(2016)黔2722民初716号

黄光幸与周晓东民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
荔波县人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-01-10
所属地区
荔波县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄光幸,周晓东
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

贵州省荔波县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔2722民初716号原告黄光幸,男,1972年3月11日生,壮族,广西大化县人,现住贵州省荔波县。被告周晓东,男,1970年3月31日生,苗族,贵州省独山县人,身份证住址贵州省都匀,现住贵州省荔波县。

原告黄光幸与被告周晓东民间借贷纠纷一案,本院于2016年9月7日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告黄光幸到庭参加诉讼,被告周晓东经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黄光幸诉称:被告因与原告借钱而向原告出具借条,并约定借款期限为六个月。借款到期后,经原告多次催被告还款,被告至今未还。为维护原告的合法权益,特向法院提起诉讼,请求依法判令:1、被告偿还原告借款15000元;2、被告向原告支付21个月的借款利息2520元(15000元×8‰×21个月=2520元);3、本案诉讼费由被告承担。被告周晓东未作答辩,亦未向法庭提交证据。

经审理查明:2015年元月2日,被告周晓东向原告黄光幸借款,并向原告出具内容为“今借到黄光幸人民币壹万伍仟元整(¥15000.00),期限六个月”的借条一份。后因被告未按时归还借款,原告遂向本院起诉,要求被告偿还借款15000元,并支付2015年元月2日起2016年9月30日止(共计21个月)的利息2520元。上述事实,有原告黄光幸提交的借条原件以及原告黄光幸的陈述在卷佐证。被告周晓东经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃举证、质证和抗辩的权利。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中,原告提交的证据证明被告向其借款,双方形成债权债务关系,现因被告取得借款后,未按约定履行偿还义务,原告为此要求被告偿还借款,于法有据,本院予以支持。关于原告要求被告支付2015年元月2日起2016年9月30日止的利息的诉讼主张,因双方在借款时未约定利息及利率,故原告要求被告支付借款期限内的利息,依据不足,本院不予支持;但被告在借款逾期后,仍未归还借款,应依法支付逾期利息至实际还款之日,鉴于本案原告只要求被告支付利息至2016年9月30日止,应从其所愿,故本案利息按中国人民银行同期贷款利率自2015年7月3日起计算至2016年9月30日止。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第一款以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告周晓东在本判决生效之日起十日内偿还原告黄光幸借款一万五千元及自2015年7月3日起至2016年9月30日止的利息(利率按中国人民银行同期贷款利率计算);

二、驳回原告黄光幸的其他诉讼请求。如果当事人未按本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费238元,减半收取119元,由被告周晓东负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于贵州省黔南布依族苗族自治州中级人民法院。逾期不提出上诉,本判决则发生法律效力。义务人不履行义务的,权利人可在本判决履行期限届满之日起两年内向本院或者义务人财产所在地的同级人民法院申请强制执行。

审判员  费树燕

二〇一六年十月十九日

书记员  潘代甲