广西壮族自治区桂平市人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0881刑初412号公诉机关广西壮族自治区桂平市人民检察院。被告人陈志标,男,1986年9月14日出生于广西桂平市,汉族,初中文化,无业,住桂平市。因涉嫌犯容留他人吸毒罪,2016年6月23日被关押,2016年7月22日被执行逮捕。桂平市人民检察院以浔检公刑诉(2016)374号起诉书指控被告人陈志标犯容留他人吸毒罪,于2016年10月8日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。桂平市人民检察院指派代检察员陈冰出庭支持公诉,被告人陈志标到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2016年6月20日至23日,被告人陈志标租住桂平市城区茗雅商务酒店503号房。期间,被告人陈志标在房间内三次容留柒某1(1998年10月2日出生)、黄某1吸食毒品,还容留张某、黄某2、钟某等人在房间内吸食毒品。2016年6月23日凌晨5时许,公安机关出警在桂平市城区茗雅商务酒店503号房内将被告人陈志标及柒某1、黄某1、张某传唤到派出所进行调查。上述事实,被告人陈志标在开庭审理过程中亦无异议,且有公诉机关提供的受案登记表、户籍证明、到案经过、办案说明、行政处罚材料、茗雅商务酒店入住凭证、现场检验报告书、告知书,证人柒某1、黄某1、张某、黄某2、钟某、黄某3、柒某2、汪某等人的证言,被告人陈志标的供述,现场勘查笔录、现场图、照片、指认照片、辩认笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人陈志标为他人吸毒提供场所,其行为已触犯刑律,构成容留他人吸毒罪。
公诉机关指控被告人陈志标犯容留他人吸毒罪的罪名成立。被告人陈志标如实供述自已的犯罪事实,依法可以从轻处罚。根据被告人陈志标犯罪的事实、性质、情节以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款、第六十一条、第四十七条之规定,
判决如下:被告人陈志标犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年6月23日起至2017年6月22日止。罚金限在本判决生效后三十日内缴纳,逾期不缴纳的强制缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区贵港市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本六份。
审判员 巫立慧
二〇一六年十月十九日
书记员 卢志远appoint