福建省漳州市芗城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0602刑初533号公诉机关漳州市芗城区人民检察院。被告人杨某,男,1957年8月12日出生于福建省漳州市芗城区,汉族,初中文化,无固定职业,家住福建省漳州市芗城区。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年1月12日被取保候审。辩护人吴大锦,福建九信律师事务所律师。被告人杨某1,男,1984年10月20日出生于福建省漳州市芗城区,汉族,大学专科文化,无固定职业,家住福建省漳州市芗城区。因涉嫌犯故意伤害罪于2015年12月5日被刑事拘留,2016年1月7日被逮捕。现羁押于漳州市看守所。辩护人何春婷,福建三和律师事务所律师。被告人杨某2,男,1987年11月6日出生于福建省漳州市芗城区,汉族,初中文化,无固定职业,家住福建省漳州市芗城区。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年1月12日被刑事拘留,同年2月3日被逮捕。现羁押于漳州市看守所。辩护人吴丽娜,福建品木律师事务所律师。被告人杨某3,男,1969年8月26日出生于福建省漳州市芗城区,汉族,小学文化,无固定职业,家住福建省漳州市芗城区。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年1月12日被刑事拘留,同年2月2日被取保候审,2016年7月14日被逮捕。现羁押于漳州市看守所。辩护人陈惠海,福建仁胜律师事务所律师。漳州市芗城区人民检察院以芗检公刑诉[2016]第465号起诉书指控被告人杨某、杨某1、杨某2、杨某3犯故意伤害罪,于2016年7月4日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。漳州市芗城区人民检察院指派检察员黄燕斌出庭支持公诉,被害人李某1的诉讼代理人杨某4及陈某、被告人杨某及其辩护人吴大锦、被告人杨某1及其辩护人何春婷、被告人杨某2及其辩护人吴丽娜、被告人杨某3及其辩护人陈惠海到庭参加诉讼。因补充侦查,公诉机关建议延期审理一次。现已审理终结。漳州市芗城区人民检察院指控:2015年11月6日7时许,被告人杨某在芗城区芝山镇XX菜市场内,因琐事与被害人李某1发生口角,后被告人杨某持木棍并伙同被告人杨某1、杨某2、杨某3共同将被害人李某1殴打致伤。经法医鉴定:被害人李某1面部、耳部、肩部、胸背部、腰部及肢体多处软组织挫伤,左侧第4、5、7、8及右侧第3、4、6、7、8前肋骨骨折,损伤程度属轻伤一级。公诉机关据以认定上述事实的主要依据有:被害人李某1的陈述,证人韩某等人的证言,书证,法医学人体损伤程度鉴定意见,勘验、检查笔录,被告人的供述及辩解等。公诉机关认为被告人杨某、杨某1、杨某2、杨某3的行为均已构成故意伤害罪。在共同犯罪中。被告人杨某、杨某1、杨某2、杨某3均系主犯。提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款的规定,并建议本院在有期徒刑九个月至一年九个月的幅度内分别对被告人杨某、杨某1、杨某2、杨某3判处刑罚。
被告人杨某对公诉机关的指控没有异议。辩护人吴大锦提出的辩护意见是:被告人杨某具有自首情节,系初犯、偶犯,主观恶性和社会危害性较小,被害人有一定过错,被告人已对被害人李某1进行赔偿并取得谅解,建议对被告人杨某从轻处罚并适用缓刑。
被告人杨某1对公诉机关的指控没有异议。辩护人何春婷提出的辩护意见是:对公诉机关指控的罪名没有异议,被告人杨某1系初犯、偶犯,犯罪情节轻微,主观恶性和社会危害性不大,自愿认罪,已对被害人李某1进行赔偿并取得谅解,建议对被告人杨某1从轻处罚并适用缓刑。
被告人杨某2对公诉机关的指控没有异议。辩护人吴丽娜提出的辩护意见是:对公诉机关指控的罪名没有异议,被告人杨某2系初犯、偶犯,犯罪情节轻微,主观恶性和社会危害性不大,自愿认罪,已对被害人李某1进行赔偿并取得谅解,建议对被告人杨某2从轻处罚并适用缓刑。
被告人杨某3对公诉机关的指控没有异议。辩护人陈惠海提出的辩护意见是:被害人对案件发生存在一定过错,被告人杨某3系初犯、偶犯,主观恶性和社会危害性较小,犯罪情节轻微,自愿认罪,已对被害人李某1进行赔偿并取得谅解,建议对被告人杨某3从轻处罚并适用缓刑。
