(2016)鲁1122民初721号

日照万华路桥工程有限公司与李玉亭、日照青元建筑有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
莒县人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2016-12-29
所属地区
莒县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
日照万华路桥工程有限公司,李玉亭,日照青元建筑有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百五十九条;《中华人民共和国公司法(2005年)》:第六十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省莒县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1122民初721号

原告:日照万华路桥工程有限公司,住所地莒县桑元镇桑元村。

法定代表人:陈祥政,该公司经理。

委托诉讼代理人:盛大星,山东沭章律师事务所律师。

被告:李玉亭,男。

被告:日照青元建筑有限公司,住所地莒县城阳街道晨曦社区前城子村。

原告日照万华路桥工���有限公司与被告李玉亭、日照青元建筑有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月12日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告日照万华路桥工程有限公司的委托诉讼代理人盛大星到庭参加诉讼,被告李玉亭、日照青元建筑有限公司经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。日照万华路桥工程有限公司向本院提出诉讼请求:1.判令二被告支付混凝土款166634元及利息;2.诉讼费由被告负担。事实和理由:原告生产商品混凝土,2014年开始被告李玉亭从原告处赊购商品混凝土,用于建设刘官庄污水处理池。2015年1月28日,经双方结算,被告欠原告混凝土款共计176634元,被告书写欠条一份,后被告李玉亭偿还10000元,尚欠166634元未付。李玉亭、日照青元建筑有限公司未作答辩。日照万华路桥工程有限公司围绕��讼请求向本院提交欠款凭条、企业信息,对以上证据,经本院审查予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告从事商品混凝土生产,2014年开始经被告李玉亭联系,被告日照青元建筑有限公司从原告处赊购商品混凝土,用于建设刘官庄污水处理池。混凝土的价格为每立方米260元,共计约680立方米。2015年1月28日,经双方结算,被告公司会计鲍丰X出具欠款凭条一份,内容为:“欠日照万华路桥工程有限公司商砼款176634元大写壹拾柒万陆仟陆佰叁拾肆元整(附结算明细6张2014年度)日照青元建筑工程有限公司李玉亭经办人鲍丰X2015.1.28。”被告李玉亭于2015年1月29日在该欠款凭条上签字确认。后被告偿还10000元,尚欠166634元未付。双方就货款未约定利息。被告日照青元建筑有限公司系自然人独资企业,由李玉亭��资600万元于2014年3月31日成立,营业期限至2034年3月31日。另查明,经原告申请,本院于2016年1月13日以(2016)鲁1122民初721号民事裁定书查封了被告李玉亭、日照青元建筑有限公司在莒县刘官庄污水处理厂的工程款170000元。

本院认为,原告日照万华路桥工程有限公司与被告日照青元建筑有限公司发生混凝土业务系双方真实意思表示,且不违反法律规定,系有效合同,双方应认真全面履行义务。被告李玉亭、日照青元建筑有限公司未提供答辩状亦未到庭对原告的主张进行抗辩,视为对原告的主张予以认可;被告李玉亭、日照青元建筑有限公司对原告提供的证据未到庭质证,视为放弃了质证的权利被告日照青元建筑有限公司尚欠原告日照万华路桥工程有限公司货款166634元,事实清楚,证据充分,故原告日照万华路桥工程有限公司要求被告日照青元建筑有限公司给付货款166634元有理有据,本院予以支持。《中华人民共和国公司法》第六十三条规定:“一人有限责任公司的股东不能证明公司财产独立于股东自己的财产的,应当对公司债务承担连带责任。”本案中,被告李玉亭作为被告日照青元建筑有限公司的法定代表人未提供证据证实其公司的财产独立于自己的财产,应当对该笔债务承担连带责任。原告日照万华路桥工程有限公司主张欠款利息,但双方未约定相关利息,故应按中国人民银行同期同类人民币贷款利率自原告起诉之日起计算至债务履行完毕之日止。被告李玉亭、日照青元建筑有限公司未及时偿还货款导致纠纷,应承担本案的诉讼费。综上,原告请求有理,予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第一百五十九条,《中华人民共和国公司法》第六十三条��《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告日照青元建筑有限公司于判决生效后十日内付给原告日照万华路桥工程有限公司混凝土款166634元及利息(利息按照中国人民银行同期同类人民币贷款利率自2016年1月12日起计算至债务履行完毕之日止);

二、被告李玉亭对上述欠款及利息承担连带责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3633元,保全费1370元,均由被告李玉亭、日照青元建筑有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省日照市中级人民法院。

审 判 长  王祥滨

代理

审判员  纪祥红

人民陪审员  盛 男

二〇一六年十月十九日

书 记 员  贾世霞