江苏省丰县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0321民初3701号
原告:徐州天正活性炭厂,住所地江苏省丰县王沟镇两合集工业园区。负责人程振国,该厂厂长。委托代理人菅峰,江苏歌风律师事务所律师。
被告:滨州市沾化区宏宇皮料有限公司,住所地山东省滨州市沾化区城北工业园创业四路以西3号。法定代表人葛小平,该公司董事长。
原告徐州天正活性炭厂诉被告滨州市沾化区宏宇皮料有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月25日立案受理后,由
审判员陈志军依法适用简易程序于2016年8月26日公开开庭进行了审理。原告徐州天正活性炭厂负责人程振国及其委托代理人菅峰到庭参加诉讼,被告滨州市沾化区宏宇皮料有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告徐州徐州天正活性炭厂诉称:2015年4月15日原被告签订买卖合同,约定被告购买原告活性炭55吨,每吨6400元,计价352000元,并约定了交货时间、结算方式、违约责任等条款,合同签订后,原告依约将活性炭交付被告,被告仅支付部分货款,余款105600元经催要至今未付,请求法院依法判令:
一、被告滨州市沾化区宏宇皮料有限公司给付原告徐州天正活性炭厂货款105600元并支付违约金(按照银行同期贷款利率的四倍,以货款总值352000元为基数,从2015年5月11日计算至货款付清之日)。
二、诉讼费用由被告承担。被告滨州市沾化区宏宇皮料有限公司未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明:2015年4月15日,原告徐州天正活性炭厂与被告滨州市沾化区宏宇皮料有限公司签订了买卖合同一份,合同约定被告滨州市沾化区宏宇皮料有限公司购买原告徐州天正活性炭厂活性炭55吨,每吨6400元,总价352000元,合同同时约定,一方未按时供货或一方未按时付款,应支付违约金,违约金为货款总值的0.5%,乘以推迟交货或付款的天数,合同还约定了其他相关条款。2015年4月22日原告分两批次向被告发货,同日被告收到原告活性炭38吨,2015年4月25日被告收到原告活性炭17吨,两次合计55吨。2015年5月11日,原告向被告开出增值税发票。本院同时查明:2015年4月22日,被告通过沾化同瑞水务有限公司账户转账给原告货款246400元。下余货款105600元未予支付。上述事实,有原告徐州天正活性炭厂提交的原被告双方签订的买卖合同、送货单、增值税专用发票、银行汇兑凭证以及原告的庭审陈述等证据证实,本院予以确认。
本院认为:原被告之间的买卖合同关系合法有效,应受法律保护。被告滨州市沾化区宏宇皮料有限公司尚欠原告徐州天正活性炭厂货款105600元未付,事实清楚,证据充分。当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任;合同约定违约责任的,应按照约定承担违约责任;约定过高的,参照最高人民法院关于民间借贷利率不得超过银行同类贷款利率4倍标准计算为宜。故原告徐州天正活性炭厂要求被告滨州市沾化区宏宇皮料有限公司支付下余货款105600元并按照银行贷款利率的4倍支付违约金的诉讼请求,不超过合同约定,有事实和法律依据,本院予以支持。被告滨州市沾化区宏宇皮料有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,应依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百零七条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告滨州市沾化区宏宇皮料有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内向原告徐州天正活性炭厂支付货款105600元,并支付逾期付款期间的违约金(以352000元为基数,自2015年5月11日至货款付清之日止,利率按照中国人民银行同类贷款利率4倍标准计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2240元(原告已预交)由被告滨州市沾化区宏宇皮料有限公司负担,随案款一并给付原告徐州天正活性炭厂。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(江苏省徐州市中级人民法院开户行:建行徐州市永安分行;帐号:32×××02)。
审判员 陈志军
二〇一六年十月十九日
书记员 张 玲