经审理查明:2015年11月6日7时许,被告人杨某在芗城区芝山镇XX菜市场内,因琐事与被害人李某1发生口角,后被告人杨某持木棍并伙同被告人杨某1、杨某2、杨某3共同将被害人李某1殴打致伤。经法医鉴定:被害人李某1的损伤程度属轻伤一级。另查明,诉讼中,被告人杨某、杨某1、杨某2、杨某3与被害人李某1已自行达成和解协议,被告人杨某、杨某1、杨某2、杨某3共同赔偿被害人李某1经济损失,被害人李某1对被告人杨某、杨某1、杨某2、杨某3的行为表示谅解,希望法院对他们从轻处罚并适用缓刑。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:1、被害人李某1的陈述及辨认笔录,证实2015年11月6日6时许,其在芗城区XX菜市场因摊位问题与杨某5发生口角,后杨某5的丈夫即被告人杨某持棍子砸其背部、头部,其转身欲夺下棍子时,杨某的弟弟即被告人杨某3一脚踹在其胸部,其倒地后,杨某的儿子即被告人杨某1、杨某2一起冲上前朝其身上一直踹,打了一会儿他们全都跑了。其能准确指认出被告人杨某1、杨某2。2、证人杨某5的证言,证实2015年11月6日7时许,其在芗城区XX菜市场因摊位问题与李某1发生口角,后各自在忙。过后,其突然听到对面很吵,抬头发现其丈夫杨某不知什么时候过来并将李某1打倒在地,还用脚一直踹他,地上有一根棍子,其有看到李某1耳朵流血,具体情况其不知道。3、证人韩某的证言及辨认笔录,证实2015年11月6日6时许,其在芗城区XX菜市场卖鱼时,听见“北仔”(指杨某1)在骂李某1,接着听到一声棍子打在人身上的声音,其转身看见隔壁摊位的李某1被打倒在地,卖鱼的“矮和”(指杨某)、两个约三十岁的年轻男子和一个四十几岁的男子一起围着李某1打,然后“阿知”(指李某3)、“金某”(指李某2)过来把他们拉开,后来其在现场听别人说另外三个人中的两个是“矮和”的儿子,一个是“矮和”的弟弟。其能准确指认出被告人杨某2、杨某3、杨某1就是在芗城区XX菜市场打伤被害人李某1的人。4、证人李某2的证言及辨认笔录,证实2015年11月6日6时许,其在芗城区XX菜市场卖猪肉时,听见李某1和“北仔”(指杨某1)在吵架,后看见“北仔”丈夫杨某拿棍子在打李某1的头部、背部,接着杨某及其两个儿子一起围着李某1打,当时围观的人不少但没人劝架,其卖完一个顾客排骨后跑上去劝架,将杨某及他的两个儿子拉开,当时杨某3就在旁边,其因为没有看到全过程,不知道杨某3是否有动手。其能准确指认出被告人杨某2、杨某1就是在芗城区XX菜市场打伤被害人李某1的人。5、证人李某3的证言及辨认笔录,证实2015年11月6日7时许,其在芗城区XX菜市场卖油条时,看到杨某拿着棍子从后面朝李某1背后打下去,接着杨某及他的两个儿子还有杨某3就一起朝李某1围上去,由于距离比较远,其不清楚具体谁动手,等其跑过去时杨某3已经站在通道上,其看到杨某及他的两个儿子一直对李某1拳打脚踢,其就想上去将他们拉开,杨某3就拉住其说不许上去劝,其说会出人命的,杨某3才放开其。其将杨某父子三人拉开后将李某1扶起来,后听旁边的人说杨某3也有动手殴打及踢李某1。其能准确指认出被告人杨某2、杨某3、杨某1。6、证人杨某6的证言及辨认笔录,证实2015年11月6日7时许,其在芗城区XX菜市场卖鱼时,听到有人喊别在打人了,回头看到“文明”被三四个人围着在地上打,其中一个拿着棍子朝“文明”身上一直捅,其他二三个人都是用拳头打,过了几分钟其看到“阿知”过去要把人拉开,一名男子不让他过去,“阿知”骂说三四个人打一个老人还不让劝之类的话,因有人来买鱼,其就继续做生意。过后,其又回头并看到“金某”把打“文明”的三四个男子拉开,殴打“文明”的三四个人中其只认识“矮和”,后听现场的人讲其才知道两个二十多岁的男子是杨某的儿子。其能准确指认出被告人杨某2、杨某1就是在芗城区XX菜市场打伤被害人李某1的人。7、证人李某4的证言,证实其系被告人杨某的妹夫,2015年11月6日7时许,其在芗城区XX菜市场卖菜时,听见李某1与杨某1在吵架,后看到大舅子杨某拿木拖把柄从菜市场大门进到菜市场朝李某1打,接着很多人围上去,其看不见后面发生什么事,就继续卖菜,也没看见杨某2、杨某3、杨某1是否有过去。