(2016)苏0826民初2646号

何益林���殷皇峰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
涟水县人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-02-01
所属地区
涟水县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
何益林,殷皇峰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省涟水县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0826民初2646号

原告:何益林,居民。

委托诉讼代理人:许永,涟水县成集法律服务所法律工作者。

被告:殷皇峰,居民。

原告何益林与被告殷皇峰民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月25日立案后,依法适用普通程序,于2016年9月19日公开开庭进行了审理。原告何益林及其诉讼代理人许永到庭参加诉讼,被告殷皇峰经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告何益林向本院提出诉讼请求:1.要求被告归还借款100000元及以100000元为本金,自2016年4月2日起至实际给付之日止,按照月利率2%计算的利息;2.承担本案诉讼费用。事实和理由:被告殷皇峰经王某介绍认识原告,向原告借款80000元用于装修幼儿园,约定借款期限1年,年利息20000元,并向原告出具借条,借款到期后,原告多次向被告索要未果,现诉至法院。被告殷皇峰未作答辩。本院

经审理认定事实如下:原被告经王某介绍认识,王某系原告朋友、被告舅舅。2015年3月29日,被告向原告借款80000元,并向原告出具借条一张,该借条载明:“借条今借到何益林人民币拾万圆整(¥100000/)于2016年4月1日前还清.借款人:殷皇峰2015.3.29”。后被告未按照约定向原告归还借款,原告遂诉至本院。上述事实,有原告当庭陈述及原告提供的借条、证人王某证言等载卷为证,本院予以确认。

本院认为,借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。借款的利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。本案中,2015年3月29日,被告向原告借款80000元,向原告出具100000元借条,被告应当按照实际借款数额80000元向原告归还借款并计算利息,故对原告要求被告归还借款本金超过80000元的部分,本院不予支持。借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。本案中,被告向原告借款80000元,约定借款期限自2015年3月29日起至2016年4月1日止,借期内利息20000元,该利息标准超过年利率24%,本院依法予以调整,借期内的利息应以80000元为本金,自2015年3月29日起至2016年4月1日止按照年利率24%计算。借款到期后,被告未按照约定的期限返还借款,依法应当向原告支付逾期利息,但应以实际借款数额80000元为本金计算逾期利息,故对原告要求被告以100000元为本金支付逾期利息的诉讼请求不予支持,被告应以80000元为本金,自2016年4月2日起至实际给付之日止按照年利率24%向原告支付逾期利息。被告殷皇峰经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃举证质证等抗辩权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百条、第二百零六条、第二百零七条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第二款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告殷皇峰于判决生效后十日内归还原告何益林借款本金80000元及利息(以80000元为本金,自2015年3月29日起至实际给付之日止,按照年利率24%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元、公告费600元,合计2900元,由被告殷皇峰负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(收款人:淮安市财政局,开户行:淮安市农业银行城中支行,账号:34×××54)。

审 判 长 杨 金 星

代理

审判员 薛   莲

人民陪审员 张   煦

二〇一六年十月十九日

书 记 员 ���胡蝶附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百条借款的利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息��最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。第二十九条第二款未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)……;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。