河南省民权县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1421民初2424号原告民权县农村信用合作联社,住所地民权县江山大道与庄周大道交叉口东南角。机构代码:87518074-5。法定代表人张奉奎,职务理事长。被告李珊,女,1987年6月23日出生,汉族,住民权县。被告李杰,男,1981年11月2日出生,汉族,住民权县。被告秦和光,男,1983年4月30日出生,汉族,住民权县。被告孙德先,男,1981年6月6日出生,汉族,住民权县。被告王晓东,男,1973年3月4日出生,汉族,住民权县。被告张科,男,1986年10月30日出生,回族,住民权县。
原告民权县农村信用合作联社与被告李珊、李杰、秦和光、孙德先、王晓东、张科金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月20日受理后,依法适用普通程序,于2016年9月14日公开开庭进行了审理。原告民权县农村信用合作联社的委托代理人及六被告均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年2月12日,被告李珊向原告民权县农村信用合作联社城关信用社借款20万元整,双方约定了借款期限、利息、罚息、违约责任等。被告秦和光、孙德先、王晓东、张科为该笔借款提供连带责任保证。被告李杰为该笔借款提供连带责任保证。借款到期后,六被告拒不偿还借款本息,特诉至贵院,依法判令1、被告李珊偿还原告借款本金20万元及利息、罚息17184元(暂算至起诉之日),付息至本息还清之日止;2、依法判令被告李杰、秦和光、孙德先、王晓东、张科对上述借款本息承担连带清偿责任;3、本案诉讼费用由被告承担。被告李珊辨称:对原告要求还款我没有意见,但我现在没有能力还款,钱都在生意上占着呢。被告李杰辨称:我为李珊担保认可,但还款应该由借款人偿还。
被告:秦和光、孙德先、王晓东、张科辨称:对担保一事没有异议,但还款应由借款人偿还。根据各方当事人的诉讼请求、答辩意见以及证据交换情况,合议庭归纳本案庭审焦点如下:1、被告李珊是否偿还原告借款本金20万元及利息、罚息17184元?2、被告李杰、秦和光、孙德先、王晓东、张科是否对借款本金及利息承担连带清偿责任?原、被告是否有异议?原告向本院提交的证据有:1.借款合同一份、借款借据一份。证明被告李珊向原告民权农村信用合作联社借款20万元,明确约定了还款期限为一年、利息、罚息、违约责任,且借款到期后被告李珊未清偿所有的本金及利息。2.保证合同一份、秦和光个人担保证明一份、孙德先个人担保证明一份、王晓光个人担保证明一份、张科个人担保证明一份。证明被告秦和光、孙德先、王晓东、张科对该20万元借款本金、利息、罚息承担连带保证责任。3.被告李杰询问笔录一份。证明被告李杰自愿为该笔借款本息的清偿承担无限连带责任。六被告未向本院提交证据。
本院认为,六被告对原告提交的证据没有异议。原告提交的证据客观真实,形式合法,能够证明本案事实,符合证据的客观性、合法性和关联性原则,本院依法确认为有效证据。依据上述有效证据和当事人的陈述,本院确认以下案件事实:2015年2月12日,被告李珊向原告民权县农村信用合作联社城关信用社借款20万元整,双方约定了借款期限为12个月、月利率为9.9‰、每月的20日为固定结息日。逾期贷款罚息按原借款利率基础上加收50%。被告李杰、秦和光、孙德先、王晓东、张科为该笔借款提供连带责任保证。借款到期后,六被告拒不偿还借款本息,特诉至贵院,
本院认为,原告与被告李珊订立的借款合同是双方真实意思表示,为有效合同,双方应当遵循诚实信用的原则,按照合同的约定全面履行自己的义务。合同订立后,原告已按合同约定将借款20万元发放给被告李珊。借款到期后,被告李珊未按合同约定,履行还款义务,欠原告民权县农村信用合作联社本金20万元及利息。被告李珊已构成违约,故被告李珊华依法应承担偿还借款本金及利息的责任。被告李杰、秦和光、孙德先、王晓东、张科作为该借款合同的连带责任保证人,为被告李珊提供了担保,被告李杰、秦和光、孙德先、王晓东、张科应对被告李珊的借款本金及由此产生的利息承担连带清偿责任。综上,原告的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第二十一条之规定,
判决如下:
一、被告李珊于本判决生效后十日内偿还原告民权县农村信用合作联社借款本金200000元及起诉之日止的利息17184元及起诉后的利息。(起诉后的利息从2016年7月21日起至清偿之日止的利息、罚息按月利率14.85‰计算)。
二、被告李杰、秦和光、孙德先、王晓东、张科对上述款项承担连带清偿责任。如果被告未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4558元,由被告李珊、李杰、秦和光、孙德先、王晓东、张科负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。
审 判 长 马绍瑞
审 判 员 李改云
人民陪审员 丁 霞
二〇一六年十月十九日
书 记 员 黄战领