(2016)渝0241民初3542号

秀山荣峰汽车租赁有限公司与陈敏车辆租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
秀山土家族苗族自治县人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-02-28
所属地区
秀山土家族苗族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
车辆租赁合同纠纷
当事人
秀山县荣峰汽车租赁有限公司,陈敏
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十一条,第一百一十二条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市秀山土家族苗族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0241民初3542号

原告:秀山县荣峰汽车租赁有限公司,住所地:秀山县中和街道迎凤路173号。

法定代表人:王应峰,该公司董事长。

委托诉讼代理人:张怀文,重庆中钦(秀山)律师事务所律师。

被告:陈敏,女,1977年8月26日出生,汉族,住重庆市秀山土家族苗族自治县。

原告秀山县荣峰汽车租赁有限公司诉被告陈敏车辆租赁合同纠纷一案,本院于2016年9月27日受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告秀山县荣峰汽车租赁有限公司委托诉讼代理人张怀文到庭参加诉讼,被告陈敏经本院依法送达开庭传票,无正当理由拒不到庭。现本院依法进行缺席审理,本案现已审理终结。

原告秀山县荣峰汽车租赁有限公司向本院提出诉讼请求:1.请求人民法院判令被告返还渝HEDX**号现代牌小轿车;2.请求人民法院判令被告赔偿原告损失50000元;3.请求本案的诉讼费用,财产保全费、公告费由被告承担。事实及理由。2015年1月3日,原告与被告签订汽车借用合同,约定由被告向原告借用车牌为渝HEDX**号的现代牌轿车。被告每日向原告支付300元车辆磨损费,借用期限为2015年1月3日15:16时至2015年1月4日15:16时止。被告在借用期限届满后不但未将借用车辆返还给原告,还将借用车辆置于原告无法控制之下。后原告不得不报警,直至2016年8月该车辆才由秀山县公安局找回,现该车辆由秀山县人民法院将该车辆保全。原告认为被告的行为严重违反合同约定,侵害了原告的合法权益,现起诉至法院请求法院依法判决。被告陈敏未到庭,也未向本院提交书面答辩状,视为其放弃答辩的权利。

原告为证明其诉称事实向本院提交了如下证据:证据一:机动车所有权证及行驶证复印件。证明涉案车辆的所有人为王应峰。证据二:汽车租赁挂靠协议。证明王应峰将涉案车辆挂靠于原告荣峰汽车租赁公司,由原告公司对该车辆进行租赁经营管理。证据三:秀山县荣峰汽车租赁有限公司营业执照。证明原告具有合法的汽车租赁经营资质。证据四:汽车借用合同。证明原告将涉案车辆于2015年1月3日租赁给被告陈敏,租赁到期时间为2015年1月4日,每日租金为300元。证据五:被告陈敏的身份证复印件及驾驶证复印件。证明被告的身份信息及其具有合法的驾驶资质。证据六:证人潘明富的调查笔录。证明陈敏将租赁车辆开走后到租赁期限届满后一直未予返还。证人及公司曾到处寻找涉案车辆及被告陈敏。直到今年8月份才由秀山县公安局将车辆找回并保全到县法院。证据七:民事裁定书及保全申请书一份。证明秀山县法院对涉案车辆采取了保全措施。证据八:保全费相关票据。证明原告为申请诉前财产保全产生了相关的费用。被告陈敏未到庭,视为放弃质证的权利。其也未向本院提交书面证据。本院就原告提交的八组证据,认为其符合证据的“三性”原则,本院予以采信。本院

经审理认定事实如下:原、被告双方签订汽车租赁合同,原告于2015年1月3日15:16向被告提供了一辆车牌为渝HEDX**的现代小轿车。合同约定:“车辆租赁费为磨损费每日300元,每日按小时计算,日行程在300公里以内(含300公里),超出1小时以上5小时以内按半日天按磨损费计费,超过5小时按全天计算。借车期限为2015年1月3日15:16时起至2015年1月4日15:16时止。借车地方为迎凤。借车合同到期未按时交车,在48小时之内,又未与车方及车主委托人联系,出借方有权向公安机关报案,由此造成的一切责任和费用全部由被告承担。”。被告向原告缴纳了保证金500元,并保证按时将车辆依本合同约定归还给原告,如被告违约,即用保证金赔偿原告方及第三人的损失,不足部分再由被告补足。原告按合同约定按时将涉案车辆交付给了被告使用。被告在租赁期届满后并未按照合同约定将车辆按时归还。原告为寻找车辆的下落向本县公安机关报警。后该车辆于2016年8月被找到。现该车辆被县法院保全。为此原告现起诉至法院请求依法判决被告返还车辆并赔偿原告由此所造成的损失50000元并承担本案诉讼费及保全费。

本院认为,首先就

本院查明的事实,涉案车辆系王应峰个人所有的车辆,该车主通过与原告签订汽车租赁挂靠协议的形式,该车辆现由原告秀山县荣峰汽车租赁有限公司经营并管理。故该涉案车辆的所有权是明确的,因此就原告请求被告陈敏返还渝HEDX**号牌的现代轿车的诉讼请求本院予以支持。其次,本案中被告在租赁期限到期后,没有及时归还车辆,也没有及时通知车辆所有人或管理人,其行为违反合同约定,因此被告应该承担原告由此造成的损失。原告的具体损失金额按照合同约定,该车辆每日的租赁费为300元,被告陈敏从2015年1月3日与原告签订租赁合同开走车辆后,直至2016年8月1日该车被公安机关找到,期间长达596天,按日租金300元每天计算共计178800元。因原告在诉讼请求中仅主张了50000元的损失赔偿金,

本院认为这是其对自身权利的放弃,未损害第三人利益,本院予以认可。基于被告陈敏预先向原告缴纳了500元保证金,该笔保证金应在总损失中予以扣减。故本院就原告主张的损失赔偿金49500元予以支持。最后,原告秀山县荣峰汽车租赁有限公司在诉前向本院申请采取保全措施,其目的是防止可能因被告陈敏的行为或者其他原因使判决不能执行或者难以执行时所采取的一种强制措施,该保全行为是当事人为避免其自身损失扩大所采取的必要救济措施。原告的保全行为是基于被告怠于履行其必要的义务所造成的。因此原告请求被告承担该保全费520元的诉讼请求,本院予以支持。综上根据《中华人民共和国民法通则》第一百一十一条、第一百一十二条;《中华人民共和国合同法》第六十条;《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定

判决如下:

一、被告陈敏在本判决生效后十日内返还原告秀山县荣峰汽车租赁有限公司渝HEDX**号现代牌小轿车。

二、被告陈敏赔偿原告秀山县荣峰汽车租赁有限公司各项损失49500元。

三、驳回原告秀山县荣峰汽车租赁有限公司其他诉讼请求。如果被告陈敏未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。案件受理费1050元,减半收取525元,诉讼保全费520元,由被告陈敏承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第四中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审判员  邱世秋

二〇一六年十月十九日

书记员  龙 东