(2016)豫1102民初1881号

孙飞洲与邵红刚、中国平安财产保险股份有限公司河南分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
漯河市源汇区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2016-12-31
所属地区
漯河市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
孙飞洲,邵红刚,中国平安财产保险股份有限公司河南分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十九条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款

裁判文书全文

河南省漯河市源汇区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1102民初1881号原告孙飞洲,男,汉族,1982年2月20日出生,住河南省舞钢市。委托代理人苏红星,男,汉族,1967年6月1日出生,住漯河市源汇区。被告邵红刚,男,汉族,1974年8月9日出生,住漯河市召陵区。被告中国平安财产保险股份有限公司河南分公司,住所郑州市郑东新区商务内环众意路奥园世贸大厦B座五楼。负责人郭强,总经理。委托代理人武金银,该公司员工。

原告孙飞洲与被告邵红刚、被告中国平安财产保险股份有限公司河南分公司(以下简称平安保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年8月29日受理后,依法由

审判员黄磊独任审判,公开开庭进行了审理。原告孙飞洲的委托代理人苏红星、被告邵红刚到庭参加诉讼,被告平安保险公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告孙飞洲诉称:2016年8月14日,被告邵红刚驾驶豫L×××××号正三轮摩托车进入泰山路时,与沿泰山路由南向北直行的张萧驾驶的豫P×××××号小型轿车发生碰撞,豫L×××××号正三轮摩托车失控后又撞住了由原告孙飞洲所有的停放在路边的豫A×××××号小型轿车,造成三车不同程度损坏的交通事故。经交警部门认定,被告邵红刚负事故的全部责任。事故发生后,原告与被告就损失赔偿问题未能达成赔偿协议,请求判令被告赔偿原告车辆损失费3670元,评估费380元,并承担诉讼费用。

被告邵红刚辩称:被告的车是正常行驶的,是豫P×××××号小型轿车撞住被告的车才导致事故的发生,交警部门认定被告全责与事实不符。即便原告的损失应由被告赔偿,被告也只能承担次要责任,不应该承担全部责任。

被告平安保险公司辩称:事故车辆投有交强险属实,保险公司只在交强险财产损失限额内承担赔偿责任,且应当为另一事故车辆预留相应的份额。

经审理查明:2016年8月14日16时10分许,被告邵红刚驾驶豫L×××××号正三轮摩托车进入泰山路时,与沿泰山路由南向北直行的张萧驾驶的豫P×××××号轿车发生碰撞,豫L×××××号正三轮摩托车失控后又撞住了由苏红星停放在路边的豫A×××××号轿车,造成三车不同程度损坏的交通事故。漯河市公安交通警察支队于2016年8月26日作出道路交通事故认定书,认定被告邵红刚负该事故的全部责任,张萧、苏红星无责任。经漯河市公安局顺河街派出所交管巡防大队委托,漯河市守正价格事务所有限公司于2016年8月26日作出道路交通事故车物损失估价鉴定,豫A×××××号轿车车损估价总值为3670元。原告孙飞洲支出评估费380元。另查明:豫L×××××号正三轮摩托车车主为被告邵红刚,该车在被告平安保险公司投保了交强险,该次事故发生在保险期内;豫A×××××号轿车车主为原告孙飞洲。

本院认为:侵害他人财产的,应当赔偿损失。被告邵红刚驾驶豫L×××××号正三轮摩托车造成原告孙飞洲车辆受损,事实存在,予以认定。漯河市交警支队作出的道路交通事故认定,客观真实,予以采信。被告邵红刚称交警部门作出的事故责任认定错误,但未提供证据予以证实,不予采信。原告孙飞洲车辆损失3670元,有评估报告在卷佐证,予以认定。因该次交通事故亦造成了豫P×××××号轿车车辆受损,本案为其预留交强险财产损失限额的一半,即1000元。原告孙飞洲的财产损失首先应由被告平安保险公司在交强险财产损失限额内赔偿1000元,其余损失2670元及评估费380元,合计3050元,应当由被告邵红刚赔偿。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十九条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国保险法》第六十五条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司河南分公司于本判决生效之日起三日内赔偿原告孙飞洲1000元。

二、被告邵红刚于本判决生效之日起三日内赔偿原告孙飞洲3050元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告邵红刚负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省漯河市中级人民法院。

审判员  黄磊

二〇一六年十月十九日

书记员  王倩