余荣经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告长安汽车金融有限公司向本院提出诉讼请求:1.解除长安汽车金融有限公司与胡礓、陶余荣签订的《重庆汽车金融有限公司汽车抵押贷款合同》;2.胡礓、陶余荣立即返还借款本金11137.18元,支付截至2016年9月16日止的罚息678.18元;3.胡礓、陶余荣支付自2016年9月17日起至还清借款本金之日止的罚息;4.长安汽车金融有限公司有权对胡礓提供的抵押物行使抵押权,并就抵押物折价或者以拍卖、变卖所得价款优先受偿。事实和理由:2013年12月7日,胡礓、陶余荣与重庆汽车金融有限公司签订《重庆汽车金融有限公司汽车抵押贷款合同》(下称《汽车抵押贷款合同》),向重庆汽车金融公司借款87000元用于购车,贷款期限36个月、贷款年利率13.18%,胡礓同意以所购车辆向重庆汽车金融有限公司设立抵押担保并办妥抵押登记手续。合同签订后,重庆汽车金融公司按约发放了前述借款,其后,胡礓、陶余荣未按时足额偿付本息。2016年8月19日,重庆汽车金融有限公司更名为长安汽车金融有限公司。被告胡礓、陶余荣未作答辩。

经审理查明,2013年12月7日,重庆汽车金融有限公司(贷款人/抵押权人/甲方,该公司于2016年8月19日更名为长安汽车金融有限公司,以下统称汽车金融公司)与胡礓(借款人/抵押人/乙方)、陶余荣(共同借款人)共同签订《汽车抵押贷款合同》,并约定以下事项:本合同由一般条款和特别条款组成,一般条款和特别条款具有同等效力,一般条款与特别条款不一致时以特别条款为准;本合同项下贷款金额87000元,用于乙方购买车辆,贷款期限36个月,贷款期限的实际起始日(即贷款拨付日)和贷款的实际到期日以分期还款计划记载为准;贷款年利率13.18%,贷款期限内保持不变;本合同项下的乙方贷款,由甲方根据乙方的《委托付款书》直接向车辆经销商支付;乙方采用等额本息方式还款,具体还款日期以分期还款计划记载为准。借款人未按照合同约定按时足额还本付息的,贷款人按照国家利率管理相关规定计算罚息,罚息利率按本合同中规定的实际利率上浮50%计算,直到本合同项下规定的到期贷款本息全部清偿完毕为止;出现借款人因法定不可抗力以外的原因未按时全面履行还款义务、由于借款人的原因导致贷款人与借款人无法取得联系等情形,贷款人有权选择要求借款人提供新的担保或单方面立即解除合同,贷款人选择解除合同的,未发放的贷款不再发放,已发放的贷款,借款人需在合同解除之日起三个工作日内一次性提前偿还全部贷款本息,包括但不限于已经发生的全部罚息以及收回债权的全部费用。乙方同意以其购买的汽车作为抵押物为本合同项下的债务提供担保,当借款人不履行债务时,贷款人有权将抵押物评估或者以拍卖、变卖抵押物的价款优先受偿,本合同项下抵押物的优先效力及于抵押物的从物,以及抵押物的赔偿金、保险金等;抵押担保的范围包括全部借款本金、利息、罚息、违约金、损失赔偿金、补偿金、工本费和贷款人为实现债权所发生的全部费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、执行费、保全费、差旅费、评估费、拍卖费、律师费等);共同借款人自愿与乙方一起作为本合同项下所有债务的共同承担人,共同借款人对本合同项下的债务承担无限连带责任。前述合同签订后,汽车金融公司依约发放贷款,并就登记在胡礓名下的车牌号码为云CJ××××的车辆办妥抵押登记手续。此后,胡礓、陶余荣未按约还本付息,汽车金融公司催收未果,诉至本院。因胡礓、陶余荣下落不明,本院于2016年9月15日向胡礓、陶余荣公告送达了起诉状、开庭传票等诉讼文书。截至2016年9月16日,胡礓、陶余荣尚欠汽车金融公司借款本金11137.18元、罚息678.18元。庭审中,汽车金融公司表示,对于合同解除之日起三个工作日视为给予借款人履行还款义务的合理期间,对此期间内的利息主张予以放弃。以上事实有个人汽车消费贷款申请表、《汽车抵押贷款合同》、委托付款书、机动车登记证书,欠款明细表以及当事人陈述等证据在卷作证,并经庭审质证,足以认定。

本院认为,汽车金融公司与胡礓、陶余荣签订的《汽车抵押贷款合同》系各方真实意思表示,且未违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,各方当事人均应按合同约定履行各自的义务。合同签订后,汽车金融公司依约足额发放了贷款,胡礓、陶余荣未按时偿付借款本息,构成违约,汽车金融公司有权根据双方约定解除《汽车抵押贷款合同》。因汽车金融公司起诉前未向胡礓、陶余荣发出解约通知,故本院确定《汽车抵押贷款合同》解除之日为起诉状送达之日,即2016年9月15日。《汽车抵押贷款合同》解除后,胡礓、陶余荣应立即返还尚欠借款本金11137.18元,支付截至2016年9月16日止的罚息678.18元,并支付自2016年9月17日起至贷款本金还清之日止的罚息。胡礓自愿提供登记在其名下车牌号为云CJ××××的车辆作为履行债务的担保,并办妥抵押登记,汽车金融公司有权以该抵押车辆折价或以拍卖、变卖所得价款优先受偿。依照《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款、第九十六条第一款、第九十七条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百九十五条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、重庆汽车金融有限公司与胡礓、陶余荣签订的《重庆汽车金融有限公司汽车抵押贷款合同》于2016年9月15日解除;

二、被告胡礓、陶余荣于本判决生效之日起十日内返还原告长安汽车金融有限公司借款本金11137.18元;

三、被告胡礓、陶余荣于本判决生效之日起十日内支付原告长安汽车金融有限公司截止2016年9月16日的罚息678.18元;

四、被告胡礓、陶余荣于本判决生效之日起十日内支付原告长安汽车金融有限公司自2016年9月21日起至还清借款本金之日止的罚息(以未返还借款本金为基数,按年利率13.18%上浮50%计算,利随本清);

五、若被告胡礓、陶余荣未按时履行前述付款义务,原告长安汽车金融有限公司有权以登记在被告胡礓名下车牌号为云CJ××××车辆折价或拍卖、变卖所得价款优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费640元、公告费350元,合计990元,由被告胡礓、陶余荣负担。此款已由原告长安汽车金融有限公司缴纳,被告胡礓、陶余荣于本判决生效之日起十日内支付原告长安汽车金融有限公司。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。

审 判 长  李世军

代理

审判员  周 游

人民陪审员  刘成均

二〇一六年十月十九日

书 记 员  郑旎贤