广东省深圳市龙岗区人民法院民 事 裁 定 书(2016)粤0307民初17833号
原告:深圳市兴业融资担保有限公司,住所地:广东省深圳市龙岗区XXXX,组织机构代码:XX6XX。
法定代表人:张顺,该公司董事长。
委托代理人:刘俐,女,汉族,XXX出生,户籍地:广东省深圳市罗湖区XXX,身份证号码:XXXXX,该公司法务经理。
委托代理人:周觅,女,汉族,XXX出生,户籍地:湖北省武汉市XXXX,身份证号码:4XXXXX9,该公司项目经理。
被告:深圳市华祥电路科技有限公司,住所地:广东省深圳市宝安区XXXX,组织机构代码:XXX。
法定代表人:廖启发。
被告:廖江燕,女,汉族,XXX出生,户籍地:广东省深圳市南山区XXXX,身份证号码:XXXXX。
被告:王建,女,汉族,XXX出生,户籍地:广东省深圳市南山区XXXX,身份证号码:XXX。
被告:廖启发,男,汉族,XXXX,户籍地:广东省深圳市南山区XXXXXX,身份证号码:4X********。
被告:王根长,男,汉族,XXXXXXX出生,户籍地:广东省深圳市南山区XXXXX,身份证号码:XXXXXXX********。
被告:王燕馨,女,汉族,XXXXXXXXXXX出生,户籍地:郑州市金水区XXXXXXXXXXX,身份证号码:XXXX。
被告:深圳华祥荣正电子有限公司,住所地:广东省深圳市宝安区XXXXXXXXX,组织机构代码:XXXXXXXXX。
法定代表人:廖启发。
被告:九XX祥科技股份有限公司,住所地:江西省九江市XXXXXXXXXX,组织机构代码:XXXXXXXX.
法定代表人:廖启发。本院受理原告深圳市兴业融资担保有限公司诉被告深圳市华祥电路科技有限公司、廖江燕、王建、廖启发、王根长、王燕馨、深圳华祥荣正电子有限公司、九XX祥科技股份有限公司保证合同纠纷一案后,被告深圳市华祥电路科技有限公司在提交答辩状期间对管辖权提出异议,主张双方曾约定因合同产生的纠纷由被告住所地法院管辖,请求本院将本案移送至深圳市宝安区人民法院处理。经审查,
本院认为,本案系保证合同纠纷。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第三十四条的规定,合同或者其他财产权益纠纷的当事人可以书面协议选择被告住所地、合同履行地、合同签订地、原告住所地、标的物所在地等与争议有实际联系的地点的人民法院管辖,但不得违反本法对级别管辖和专属管辖的规定。在双方签订《保证反担保合同》第十二条约定:因本合同履行发生纠纷,当事人可以协商解决,协商不成时,则可通过向原告深圳市兴业融资担保有限公司所在地人民法院提起诉讼。本案中原告深圳市兴业融资担保有限公司住所地属于本院的管辖范围,本院对本案依法具有管辖权。被告称与原告另外约定管辖,但未提交任何证据予以证明,本院不予采信。因此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第三十四条、第一百五十四条第一款第(二)项,
裁定如下:驳回被告深圳市华祥电路科技有限公司对本案管辖权提出的异议。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。
审 判 长 杨文姣
人民陪审员 叶丽芬
人民陪审员 黄泳霞
二〇一六年十月十九日
书 记 员 陈凤丽第3页共3页