江西省上饶市信州区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1102民初1151号原告曹正炎,男,1966年10月生,汉族,江西省上饶市信州区人,住江西省上饶市信州区。委托代理人刘移军,江西尚饶律师事务所律师,特别授权代理。被告聂小军,男,1974年6月生,汉族,江西省吉安市人,住江西省吉安市永丰县。委托代理人刘铁春,江西阳丰律师事务所律师,特别授权代理。被告江西广胜物流有限公司,住所地江西省吉安市永丰县。法定代表人刘世太,该公司经理。被告中国平安财产保险股份有限公司吉安中心支公司(以下简称平安财保吉安支公司),住所地江西省吉安市吉州区赣新大道A21地段明珠玖隆商铺2#幢。负责人林志勤,该公司经理。委托代理人章小玲,江西壹点律师事务所律师,特别授权代理。
原告曹正炎诉被告聂小军、江西广胜物流有限公司、平安财保吉安支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月25日立案受理。依法由
审判员黎藜适用简易程序公开开庭进行了审理。原告曹正炎及委托代理人刘移军、被告聂小军的委托代理人刘铁春、平安财保吉安支公司的委托代理人章小玲到庭参加诉讼。被告江西广胜物流有限公司经本院传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告曹正炎诉称,2016年1月27日4时30分许,聂小军驾驶赣D×××××重型仓栅式货车沿320国道由东向西行驶至信州区沙溪镇沙溪街535KM+500M公里处时因操作不当,导致车辆撞向道路左侧民房,致使曹正炎、谢锡火、余宏金等房屋及屋内物品损坏及车辆受损。本次事故经交警部门认定,聂小军负事故全部责任。为此原告起诉要求被告赔偿房屋损坏费、租金损失、财物损失、鉴定费等合计33,944元。
被告聂小军辩称:1、同意保险公司意见,对原告主张的间接损失不予承担;2、店面租金如实际发生费用酌情考虑;3、保险公司在承保范围内承担赔偿责任。被告江西广胜物流有限公司未答辩。
被告平安财保吉安支公司辩称:1、部分间接损失不予承担;2、核实行驶证、驾驶证,如过期不予赔付。
经审理查明,2016年1月27日4时30分许,聂小军驾驶赣D×××××重型仓栅式货车沿320国道由东向西行驶至信州区沙溪镇沙溪街535KM+500M公里处时因操作不当,导致车辆撞向道路左侧民房,致使曹正炎、谢锡火、余宏金等房屋及屋内物品损坏及车辆受损。本次事故经交警部门认定,聂小军负事故全部责任。以上事实,有原告提供的身份证、事故认定书、保单、租房协议、三轮汽车发票、车辆转让协议、评估报告及票据等证据证实。
本院认为,侵害公民权益造成财产损失,应当赔偿财产损失费用。本次事故经交警部门认定,聂小军负事故全部责任。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;超过责任限额不足的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。原告曹正炎的直接损失依重鉴评估报告确定为11,551元,该损失由保险公司在保险限额内赔偿。其间接损失房屋租金依诉请33元/天×42天=1,386天、营业损失为42天×300元/天=12,600元,第一次评估费为2,000元,以上间接损失合计为15,986元,对此本院予以确认。该损失由被告聂小军与江西广胜物流有限公司赔偿。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第十九条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十五条,《中华人民共和国保险法》第六十五条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司吉安中心支公司在交强险和三者商业险限额内赔偿原告曹正炎财物直接损失合计11,551元;
二、被告聂小军与江西广胜物流有限公司连带赔偿原告曹正炎房租损失、营业损失及第一次评估费合计15,986元;
三、驳回原告曹正炎的其他诉讼请求。上述判决所确定的义务限被告于本判决生效后十五日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费648元,减半收取324元,由被告聂小军负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省上饶市中级人民法院。
审 判 员 黎藜
二〇一六年十月十九日代
书记员 何云