(2016)黑02民终1609号

刘颖敏诉王宁房屋买卖合同纠纷二审民事判决书

法院
黑龙江省齐齐哈尔市中级人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-02-06
所属地区
黑龙江省齐齐哈尔市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
刘颖敏,王宁
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

黑龙江省齐齐哈尔市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)黑02民终1609号上诉人(原审被告)刘颖敏,住富裕县。被上诉人(原审原告)王宁,住富裕县。委托代理人刘阳,黑龙江弘义律师事务所律师。

上诉人刘颖敏因与被上诉人王宁房屋买卖合同纠纷一案,不服富裕县人民法院(2015)富裕民初字第648号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年8月4日立案后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。刘颖敏上诉请求:请求撤销富裕县人民法院(2015)富裕民初字第648号民事判决,依法予以改判。事实及理由:一审判决认定事实错误,认定刘颖敏与王宁签订的房屋买卖合同有效是违反法律规定的,刘颖敏擅自处分夫妻共有财产,刘颖敏的丈夫王精华事后又未追认,所以应认定合同无效;王宁所提交的房屋买卖合同不能证明其已交付购房款,一审判决认定已经交付购房款380,000.00元,没有证据,应驳回王宁的诉讼请求;一审法院采信的证据违反法律规定;刘颖敏与王宁不存在房屋买卖合同关系,是因刘颖敏之子王庆琛向王宁借款,王宁要求刘颖敏以房屋买卖形式为王庆琛做借款担保,因此双方是假买卖,真借款担保。王宁辩称,一审判决认定事实正确,王宁已将房款足额交付刘颖敏,双方签订的两份房屋买卖合同能够证实。刘颖敏主张该合同无效的法律规定不适用本案,且证据来源符合法律规定,一审法院采信证据合法,故应认定合同有效。请求二审法院驳回上诉,维持原判。王宁向一审法院起诉请求:要求判决刘颖敏返还购房款及购买车库款共计380,000.00元;本案的诉讼费用由刘颖敏承担。一审法院认定事实:2015年3月24日,王宁与刘颖敏签订了一份《房屋买卖合同》,双方约定,刘颖敏将位于富裕县富裕镇五街万和帝景5号楼2楼,面积:88.98平方米的房屋,以280,000.00元的价格卖给王宁,且王宁于当日将购房款一次付清,同时刘颖敏将该房屋的所有权证交付给王宁。并约定刘颖敏于2015年3月24日将该房屋交付王宁。同日,王宁、刘颖敏又签订了一份《房屋买卖合同》约定,刘颖敏将位于富裕县富裕镇五街万和帝景5号楼一楼车库,面积24.20平方米,以100,000.00元价格卖给王宁,且王宁于当日将购房款一次付清,同时刘颖敏将该房屋的所有权证交付给王宁。并约定刘颖敏于2015年3月24日将该房屋交付王宁。以上房屋和车库刘颖敏至今未交付王宁居住和使用。一审法院认为,王宁、刘颖敏之间签订的《商品房买卖合同》是双方的真实意思表示、未违反法律规定,合法有效。双方应按合同约定行使权利和履行义务。王宁按合同约定履行了给付购房款的义务,而刘颖敏却未按约定交付房屋亦不协助王宁办理房屋所有权转让手续,刘颖敏已构成违约,致使合同目的不能实现。现王宁要求与刘颖敏解除房屋买卖合同,返还购房款,符合法律规定,应予支持。刘颖敏抗辩王宁没有给付购房款,但未向一审法院提供证据予以证实,对其抗辩理由不予认可。一审法院依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十一条、第一百三十四条和《中华人民共和国合同法》第九十四条之规定,判决:

一、解除原告王宁与被告刘颖敏于2015年3月24日签订的两份《房屋买卖合同》;

二、被告刘颖敏于本判决发生法律效力后十日内返还给原告王宁购房款人民币380,000.00元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费7,000.00元及财产保全费1,270.00元,由被告刘颖敏负担。二审中,王宁、刘颖敏均没有提交新证据。对双方当事人争议的事实,本院认定如下:王宁与刘颖敏于2015年3月24日签订两份房屋买卖合同,合同中载明:

一、甲方(刘颖敏)自愿将富裕县富裕镇五街万和帝景5号楼2楼,建筑面积88.98平方米的房屋,富裕县富裕镇五街万和帝景5号楼一楼车库,建筑面积24.20平方米卖给乙方(王宁);

二、甲乙双方商定房屋价格280,000.00元,车库价格100,000.00元,乙方在2015年3月24日一次付清;

三、甲方在2015年3月24日已经将上述房屋交付乙方,同时将该房屋占用范围内土地使用权(土地使用证)和房屋的相关权益随该房屋也一并转让;

