河北省三河市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1082民初4182号
原告:王黎明,女,1983年2月12日出生,汉族,住山东省枣庄市市中区。
委托诉讼代理人:李诗怀,北京市国汉律师事务所律师。
被告:刘姬,女,1982年10月26日出生,彝族,住北京市昌平区。
委托诉讼代理人:宫树明,河北意祥律师事务所律师。
委托诉讼代理人:罗海涛,河北意祥律师事务所律师。
原告王黎明与被告刘姬房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月22日立案后,依法由
审判员赵亚光适用简易程序公开开庭进行审理。原告王黎明的委托诉讼代理人李诗怀,被告刘姬的委托诉讼代理人宫树明、罗海涛到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王黎明向本院提出诉讼请求:1.确认2016年2月27日原、被告签订《存量房买卖合同》、《居间服务合同》、《过户、按揭代理合同》、《补充协议》合法有效;2.被告继续履行2016年2月27日签订的上述合同;3.被告承担本案诉讼费。事实和理由:2016年2月27日,原、被告在三河市兴越房产经纪有限公司(以下简称兴越公司)居间下签订《存量房买卖合同》、《补充协议》等上述合同,约定原告购买被告位于三河市燕郊开发区燕顺路东侧、行宫西大街南侧湾仔城1幢2单元2205号房屋,房屋总价款106万元,原告依约支付定金5万元,待被告取得产权证后再向其支付首付款,被告从未提出异议。后由于房价上涨,被告编造理由否认合同效力并两次拒收原告提前支付的首付款,明确表示不再继续履行合同。原告起诉请支持诉请。
被告刘姬辩称,涉案房屋属被告刘姬单独所有,涉案合同均系王洪宇代签,王洪宇未经被告授权及追认与原告签订合同,系无权处分,对被告不产生效力,原告诉讼请求无法律依据,请求法院予以驳回。本院
经审理认定事实如下:2016年2月27日,原告王黎明与被告刘姬在兴越公司的居间下签订《存量房买卖合同》、《居间服务合同》、《过户、按揭代理合同》、《补充协议》(原告为郭明代签,被告为王洪宇代签),约定原告以106万元的价格购买被告位于三河市燕郊开发区燕顺路东侧、行宫西大街南侧湾仔城1-2-2205号房屋,合同签订当日原告向被告支付定金5万元,首付款22万元(含定金)于被告取得涉案房屋房产证7个工作日原告以银行托管方式支付给被告,并在取得房产证后5日内通知原告及中介公司,配合办理房屋产权过户登记手续,35个工作日办理银行清贷解押手续。合同签订后,原告如约向被告支付定金5万元,定金收条显示由王洪宇代收。至法庭辩论终结前被告尚未取得涉案房屋权属证书,房屋尚存抵押贷款仍未解押。以上事实双方均无争议,本院予以确认。
被告辩称合同系王洪宇在无被告授权及追认情况下签订,系无权处分。原告对此不予认可,并申请证人兴越公司员工亦即此次房屋交易经手人杨明政、杨召飞出庭作证,证实签订合同时被告刘姬本人在场,对王洪宇代签合同并未提出异议。
本院认为,公民可以通过代理人实施民事法律行为,被代理人对代理人的代理行为,承担民事责任。本案中王洪宇代理被告刘姬签订售房合同,刘姬在场并未提出异议,可以认定该合同系被告刘姬真实意思表示,合同真实合法有效,双方均应恪守履行。至法庭辩论终结前,被告尚未取得涉案房屋权属证书,根据《城市房地产管理法》第三十八条规定,未依法登记领取权属证书的房地产不得转让。《物权法》第九条规定,不动产物权的设立、变更、转让、消灭未登记不发生法律效力。被告尚未取得房屋权属证书,无法上市交易,更无法进行权属变更,故原告王黎明要求被告刘姬继续履行合同协助过户的条件尚未成就,待条件成就时,可再行主张权利。综上,依照《中华人民共和国物权法》第六条、第九条第一款、第十四条,《中华人民共和国民法通则》第六十三条第一、二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、原、被告双方于2016年2月27日签订的《存量房买卖合同》、《居间服务合同》、《过户按揭代理合同》、《补充协议》合法有效。
二、驳回原告王黎明其他诉讼请求。案件受理费80元,由被告刘姬负担(于本判决生效后三日内交纳)。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省廊坊市中级人民法院。
审判员 赵亚光
二〇一六年十月十九日
书记员 田 雪