叶县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0422民初1072号原告路龙头,男,1954年11月27日出生,汉族,住叶县。委托代理人杜帅方,河南盐都律师事务所律师。被告河南维欧置业有限公司。住所地:郑州经济技术开发区经北二路***号**楼。法定代表人路国跃。统一社会信用代码:410198000013123.原告路龙头诉被告河南维欧置业有限公司房屋买卖合同纠纷一案,原告于2016年5月5日向本院起诉,本院受理后,依法公告向被告送达了起诉状副本及开庭传票,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告路龙头的委托代理人杜帅方到庭参加诉讼,被告河南维欧置业有限公司经本院公告传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2013年,被告到叶县××村镇后王村建设后王社区,2015年1月17日,原告经村委会介绍,与被告达成口头协议,由原告支付购房款450000元,购买被告开发的廉村镇后王社区位于东西大道北侧从东数第二户的房屋三间两层。现房屋已建成,而被告拒不履行合同义务,不交付房屋。为维护原告的合法权益,特具状起诉,请依法处理。被告河南维欧置业有限公司在法定期限内未向本院提交答辩意见和证据。
经审理查明,2012年6月9日,平顶山市人民政府《关于叶县××村镇后王村路庄村等三个村土地综合整治试点项目规划的批复》批准建新区一个,批准的建新区位于廉××后王村。2013年13月1日,河南维欧置业有限公司(甲方)与廉××后王村民委员会(乙方)签订征地补偿协议,甲方将乙方社区内三期建设工程所有临路边的土地,征用为建设门面店使用。征用的土地位于社区三期工程东西主街两侧。廉村镇后王新型农村社区简介显示:后王社区自2010年启动建设,辖后王、路庄、瓦赵、刘店4个行政村党支部,现有人口5127人,规划人口6000人,规划建设用地57.74公顷。一期已建成新居98户,入住75户,二期引资平顶山市圣卓房地产有限公司合作共建的207户民居及三期引资郑州维欧置业有限公司合作共建的300户已建成244户。2015年1月17日,被告河南维欧置业有限公司法定代表人路国跃向原告出具收到条一份:今收到路龙头交来后王房款(三间)肆拾伍万元整,维欧置业路国跃。路庄村委会证明人路国乐王文力。叶县××村镇后王村民委员会证明路庄村村民在后王社区买房户和后王村村民享有同等待遇。经向叶县房地产管理局核查,原告在后王社区(新村)所购买的房屋已经有关部门办理房屋所有权登记手续,其房产证号为叶房私字第××号。该房产证现原告没有持有。
本院认为,根据廉村镇后王新型农村社区简介和后王村民委员会证明,原告有权在后王社区购买房屋。现原被告口头约定购买后王社区住房三间两层一套,原告如约交付了购房款,现房屋已建成,且已办理了房屋所有权证,被告应依约向原告交付房屋。原告自认所建房屋已完工,应当交付。故原告之请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第六十一条、第六十二条、第一百三十五条、第一百三十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告河南维欧置业有限公司于本判决生效后十日内向原告路龙头交付位于叶县廉村镇后王新型农村社区(后王新村)登记房产证号为叶房私字第××号的房屋一套。案件受理费8050元,由被告河南维欧置业有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院
审 判 长 蒋明哲
代理
审判员 张 旗
人民陪审员 李延珍
二〇一六年十月十九日
书 记 员 范 芃