四、出卖的房屋保证不存在产权纠纷,保证该房屋不受他人合法追究,如有上述问题,由甲方承担全部责任;

五、此房屋在农行剩余贷款在2015年10月1日后,由乙方负责偿还,2015年10月1日前仍由甲方负责偿还;

六、过户费用由乙方承担,但甲方要配合乙方办理相关手续;

七、上述对双方都有约束力,应严格履行,如有违约,违约方愿承担违约责任,并赔偿损失,支付违约费用。双方签订合同后,刘颖敏将上述房屋的产权证交给王宁,但未按合同约定于当日(2015年3月24日)将房屋及车库交付王宁。虽然王宁主张签订合同当天,已将购房款380,000.00元全部交付刘颖敏,但王宁不能提交已付该款的证据,也不能说明和证实钱款的来源和出处。刘颖敏否认王宁交付购房款380,000.00元。本案在二审审理中,刘颖敏陈述:王宁与刘颖敏不存在房屋买卖合同关系,事实上是刘颖敏的儿子王庆琛向王宁借款200,000.00元,王宁要求刘颖敏以其房屋和车库作为担保,但必须以房屋买卖的形式形成书面合同,并由王宁打印好书面合同,刘颖敏在合同书上签字。事实上只是刘颖敏的儿子向王宁借款,刘颖敏用房屋担保,房屋买卖不是其真实意愿。刘颖敏称:在签订房屋买卖合同前,王宁未看过双方合同中约定的房屋及车库,根本不了解该房屋的情况;在签订房屋买卖合同后,王宁未主张交付房屋,也未要求刘颖敏协助办理更名过户手续,此房屋及车库一直由刘颖敏及其丈夫占有使用,该房屋的贷款从始至今均系刘颖敏向银行交付。刘颖敏主张其子王庆琛于2015年3月24日向王宁借款200,000.00元,约定利息3分,借期半年。当天,王庆琛的农业银行卡中确实存入180,000.00元,刘颖敏称王宁扣除了部分利息。但双方没有签订借款合同,也无任何借款凭证。

本院认为,根据法律规定当事人行使权利、履行义务应当遵守诚实信用原则,双方当事人在订立合同时要意思表示真实。本案中,虽然王宁与刘颖敏签订了房屋买卖合同,但在合同订立之后,王宁没有证据证实已足额交付了购房款,合同中约定的“房屋价款乙方在2015年3月24日一次付清”不能作为付款凭证,因此王宁主张已交付380,000.00元房款的证据不足,本院不予认定。同时,王宁没有证据证实在双方订立合同前,到刘颖敏家看过该房屋及车库,或对房屋的基本情况进行必要考察,不符合常理。双方约定2015年3月24日,刘颖敏将房屋交付王宁,但合同第五条又约定“此房屋在农行剩余贷款在2015年10月1日后,由乙方负责偿还,2015年10月1日前仍由甲方负责偿还”,既然出卖人刘颖敏已于交易当日将房屋交付王宁,还负责交付银行贷款,这一约定即矛盾又违背常理。作为买受人的王宁如果购买房屋是其真实意愿,在刘颖敏未按合同约定交付房屋时,就应积极主张交付房屋或办理更名过户手续,但王宁一直到2015年10月才向一审法院起诉,且只请求刘颖敏返还购房款,而不主张确认房屋买卖合同有效,也未请求刘颖敏交付房屋实现物权,以达到其签订合同的目的。因此,不能认定双方签订的房屋买卖合同是王宁的真实意思表示。作为房屋所有权人的刘颖敏,如果出卖房屋是其真实想法,也应当积极促成交易,尽快获得房屋出卖款,并办理房屋更名过户手续,以便消灭银行贷款的偿还义务。但在双方签订房屋买卖合同后,刘颖敏没有按合同约定交付房屋,也未主动要求王宁尽快办理更名过户手续,并仍持续交纳银行贷款。通过上述行为可以认定出卖房屋也不是刘颖敏的真实意思表示。结合全案的事实,王宁不能证明房屋买卖是其真实意思,故不能认定双方存在真实的房屋买卖关系。而双方所签订买卖合同的行为,不排除王宁与刘颖敏存在其他法律关系的可能。且王宁主张已交付刘颖敏380,000.00元,并要求其返还的证据不足,本院不予支持。综上所述,刘颖敏的上诉请求成立,予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第二项规定,

判决如下:

一、撤销富裕县人民法院(2015)富裕民初字第648号民事判决;

二、驳回王宁的诉讼请求。

一、二审案件受理费14,000.00元,财产保全费1,270.00元,由王宁负担。本判决为终审判决。

审判长  梁铁滨

审判员  杨志欣

审判员  高 威

二〇一六年十月十九日

书记员  王宝亮