云南省红河哈尼族彝族自治州中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)云25刑初112号公诉机关云南省红河哈尼族彝族自治州人民检察院。被告人王广雄,男,1992年3月2日生,汉族,云南省弥勒市人,初中文化,农民,住弥勒市。2016年5月25日因本案被刑事拘留,次日被逮捕,现押于云南省弥勒市看守所。指定辩护人刘永生,云南红河谷律师事务所律师。法定代理人王某1,男,1969年3月12日生,云南省弥勒市人,住弥勒市,系被告人王广雄的父亲。法定代理人黄某,女,1970年11月1日生,云南省弥勒市人,住弥勒市,系被告人王广雄的母亲。红河哈尼族彝族自治州人民检察院以红检公诉刑诉(2016)107号起诉书,指控被告人王广雄犯故意伤害罪,于2016年8月16日向本院提起公诉。本院受理后依法组成合议庭,于2016年9月27日公开开庭审理了本案。红河哈尼族彝族自治州人民检察院指派检察员孙福勇、代理检察员张俊出庭支持公诉,被告人王广雄及其法定代理人王某1、黄某,辩护人刘永生到庭参加诉讼,现己审理终结。红河哈尼族彝族自治州人民检察院指控:2016年2月18日,被告人王广雄在弥勒市虹溪镇西门街家中向其爷爷王某2要钱未果,遂从其卧室拿来吊车铁钩和木棍对王某2头部、腰部、胸部等部位实施殴打,后王庆宏被家人送至弥勒市人民医院医治无效于次日死亡。经法医鉴定:王某2系多脏器破裂出血并因失血性休克死亡。经昆明医科大学司法鉴定中心鉴定:王广雄患有精神分裂症,作案时意识清晰,其辨认能力存在,控制能力稍削弱,对作案具有限制刑事责任能力。2016年2月18日21时许,王广雄被公安民警传唤到案。针对上述指控,公诉机关向本院提交了相应的证据,认为被告人王广雄的行为触犯了《中���人民共和国刑法》第二百三十四条之规定,应当以故意伤害罪追究刑事责任,鉴于王广雄系限制刑事责任能力人,建议法庭对其从轻处罚。在审理过程中,被害人的亲属表示放弃要求王广雄赔偿经济损失的诉讼权利,谅解被告人王广雄,请求法庭对王广雄从轻判处。
被告人王广雄承认起诉指控的事实,当庭未作辩解。辩护人刘永生辩护认为:1、被告人王广雄系限制刑事责任能力人,案发后被公安机关传唤,后在治疗过程中被逮捕,均未逃离,归案后如实供述犯罪事实,具有自首情节,依法可以从轻处罚。2、王广雄在作案后积极参与施救被害人,可酌情从轻处罚。
经审理查明:2016年2月18日,被告人王广雄在弥勒市虹溪镇西门街家中向其爷爷王某2要钱未果,遂从其卧室拿出吊车铁钩和木棍击打王某2头部、腰部、胸部等部位���王庆宏伤后被家人送至弥勒市人民医院医治无效于次日死亡(殁年72岁)。经法医鉴定:王某2系多脏器破裂出血并因失血性休克死亡。经昆明医科大学司法鉴定中心鉴定:王广雄患有精神分裂症,作案时意识清晰,其辨认能力存在,控制能力稍削弱,评定为限制刑事责任能力人。2016年2月18日21时许,王广雄被公安民警传唤到案,经侦查民警同意,王广雄父亲将其送至开远解化医院治疗,同年5月26日,弥勒市公安局在开远解化医院将正在医院接受治疗的王广雄逮捕。上述认定事实,有公诉机关当庭提供,并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:1、接处警登记表、立案决定、到案经过、逮捕证,证实2016年2月18日20时许,群众吴庆伟打电话向虹溪镇派出所报案,当天17时许,王广雄在虹溪镇西门街612号其爷爷王某2家中,因琐事与王某2发生口角后持木棒等物品将王某2打伤,王某2已被送往医院抢救。接警后,民警赶往现场处置。王庆宏经弥勒市人民医院抢救无效,于次日19时许死亡。