天津市蓟县人民法院民 事 判 决 书(2016)津0225民初6713号原告郭海东。委托代理人刘朝阳,河北燕灵律师事务所律师。被告宗国文。被告中国太平洋财产保险股份有限公司天津市蓟县支公司,住所:天津市蓟县渔阳镇中昌北路。负责人马国栋,经理。委托代理人李苗、张奎萍,天津津瑞律师事务所律师。
原告郭海东与被告宗国文、中国太平洋财产保险股份有限公司天津市蓟县支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员仇淑坤独任审判,公开开庭进行了审理。原告郭海东及委托代理人刘朝阳,被告宗国文,被告中国太平洋财产保险股份有限公司天津市蓟县支公司(以下简称保险公司)委托代理人张奎萍到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告郭海东诉称,因与被告驾驶的车辆发生交通事故,要求判令各被告赔偿原告各项经济损失共计1121839元,保留二次手术的诉权。
被告宗国文辩称,其是事故车辆的实际所有人,车辆投保保险,要求保险公司赔偿,保险外的损失应由原告负担。
被告保险公司辩称,事故车辆主车在其公司投保交强险一份和1000000元的商业险,挂车投保了100000元商业险,并均了投保不计免赔。事故发生在保险期间,对原告合理合法的损失,在核实被保险人的行驶证、道路运输许可证、驾驶证、从业资格证四证齐全且不存在免责的情况下,同意在交强险限额内予以赔偿,超出部分按照责任比例在商业险限额内予以赔偿,因本案被保险车辆系主、挂车连接使用,按照保险约定,主、挂车连接使用视为一体,保险限额应以主车的赔偿限额为限,鉴定费、诉讼费不属于保险理赔范围,不同意赔偿。
经审理查明,2015年6月26日5时27分许,宗国文驾驶车牌为冀H×××××/冀H×××××号重型仓栅式半挂车,从事故地点北侧院内驶出向东左转弯过程中,遇郭海东驾驶冀J×××××/冀H×××××号重型自卸半挂车,沿京哈公路由东向西雨天行驶至事故地点,JP1756/冀H×××××号重型自卸半挂车前部刮撞在HK9072/冀H×××××号重型仓栅式半挂车左侧中后部,造成双方车辆损坏、郭海东受伤的交通事故,事故认定宗国文负事故的主要责任,郭海东负事故次要责任。原告到医院住院治疗,其伤情诊断为右膝部毁损伤等,原告住院治疗33天,开支医疗费180670.86元。经鉴定:原告右下肢截肢,评定5级伤残;左下肢功能障碍,评定10级伤残;原告误工期为270天,营养期为180日,护理期限为180日。原告开支鉴定费2640元。2016年7月23日,恩德莱康复器具(北京)有限公司出具假肢评估鉴定:建议原告装配普通适用型骨骼式大腿假肢,价格为人民币:66000元,使用寿命为4年。每年维修保养费约假肢装配价格的百分之捌,初装假肢在公司训练20天,需一名陪护,每人每天食宿约80元,患者需终身佩戴假肢。另查,原告长子郭庆,2008年8月12日出生,长女郭丹,2000年4月7日出生,父亲郭志华,1946年8月13日出生,母亲刘秀芬,1947年4月24日出生。再查,宗国文驾驶车牌为冀H×××××/冀H×××××号重型仓栅式半挂车,在被告保险公司投保机动车交通事故责任强制保险(主车)和商业三者险(不计免赔)。商业三者险赔偿限额为主车1000000元,挂车100000元。事故发生在保险期间。上述事实有双方当事人陈述、原告的损失单据、诊断证明、司法评定书、和交警支队的责任认定书等证据证实。
本院认为,交警部门的责任认定合法有效,本院予以确认。事故车辆在被告保险公司投保机动车交通事故责任强制保险和商业三者险,该事故发生在保险期间内,被告保险公司应在保险责任限额范围内予以赔偿,不足部分应由车主宗国文按责予以赔偿。原告开支的鉴定费系为查明事故的损失程度所支付的必要的、合理的费用,属于商业保险赔偿范围。原告主张按交通运输业标准计算误工费,证据不足,本院不予支持,因此对其误工费应按服务业考虑,原告主张就医交通费4500元过高,根据事故发生地及原告住所地距医院的路程,考虑治疗、复查等实际情况,本院酌定原告就医交通费为1000元。原告主张40年残疾器具费没有法律依据,本院依法予以考虑20年。原告保留二次手术的诉权,本院照准。经本院核实原告损失为:医疗费共计180670.86元、住院伙食补助费3300元(33天×100元/天)、营养费9000元(180天×50元/天),就医交通费1000元,护理费19476元(180天×108.2元/天)、误工费29214元(270天×108.2元/天)、伤残赔偿金225480.4元(18482元/年×20年×61%)、精神损害抚慰金30500元,被抚养人生活费92155.6(14739元/天×10年×61%+14739元/天×1年×61%÷4人),鉴定费2640元。假肢费330000元(66000元×5次),假肢维修费105600元(66000元×8%×20年)。初装假肢的食宿费1600元(20天×80元/天)。初装假肢期间的护理费2164元(20天×108.2元/天),共计1032800.86元。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条之规定
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司天津市蓟县支公司在交强险赔偿范围内赔偿原告损失120000元,于判决生效后10日内付清,执行款由被告保险公司直接给付原告本人帐户;
二、被告中国太平洋财产保险股份有限公司天津市蓟县支公司在商业三者险赔偿范围内赔偿原告交强险外损失638960.6元[(1032800.86元-120000元)×70%],于判决生效后10日内付清,执行款由被告保险公司直接给付原告本人帐户;
三、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2955元(已减半),由被告宗国文负担,直接给付原告本人帐户。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。
审判员 仇淑坤
二〇一六年十月十九日
书记员 金朝辉附:㈠本案所适用法律条文如下:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。《中华人民共和国保险法》第六十四条保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。㈡.特别提示:1.当事人有上诉请求的,可在接到判决书之日起十五日内,持本院判决书到天津市第一中级人民法院缴纳相应的上诉费用,将上诉费收据及上诉状和上诉状副本交付本院。(天津市第一中级人民法院地址:天津市南开区南马路188号)。2.双方当事人在上诉期内均不上诉的,本判决发生法律效力,如义务人未在规定期间内履行判决义务的,权利人在二年内申请法院强制执行。3.后附原告银行账户情况。