(2016)桂1122刑初207号

张进本非法持有、私藏枪支、弹药一审刑事判决书

法院
钟山县人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-05-12
所属地区
钟山县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法持有、私藏枪支、弹药
当事人
张进本
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百二十八条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释(2009年)》:第五条第一款

裁判文书全文

钟山县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂1122刑初207号公诉机关广西壮族自治区钟山县人民检察院。被告人张进本,男,1948年8月15日出生于广西壮族自治区钟山县,汉族,小学文化,农民,住钟山县。因涉嫌犯非法持有枪支罪于2016年8月30日被钟山县公安局取保候审,同年10月9日,本院对被告人张进本取保候审。广西壮族自治区钟山县人民检察院以钟检诉刑诉[2016]193号起诉书指控被告人张进本犯非法持有枪支罪,于2016年10月8日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年10月19日公开开庭审理了本案。钟山县人民检察院指派代检察员黄某出庭支持公诉,被告人张进本到庭参加诉讼。现已审理终结。广西壮族自治区钟山县人民检察院指控,2016年8月12日晚,被告人张进本主动向钟山县公安机关投案并带领民警在其住处的厨房内,搜查出一支砂枪。经查,该砂枪为张进本所有和保管。经贺州市公安局物证鉴定所鉴定:张进本非法持有的枪支为《中华人民共和国枪支管理法》所规定的枪支。为证实指控的犯罪,公诉人在法庭上宣读了鉴定意见、被告人的供述及户籍证明等证据,据此认为被告人张进本的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款的规定,构成非法持有枪支罪。提请本院依法判处。

被告人张进本对起诉书指控的犯罪事实及罪名无异议。

经审理查明,2016年8月12日晚,被告人张进本主动打电话告知钟山县公安机关称其家里有一把枪支。后公安民警来到被告人张进本的住处并在张进本的带领下,投案并带领民警在其住处的厨房内,搜查出一支砂枪和一些火药。经查,该砂枪为张进本所有和保管。经贺州市公安局物证鉴定所鉴定:张进本非法持有的枪支为《中华人民共和国枪支管理法》所规定的枪支。上述事实,被告人张进本在开庭审理过程中亦无异议,且有现场勘验检查笔录、示意图及照片,现场提取笔录及照片,扣押决定书及扣押物品、文件清单,贺州市公安局物证鉴定所枪支鉴定书及通知书,抓获经过、张进本非法持有枪支案破案经过,被告人的户籍证明及供述等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人张进本违反枪支管理规定,非法持有枪支,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款的规定,构成非法持有枪支罪。

公诉机关指控被告人张进本犯非法持有枪支罪罪名成立。被告人张进本主动向公安机关投案,并如实供述犯罪事实,且当庭认罪,具有自首情节,本院依法可以从轻处罚。根据被告人的犯罪情节及悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,本院决定对被告人宣告缓刑。据此,依据《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款及《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条第一款第(二)项的规定,

判决如下:被告人张进本犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贺州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  何著文

二〇一六年十月十九日

书记员  贝相乐