8、证人杨某7的证言,证实其系被告人杨某的妹妹,2015年11月初的一天上午7时许,其到芗城区XX菜市场要帮丈夫李某4卖菜,刚到菜市场就看见李某1卖肉的地方围着很多人,其走过去时看见其哥哥杨某拿着拖把柄打李某1,后两人一起滚倒在地,接着其就走开,后面发生的情况其不太清楚。9、(芗)公(伤)鉴(医)字(2015)第0842号法医学人体损伤程度鉴定意见,证实经漳州市公安局芗城分局法医鉴定,被害人李某1面部、耳部、肩部、胸背部、腰部及肢体多处软组织挫伤,肋骨骨折九根,损伤程度属轻伤一级。10、案件来源及抓获经过,证实案件来源,及被告人杨某1于2015年12月5日被抓获,被告人杨某、杨某2、杨某3于2016年1月12日到派出所投案,但被告人杨某2、杨某3投案后拒不供认犯罪事实。11、被告人户籍证明,证实被告人杨某、杨某1、杨某2、杨某3的基本身份情况,犯罪时已达到完全刑事责任年龄。12、前科证明,证实被告人杨某、杨某1、杨某2、杨某3查无违法犯罪前科记录。13、现场示意图及照片,经被告人杨某、杨某1、杨某2、杨某3辨认后确认,证实本案的案发地点。14、被告人杨某、杨某1、杨某2、杨某3的供述,与上述事实、证据相吻合。以上证据能相互印证,应予以采信。庭审中,辩护人吴丽娜向法庭提交了谅解书、收条,证实被告人杨某、杨某1、杨某2、杨某3与被害人李某1已达成和解协议,被告人杨某、杨某1、杨某2、杨某3赔偿被害人李某1经济损失,被害人李某1对被告人杨某、杨某1、杨某2、杨某3的行为表示谅解,希望法院对他们从轻处罚并适用缓刑。上述证据,经庭审质证、认证,本院予以确认。
本院认为,公诉机关对被告人杨某、杨某1、杨某2、杨某3指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人杨某、杨某1、杨某2、杨某3故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。在共同犯罪中,被告人杨某、杨某1、杨某2、杨某3均起主要作用,系主犯,应按照所参与的全部犯罪处罚。被告人杨某、杨某1、杨某2、杨某3能当庭自愿认罪,积极赔偿被害人李某1经济损失并取得谅解,可以从轻处罚。辩护人吴大锦关于被告人杨某构成自首的辩护意见,经查,被告人杨某自动投案后仅供述了自己的犯罪事实,但对同案犯的犯罪事实未能如实供,依法不能认定为自首。辩护人关于被告人杨某、杨某1、杨某2、杨某3能自愿认罪,是初犯、偶犯,已赔偿被害人李某1并取得谅解,建议对被告人杨某、杨某1、杨某2、杨某3从轻处罚并适用缓刑的辩护意见,本院予以采纳,其他辩护意见不当,不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、最高人民法院《关于刑事附带民事诉讼范围问题的规定》第四条的规定,
判决如下:
一、被告人杨某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年一个月,缓刑一年六个月。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。)二、被告人杨某1犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。)三、被告人杨某2犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。)四、被告人杨某3犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向漳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 游丽娜
人民陪审员 杨莲金
人民陪审员 柯永强
二〇一六年十月十九日
书 记 员 徐 翔附相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,根据犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:㈠犯罪情节较轻;㈡有悔罪表现;㈢没有再犯罪的危险;㈣宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。最高人民法院《关于刑事附带民事诉讼范围问题的规定》第四条被告人已经赔偿被害人物质损失的,人民法院可以作为量刑情节予以考虑。PAGE