同月20日,弥勒市公安局对本案立案侦查,调查期间王广雄家属反映王广雄有精神病史。弥勒市公安局委托昆明医科大学司法鉴定中心,对王广雄案发时精神状态及是否具有刑事责任能力进行鉴定。经鉴定王广雄患有精神分裂症,作案时意识清晰,未在精神病症状的驱使下作案,其辨认能力存在,控制能力稍削弱,作案时属于限制刑事责任能力人。经弥勒市检察院批捕,同年5月26日,弥勒市公安局以涉嫌故意伤害罪在开远解化医院将正在医院接受治疗的王广雄逮捕,同日送弥勒市看守所羁押。2、现场勘验检查笔录、提取笔录、扣押决定书及照片,证实案发地点位于弥勒市虹溪镇西面街281号被害人王某2家中,现勘前被害人家属已对现场进行打扫,未发现相关物证及痕迹。同日,侦查民警根据被告人王广雄对作案工具放置地点的供述,在现场堂屋进门左手边第二个房间的衣柜处提取红色吊钩一个;在现场院内烤烟棚处提取长90cm,直径4cm的木棒一根。3、尸体检验鉴定意见书及照片,被害人王某2尸体左颞部的创口深入颅骨,其顶部对应颅骨外板处见颅骨骨折向内凹陷,该创口创壁不光滑,创腔内见少量组织间桥,创周见大小不等的挫伤带,系被质地坚硬,有条状棱边的金属类钝器致伤;尸体右侧颞部对应颅骨外板处见圆形颅骨凹陷,系被质地坚硬、有类圆形作用面的金属类钝器致伤;右胸第49前肋及后肋多处骨折,左胸第58前肋及后肋多处骨折,致左、右侧胸腔内积血,肝脏近门静脉处见挫裂伤,腹腔内少量积血,胃后壁大面积血肿,符合巨大钝器外力作用于胸腹部致多处内���器官损伤的特征。被害人王某2脑组织未见明显损伤征象,其头部损伤不足以致命,结合王某2住院病历资料,鉴定意见为:被害人王某2系被钝性外力作用胸腹部及全身多处致多脏器破裂出血,失血性休克死亡。鉴定意见已告知相关当事人,无意见。4、鉴定聘请书、法医精神病鉴定意见书,证实2016年3月1日,弥勒市公安局聘请昆明医科大学司法鉴定中心对被告人王广雄精神状态及作案时是否具有刑事责任能力进行鉴定。鉴定依据卷宗摘录,云南省煤矿精神病院病历资料,红河州第二人民医院病历资料,开远解化医院病历资料,家属、邻居的证言,鉴定人员对王广雄的询问记录,根据《疾病及有关健康问题的国际分类(第十版)》(ICD10)、《中国精神障碍分类与诊断标准》(CCMD3)的诊断标准,论证说明,被鉴定人王广雄存在被害妄想,思维散漫,无自知���,社会功能受损,病程持续7年余,符合精神分裂症的诊断标准;2016年2月18日打伤其爷爷王某2时,意识清晰,有一定的现实作案动机,因生气突然作案,未在精神病性症状的驱使下作案,作案具有目的性,作案后无逃逸行为,有寻求家人的行为,其辨认能力存在,其控制能力削弱,对作案具有限制刑事责任能力。鉴定意见:王广雄患有精神分裂症,作案时意识清晰,辨认能力存在,控制能力稍削弱,属于限制刑事责任能力人。鉴定意见已告知相关当事人,无意见。5、云南省煤矿精神病医院病历、开远解化医院病历等书证,反映被告人王广雄最早于2009年6月出现自言自语,凭空闻声等情况多次住院治疗,均诊断其患有精神分裂症,住院期间接受药物治疗,病情好转后出院,出院后拒绝服药,病情反复并加重。6、指认笔录、辨认笔录及照片,证实被告人王广雄归案后,对其作案时使用的作案工具进行了辨认,确认公安机关提取的吊车钩、木棒系其作案时打伤被害人的工具;并对2016年2月18日在弥勒市虹溪镇西门街612号王某2家中打伤王某2的地点进行了指认,该指认地点与现勘地点一致。7、证人王某3、王某4(被害人的女儿)、姜某的证言,证实王某2的长子王某1生育了王广雄,除了王广雄精神状况时好时坏外,家族成员中没有精神病史。2016年2月18日20时许,王某3听到王某2家中传出砰、砰的击打声音,王某2说:“广雄,不要打我”,王某3赶至王某2家,见到王某2侧躺于灶房门口,地上有血。