(2016)浙0191民初01177号

王某、金金月与赵钢粮、杭州经济技术开发区和达物业管理有限公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
杭州经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2016-12-31
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王某,金金月,赵钢粮,杭州经济技术开发区和达物业管理有限公司,中国大地财产保险股份有限公司杭州经济开发区支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条

裁判文书全文

杭州经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0191民初01177号

原告:王某。

法定代理人:王石洪(系原告王某的父亲),住浙江省江山市。

委托诉讼代理人:李轶,浙江无剑(常山)律师事务所律师。

原告:金金月,女,1948年10月18日出生,汉族,住浙江省江山市。

委托诉讼代理人:缪万略(系原告金金月的儿子),住浙江省江山市。

被告:赵钢粮,男,1969年10月10日出生,汉族,住河南省项城市。

被告:杭州经济技术开发区和达物业管理有限公司,住所地浙江省杭州市杭州经济技术开发区幸福南路1116号和茂大厦910室。

法定代表人:沈军玉,该公司董事长。

委托诉讼代理人:赵立国,男,该公司员工。

委托诉讼代理人:丁兴,浙江天册律师事务所律师。

被告:中国大地财产保险股份有限公司杭州经济开发区支公司,住所地浙江省杭州经济技术开发区铭和苑桂雨坊11幢商铺3号。代表人:孙易凡,该公司经理。

委托诉讼代理人:徐霞燕,女,该公司员工。

原告王某诉被告赵钢粮、杭州经济技术开发区和达物业管理有限公司(以下简称和达公司)、中国大地财产保险股份有限公司杭州经济技术开发区支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月26日立案受理。2016年5月17日,本院依职权追加金金月为本案共同原告参加诉讼。本院依法适用普通程序,公开开庭审理了本案。原告王某的诉讼代理人李轶,原告金金月及其诉讼代理人缪万略,被告赵钢粮,被告和达公司的诉讼代理人赵立国、丁兴,被告保险公司的诉讼代理人徐霞燕到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王某向本院提出诉讼请求:1.三被告赔偿二原告损失共计1090434.55元,其中被告保险公司在其承保车辆的机动车交通事故责任强制保险及第三者责任保险的责任限额范围内先行赔付二原告,不足部分由被告赵钢粮、和达公司承担连带赔偿责任;2.本案诉讼费用由三被告承担。事实与理由:2016年2月21日13时43分许,被告赵钢粮驾驶浙A×××××号重型厢式货车在12号大街由西向东行驶,行至1号大街向南右转弯逆向进入东侧的非机动车道后未靠右侧临时停车,待副驾驶室人员缪笑敏(原告王某母亲)下车后,车辆在起步过程中碰撞碾压缪笑敏,造成缪笑敏因腹部、盆腔部、下肢严重损伤致失血休克呼吸循环衰竭,经医院抢救无效于当日21时42分死亡。交警部门于2016年3月10日作出事故认定,被告赵钢粮负事故的全部责任,缪笑敏无责。另查明,事故车辆的所有人为被告和达公司,车辆在被告保险公司处投保交强险和第三者责任险,事故发生在保险合同期内。

原告金金月诉称,事故发生后,其与被告和达公司已达成了赔偿协议,被告应当按照赔偿协议履行义务,被告和达公司还应当支付其26万元。

被告赵钢粮、和达公司辩称,对本案交通事故的事实和责任认定没有异议。事故发生后,被告已积极与原告协商,并先行支付赔偿款75万元,请求法院依法判决。

被告保险公司辩称,案涉车辆在保险公司投保了交强险和30万元的商业险及不计免赔险。死亡赔偿金及被扶养人生活费应当按照农村标准计算。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认。原告王某提供的交通费发票,部分票据与本案缺乏关联性。关于交通费,本院将结合本案实际情况及有效票据酌情予以认定。被告和达公司提供的协议,原告王某认为其未签字,对其不产生法律效力。

本院认为,上述协议系和达公司与原告金金月达成的赔偿协议,现王某对其不予认可,故该份证据本院不予采信。本院

经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。被告和达公司系浙A×××××号车辆的所有权人,被告赵钢粮系和达公司员工,案涉事故发生在赵钢粮履行职务过程中。案涉车辆在被告保险公司处投保了交强险、商业第三者责任险30万元及不计免赔险,事故发生在保险期限内。事故发生后,被告保险公司在交强险医疗费用赔偿限额内支付被告和达公司1万元,被告和达公司支付原告金金月赔偿款75万元,被告赵钢粮支付原告金金月精神损害赔偿款1万元。2016年8月24日,本院因案涉事故判决被告人赵钢粮犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。另查明,原告金金月系缪笑敏的母亲,原告王某系缪笑敏的女儿。缪笑敏事故发生前生活、居住在杭州市。原告王某于2000年3月11日(户口登记时间为2000年2月14日)出生,户口为非农业家庭户。原告金金月于1948年10月18日出生,户口为农业家庭户,金金月生育了四个子女。

本院认为:公民依法享有生命健康权。缪笑敏在本起交通事故中死亡的事实清楚。公安机关交警部门对事故作出的认定,依据充分、程序合法、结论客观公正,本院依法予以认定。现二原告作为缪笑敏的法定继承人,要求被告承担赔偿责任,于法有据。关于原告的损失范围:关于死亡赔偿金874280元,受害人缪笑敏生前生活居住在杭州市,原告主张按照城镇标准计算死亡赔偿金,于法有据,本院予以支持。关于被扶养人生活费,原告金金月户口为农业家庭户,其被扶养人生活费应当按照农村标准计算,具体金额应为52351元(16108元×13÷4)。原告王某的被扶养人生活费42991.50元(28661元×3÷2),于法有据,本院予以支持。关于误工费、交通费,原告主张的金额尚属合理,本院予以支持。关于住宿费,原告未提交相应证据,本院不予支持。关于精神损害抚慰金,被告赵钢粮因本次交通事故被追究刑事责任,故本院对原告的该项主张不予支持。二原告因缪笑敏死亡所造成的各项合理损失共计998557.30元。由于浙A×××××号车辆在保险公司处投保了交强险、第三者商业责任险,故原告的损失首先应由保险公司在交强险范围内赔偿110000元,交强险赔偿不足部分888557.30元,应由保险公司在商业三者险限额内赔偿300000元。被告保险公司赔偿不足部分588557.30元,应由被告和达公司承担。又因案涉事故发生后,被告和达公司已支付原告金金月75万元,为避免重复赔偿,该款项应在本案中予以扣除。综上,被告保险公司应支付二原告赔偿款248557.30元。用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任,本案中,被告赵钢粮为被告和达公司员工,案涉事故发生于被告赵钢粮履行职务过程中,因此,被告赵钢粮无须承担赔偿责任。关于被告赵钢粮支付原告金金月的1万元,

本院认为,该款系赵钢粮自愿支付金金月的精神损害赔偿款,且金金月在刑事案件中对被告人赵钢粮表示谅解并请求本院对赵钢粮从宽处罚,故该款项与本案无关,本院不予扣除。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第四十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

判决如下:

一、被告中国大地财产保险股份有限公司杭州经济技术开发区支公司于本判决生效之日起十日内支付原告王某、金金月因交通事故产生的损失共计248557.30元;

二、驳回原告王某、金金月的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费14613元,由原告王某、金金月负担1232元,被告杭州经济技术开发区和达物业管理有限公司负担13381元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预缴上诉案件受理费。

审 判 长  陈慧军

人民陪审员  王 宇

人民陪审员  施陶洋

二〇一六年十月十九日

书 记 员  曾祥龙