(2016)渝02刑更1348号

蒋勇减刑刑事裁定书

法院
重庆市第二中级人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2016-12-31
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
盗窃
当事人
蒋勇
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第一条,第二条第一款,第五条,第六条第一款;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第一条,,,

裁判文书全文

重庆市第二中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)渝02刑更1348号罪犯蒋勇,男,汉族,生于1970年9月23日,重庆市北碚区人,现在重庆市三合监狱服刑。罪犯蒋勇曾因犯盗窃罪,于2010年1月18日被重庆市北碚区人民法院判处有期徒刑七个月,2010年6月2日刑满释放。该院于2012年12月18日作出(2012)碚法刑初字第00829号刑事判决,以被告人蒋勇犯盗窃罪,判处有期徒刑十二年六个月,并处罚金20000元(未缴纳)。判决发生法律效力后,于2013年1月6日交付执行。该犯于2015年7月16日经本院裁定减去有期徒刑九个月的刑罚执行。现执行机关重庆市三合监狱于2016年10月11日以该犯在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议书,报送本院审核。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关认为,罪犯蒋勇在服刑中,确有悔改表现。其事实有监区鉴定、奖励审批表和罪犯小组评议等证据为证,建议予以减刑。

经审理查明,罪犯蒋勇系累犯,在服刑中,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。现已获监狱改造积极分子一次,记功二次,确有悔改表现。上述事实,有罪犯蒋勇的陈述、罪犯评审鉴定表、罪犯奖励审批表、改造鉴定、罪犯小组评议等证据予以证实。本院予以确认。

本院认为,罪犯蒋勇在服刑期间,确有悔改表现。该犯系累犯,未积极执行财产刑,综合考虑其犯罪性质、情节、原判刑罚情况,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第一条、第二条第一款、第五条、第六条第一款、第三款,以及《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第五条第一款之规定,

裁定如下:对罪犯蒋勇减去有期徒刑九个月的刑罚执行。(本次减刑后刑期至2023年7月15日止)本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  徐家清

代理

审判员  江 平

代理

审判员  赵自辉

二〇一六年十月十九日法官 助理  何贤龙

书 记 员  陈秋冰