(2016)桂0122民初428号

邓燕妮与覃思义、潘美秀民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
武鸣县人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2016-12-31
所属地区
武鸣县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
邓燕妮,覃思义,潘美秀
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条

裁判文书全文

广西壮族自治区南宁市武鸣区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0122民初428号原告邓燕妮,女,1985年8月9日出生,汉族,广西玉林市玉州区人,现住南宁市青秀区。被告覃思义,男,1982年12月22日出生,壮族,现住广西南宁市武鸣区。被告潘美秀,女,1982年10月7日出生,壮族,现住广西崇左市江州区。上述二被告共同委托代理人赵法杏,广西广合律师事务所律师。

原告邓燕妮与被告覃思义、潘美秀民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月2日受理后,依法组成合议庭,于2016年8月15日公开开庭进行了审理。原告邓燕妮及被告覃思义、潘美秀的共同委托代理人赵法杏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告邓燕妮诉称,2012年1月,被告覃思义以拓展业务为由向原告借款40000元,原告以现金形式支付给被告(2014年3月20日补写借条),双方约定2014年12月31日还清,否则按照年息10%支付违约费用。还款期限届满后,原告多次向被告催款,但被告覃思义拒绝偿还借款。经原告多次向被告催款后,覃思义在崇左市阳光名邸小区家中出具第二张欠条给原告,约定2015年12月31日前归还20000元,余款20000元于2016年6月30日前还清,逾期不还按年息10%支付违约金。约定的还款期限届满后,被告仍然不按时还款。原告曾三次到被告位于崇左市阳光名邸小区的家中催款,第三次甚至报警求助,但此时被告潘美秀告知原告已经和被告覃思义离婚,其不再承担还款责任。原告认为,被告覃思义在与潘美秀婚姻关系存续期间向原告借款40000元,应认定为夫妻共同债务,应由二被告共同偿还原告借款本金及支付利息。并且,被告在还款期限届满后以种种理由拒不还款,已构成严重违约。为维护原告的合法权益,根据我国相关法律规定,特向法院起诉,请求法院:1、判令二被告共同偿还原告借款本金40000元;2、判令二被告共同支付原告2014年年底至今的利息5000元;3、本案受理费由二被告承担。原告邓燕妮向本院提供以下证据:

一、借条原件二份,拟证明被告覃思义向原告借款的事实;

二、南宁市印桂纸品有限公司企业变更信息复印件,拟证明被告覃思义系原南宁市印桂纸品有限公司法定代表人的事实;

三、交通银行太平洋信用卡对账专用单原件,拟证明被告通过刷原告信用卡的方式向原告借款的事实。

被告覃思义、潘美秀辩称,一、原告没有将40000元借款实际交付给覃思义,本案借款合同未生效,借贷关系未成立。覃思义与原告原系情人关系,因覃思义与原告分手后,原告向覃思义索要“青春损失费”,覃思义才被迫写下两张借条给原告,并且原告没有证据证明借款的交付方式、交易习惯、财产变动情况等,应当承担举证不能的法律后果;

二、二被告已于2013年10月8日离婚,而原告与覃思义之间最早的借条日期为2014年3月20日,并非二被告夫妻关系存续期间产生,潘美秀对该借款毫不知情,故无需对原告承担还款责任。综上,请求驳回原告的诉讼请求。被告覃思义、潘美秀向本院提交离婚证、离婚协议书,拟证明二被告已于2013年10月8日离婚的事实。本案的争议焦点为:1、原告要求被告覃思义偿还借款本金40000元及支付利息5000元有何依据?2、被告潘美秀是否对被告覃思义应承担的上述债务承担连带清偿责任?经审理,

本院查明以下法律事实,2014年3月20日,被告覃思义书写借款欠条一张,交原告收持,该借条载明:“本人覃思义(身份证:)因拓展业务需要向邓燕妮(身份证:)借款肆万元整(¥40000元),于2014年12月31日前必须还清,否则按10%的年息支付违约费用,此据。借款人:覃思义,日期2014年3月20日。”逾期后,被告覃思义未能按时清偿借款,又于2015年5月31日重新书写借款欠条一张,交原告收持,该借条载明:“本人覃思义(身份证:)因拓展业务需要向邓燕妮(身份证:)借款肆万元整(¥40000元),至2015年12月31日前先偿还贰万元整,剩下贰万元于2016年6月30日前全部还清,逾期不还按年息10%支付违约金,若造成相关其他情况,可向当地人民法院提起诉讼。此据。借款人:覃思义,日期2015年5月31日。此欠款于2012年开始借,相关费用已计入到2014年12月31日”。2016年3月2日,原告以被告未清偿借款为由诉至本院,提出如前所述诉讼请求。另查明,被告潘美秀系被告覃思义妻子,2013年10月8日,二被告到崇左市江州区民政局办理离婚手续。

本院认为:关于原告要求被告覃思义偿还借款本金40000元及支付利息5000元的问题。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十六条规定:“被告抗辩借贷行为尚未实际发生并能作出合理说明,人民法院应当结合借贷金额、款项交付、当事人的经济能力、当地或者当事人之间的交易方式、交易习惯、当事人财产变动情况及证人证言等事实和因素,综合判断查证借贷事实是否发生。”《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条规定:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果”。本案中,被告覃思义辩称该借款实为“青春损失费”,其未实际收到原告借款,借贷行为并未实际发生,应由覃思义承担举证责任,对其所陈述的事实提供相关证据予以证明,现被告无证据证明上述事实,应承担举证不能的法律后果,故本院对于被告的该项辩称,不予采信。原告邓燕妮提供的二份借款欠条系书证原件,客观真实,来源合法有效,且被告覃思义对二份借款欠条的真实性亦无异议,可以证明被告覃思义向原告邓燕妮借款的事实,故本院对原告邓燕妮陈述的案件事实予以认定。债务应当清偿。覃思义有向原告偿还40000元借款的义务。关于逾期利息问题。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条规定:“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率的24%为限”。本案中,原告诉请按年利率10%计算逾期利息,并未超过上述法律规定的范围,故本院对原告的该项诉请,予以支持。原、被告约定的还款期限为2014年12月31日,故应从2015年1月1日起按年利率10%计算逾期利息。关于被告潘美秀是否承担连带偿还责任的问题。本案中,原、被告签订的二份借款欠条的时间分别为2014年3月20日和2015年5月31日,而被告覃思义与潘美秀已于2013年10月8日办理离婚手续,上述债务并不属于夫妻关系存续期间所产生的共同债务,原告主张借款时间为2012年1月,但原告并无证据证明其所陈述的事实,原告该项诉请证据不足,且无法律依据,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十六条、第二十九条及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、被告覃思义返还原告邓燕妮借款40000元;

二、被告覃思义偿付原告邓燕妮逾期利息(利息计付:本金40000元从2015年1月1日起至本案生效判决确定的履行期限的最后一日止,按年利率10%计付);

三、对原告邓燕妮的其他诉讼请求,不予支持。案件受理费925元,由被告覃思义负担。上述应付款项,义务人应于本判决生效之日起十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院或与本院同级的被执行财产所在地的人民法院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出上诉状副本,上诉于南宁市中级人民法院。

审 判 长  黄 宁

人民陪审员  谢记生

人民陪审员  韦 红

二〇一六年十月十九日

书 记 员  马冰媛附相关法律条文:《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十六条被告抗辩借贷行为尚未实际发生并能作出合理说明,人民法院应当结合借贷金额、款项交付、当事人的经济能力、当地或者当事人之间的交易方式、交易习惯、当事人财产变动情况及证人证言等事实和因素,综合判断查证借贷事实是否发生。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。