焦作市解放区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0802民初322号原告焦作市万盈贸易有限公司,住所地焦作市解放区新园路璟都苑18号门面房。法定代表人马杰,董事长。委托代理人张海,男,1968年5月1日出生,汉族,住焦作市解放区。(系该公司法制室主任)被告黄献勇,男,1967年12月22日出生,汉族,住商丘市。
原告焦作市万盈贸易有限公司(以下简称万盈贸易)诉被告黄献勇买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告万盈贸易的委托代理人张海到庭参加诉讼,被告黄献勇经本院合法传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告万盈贸易诉称,马增祥是原告的业务经理,在2010年11月9日与被告黄献勇签订了协议,约定黄献勇所欠的玖佰伍拾公斤曲克芦丁定于2011年6月10日还清。如到期不交货,按市场价(27万元/吨)全额退还原告。但时至今日,虽经多次催要,被告未履行协议,形成违约。为此诉至法院,要求判令:1、被告给付货款256500元及利息117200元(自2011年6月11日至2016年1月10日止,按照银行同期贷款罚息计算为117268元;自起诉之日至付清本息止,按照银行同期贷款罚息计算利息);2、本案各项费用由被告承担。本案审理过程中,原告自愿撤回对被告马增祥的起诉。被告黄献勇未到庭答辩,亦未提交证据。原告万盈贸易为支持自己的诉讼主张,提交如下证据:1、原告与被告黄献勇签订的协议一份,证明原告与被告签订了950公斤的货物买卖协议,该协议是由马增祥经手与黄献勇签订的;2、原告向被告发出的催款函、邮寄快递单及查询单共3页,证明原告在诉讼时效内催要过货款,原告的诉讼请求未超过诉讼时效;3、马增祥出具的保证书1份,证明马增祥保证人保证于2014年6月30日之前追回货款否则承担连带责任;4、承兑汇票三份,证明原告给付被告货款的事实;5、兽药经营许可证3份,证明原告具有经营兽药原料的资质,本案协议中的曲克芦丁就是兽用原料药。本院对证据的分析及认定:因被告黄献勇经本院合法传唤无故未到庭,视为放弃对证据进行质证和抗辩的权利,关于原告所提交的证据能够证明其指向,本院对原告所提交的证据真实性予以确认。本院根据当事人的陈述意见,对本案事实确认如下:2010年11月9日原告与被告黄献勇签订了协议,约定“供方所欠需方玖佰伍拾公斤曲克芦丁定于2011年6月10日前还清。如到期不交货,按市场价金额退还需方。(27万元/吨)。此协议具有法律效力。供方黄献勇,需方马增祥并加盖焦作市万盈贸易有限公司印章,落款日期为2010.11.9号”。到期后,被告未交货,也未还款。尔后原告于2014年3月3日向被告发出催款函,被告于2014年3月7日收到。但被告至今未履行协议而形成纠纷。为此原告诉至法院。另查明,马增祥于2006年7月在原告处工作,系原告公司主管销售的副经理,2015年3月离开原告公司。
本院认为,依法成立的合同受法律保护,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。原被告基于自己真实的意思表示签订了《协议》并不违反法律法规禁止性规定,该协议内容应是当事人真实意思表示,故该《协议》依法成立并生效,对双方当事人均有约束力,原、被告均应按照合同约定行使权利、履行义务。关于原告主张被告给付货款请求,有原、被告签订的协议及原告发给被告催款函予以证明,本院予以支持;关于原告要求被告支付货款利息的请求,证据理由不足,本院仅支持自起诉之日起按照中国人民银行同期同类贷款利率的标准计算,超出部分本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第六十条、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定
判决如下:
一、被告黄献勇于本判决生效之日起十日内向原告焦作市万盈贸易有限公司支付货款256500元及利息(利息的计算方式为:自2016年1月28日至实际还款之日止,按照中国人民银行同期同类贷款利率的标准计算);
二、驳回原告焦作市万盈贸易有限公司其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务和其他义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息和迟延履行金。本案受理费6906元,诉讼保全费2441.5元,由被告黄献勇承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省焦作市中级人民法院。
审 判 长 张 党 生
审 判 员 程 明
人民陪审员 田 培 武
二〇一六年十月十九日
书 记 员 皇甫春霞