站在旁边的王广雄对王某3说,一起把人抬出去丢掉。王某3觉得事情不对,出去联系王某4,期间吴庆伟向公安机关报案。之后王某4的丈夫姜某赶至王某2家将王某2送往医院救治。姜某问王广雄为什么要打王某2时��王广雄先回答“死掉就算了”,后又用手机的电筒照亮四周,帮忙扶王某2,其表现跟正常人无异。送医救治途中,姜某、王某4等人见到王某2头部左侧有两处伤口,腿部及手上也有伤口并流出血。王庆宏经弥勒县人民医院抢救无效,于同年2月19日19时许死亡,期间王某1向公安机关再次报案。8、证人王某1(被告人的父亲)、黄某(被告人的母亲)的证言,证实王某1、黄某二人生育王广雄,王广雄于2008年精神出现问题,多方医治后病情时好时坏,因担心王广雄找不到媳妇,王某1有意隐瞒王广雄的精神问题。2016年2月18日王某1得知其父亲王某2被王广雄打伤一事后,连夜赶回弥勒虹溪镇,在派出所见到被民警看管着的王广雄,王广雄见到王某1时反映跟正常人一样,后征得民警同意将王广雄送致开远解化医院治疗。2月19日王某2医治无效死亡,其亲戚都知道王广雄精神有问题,也没有再说什么。9、证人王某5、毕某、李某的证言,证实三、四年前,他们发现王广雄在日常生活中不正常,与人沟通语无伦次,但没发现有暴力倾向。因王广雄的父母已离异,其父王某1长期在外打工,王广雄便与其爷爷王某2一同生活。后听说2016年2月18日,王广雄把王某2打伤致死。10、被告人王广雄的供述:他曾因患精神病多次到医院接受治疗。2016年2月18日晚,他向爷爷王某2要200元钱要自己出去租房子住,但王某2不同意,他便用吊车上的铁钩子朝王某2头、腰及四肢等部位击打,又用木棒击打王某2头部。之后邻居见到王某2睡在地上,他与来人一起把王某2送致卫生院救治。派出所民警把他带到派出所后,其父王某1到派出所将他接至开远解化医院治病。11、被告人财产状况调查材料等书证,证实经弥勒市公安局查询���被告人王广雄无个人财产。12、户口证明,证实被告人王广雄生于1992年3月2日,案发时系成年。被害人王某2身份证号码,殁年72岁。上列证据,经庭审质证、认证,取证程序和证据形式合法,内容客观、真实,能相互印证,本院予以采信。
本院认为,被告人王广雄因琐事持械击打被害人,至被害人死亡,其行为已构成故意伤害罪,依法应追究刑事责任。
公诉机关指控被告人王广雄犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以采纳。案发后,被告人王广雄经公安机关传唤到案接受调查,如实供述犯罪事实,治病期间被逮捕,没有逃避处罚的主观动机,另本案因家庭内部矛盾而引发,王广雄系限制刑事责任能力人,作案后参与救助被害人,且被害人的子女谅解王广雄,依法可对王广雄从轻处罚。辩护人关于王广雄有自首情节,积极救助被害人,系限制刑事责任能力人,建议对其从轻处罚的辩护意见,符合查明的事实及法律的相关规定,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款,第十八条第三款,第六十七条第一款的规定,
判决如下:被告人王广雄犯故意伤害罪,判处有期徒刑十年。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年5月26日至2026年5月25日止)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省高级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 赵庆武
审判员 王 鹏
审判员 韩全辉
二〇一六年十月十九日
书记员 阳琳娜