浙江省桐乡市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0483民初4864号
原告:金耀杰,男,1981年3月20日出生,汉族,住浙江省。
委托代理人:章加荣、陈洪江,桐乡市正大法律服务所法律工作者。
被告:王新杰,男,1975年3月19日出生,汉族,住浙江省。
被告:梁丽品,女,1983年10月13日出生,汉族,住浙江省。
被告:李新发,男,1970年3月26日出生,汉族,住浙江省。
原告金耀杰诉被告王新杰、梁丽品、李新发民间借贷纠纷一案,原告于2016年6月29日向本院起诉,本院当日受理后,由
代理
审判员李纪昌独任审判,后依法组成合议庭,于同年10月19日公开开庭进行了审理。原告金耀杰委托代理人陈洪江到庭参加诉讼。三被告经本院公告送达开庭传票传唤后拒不到庭参加诉讼。本案经合议庭评议,现已审理终结。
原告起诉称,2015年8月22日被告王新杰因生意需要向原告借款60000元,并约定2015年9月21日归还,如逾期未归还,借款人承担借款总金额30%的违约金、诉讼费以及律师代理费。被告李新发承担连带保证责任。后原告多次催讨,未果。另,被告王新杰、梁丽品借款时系夫妻关系,应承担共同还款责任。诉请判令:1、被告王新杰、梁丽品共同归还原告60000元借款,并支付违约金18000元,代理费4500元;2、被告李新发对上述债务承担连带清偿责任。审理中,原告变更诉请:1、被告王新杰、梁丽品立即归还原告48000元借款,并支付违约金(以48000元为本金,按年利率24%,自2015年9月22日起计算至实际付清之日止,以18000元为限)以及代理费4500元;2、被告李新发对上述债务承担连带清偿责任。三被告未作答辩。原告针对其诉讼主张,向本院提交以下证据:
一、借条1份,证明被告王新杰向原告借款60000元,并约定双方权利义务,被告李新发对上述债务承担连带保证责任的事实;
二、结婚登记审查处理表1份,证明被告王新杰、梁丽品系夫妻关系的事实;
三、代理合同、增值税发票各1份,证明原告为实现债权支出4500元代理费的事实。三被告未提交证据。三被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为放弃质证权利。经审查,原告提供的证据,具有真实性、合法性、关联性,本院予以认定。根据所认定的证据,结合当事人的陈述,本院对本案事实确认如下:被告王新杰向原告借款60000元,双方约定借款期限为2015年8月22日至2015年9月21日,如逾期未归还,由借款人承担借款总金额30%的违约金、诉讼费以及代理费。被告李新发在担保人处签字,保证方式为连带保证,保证范围为本金、违约金、代理费。另查明,被告王新杰、梁丽品于2012年8月10日登记结婚。原告支出代理费4500元。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。关于该笔借款是否属于夫妻共同债务,根据《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理,但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。因涉案借款发生于二被告婚姻关系存续期间,亦不存在上述条款中规定的例外情形,依法应认定为夫妻共同债务。原告称,借款尚余48000元本金未归还,系对其不利陈述,予以确认。现借款归还期限已届满,故对其要求被告王新杰、梁丽品归还48000元借款的请求,予以支持。原告要求被告王新杰、梁丽品支付违约金(以48000元为本金,按年利率24%,自2016年9月22日起计算至实际付清之日止,以18000元为限),符合双方约定,未违反法律规定,予以支持。原告要求被告王新杰、梁丽品支付4500元代理费,根据本案标的大小及案件疑难程度,本院酌定为4000元。被告李新发系上述借款的担保人,保证方式为连带责任保证,保证范围为本金、违约金、代理费,故原告要求被告李新发对上述债务承担连带清偿责任,于法有据,予以支持。三被告经本院传票合法传唤,未到庭参加诉讼,应缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告王新杰、梁丽品于本判决生效之日起十日内归还原告金耀杰借款48000元,并支付违约金(以48000元为本金,按年利率24%,自2015年9月22日起计算至实际付清之日止,以18000元为限)以及代理费4000元;
二、被告李新发对上述债务承担连带清偿责任;
三、驳回原告金耀杰其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1863元,财产保全费820元,合计2683元,由三被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出上诉状副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。在当事人收到《预交上诉案件受理费通知书》后,按通知规定期限、金额预交上诉案件受理费用。判决生效后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以在判决书规定履行期间的最后一日起二年内向人民法院申请执行。
审 判 长 滕忠元
代理
审判员 李纪昌
人民陪审员 金 本
二〇一六年十月十九日
书 记 员 顾正伟