潍坊市坊子区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0704民初2123号
原告:刘润忠。
委托诉讼代理人:孙业鹏,潍坊坊子阳春法律服务所法律服务工作者。
被告:刘润泉(曾用名刘润建)。
原告刘润忠与被告刘润泉买卖合同纠纷一案,本院于2016年9月19日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘润忠的委托诉讼代理人孙业鹏、被告刘润泉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘润忠向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告刘润泉偿还原告煤款22343元及利息;2、诉讼费用由被告承担。事实和理由:原告于2014年4月份给被告送煤,截止到2014年11月4日,尚欠31093元,被告书写欠条一张,后被告陆续支付部分欠款,剩余22343元拒绝支付。
被告刘润泉辩称,欠煤款22343元属实,我没有能力支付煤款,希望慢慢还款。本院
经审理认定事实如下:自2014年4月开始,原告刘润忠与被告刘润泉发生煤炭买卖业务。2014年11月4日,被告刘润泉为原告刘润忠出具欠条书证一份,载明:“共计欠刘润忠煤款叁万壹仟零玖拾叁元正(31093),刘润建、2014.11.4”。此后,被告刘润泉偿还部分煤炭款,尚欠剩余煤炭款22343元未向原告支付。被告刘润泉对尚欠原告煤炭款22343元的事实予以认可。
本院认为,原告刘润忠与被告刘润泉发生煤炭买卖业务、被告刘润泉为原告出具欠条书证的行为系双方之间真实意思表示,不违背法律、行政法规的强制性规定,构成有效买卖合同关系,依法应予保护。被告刘润泉偿还部分煤款,尚欠剩余煤款22343元未支付,被告刘润泉对尚欠原告煤款22343元的事实予以认可。依据《中华人民共和国合同法》第一百五十九条规定,买受人应当按照约定的数额支付价款。被告刘润泉未及时向原告刘润忠支付煤款22343元,构成违约,是形成本案纠纷的原因。因此,原告刘润忠要求被告刘润泉支付煤款22343元的主张,事实清楚,证据充分,本院依法予以支持。原告刘润忠主张被告应支付煤炭款22343元的利息。
本院认为,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款规定,买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。本案中,双方未对煤炭款的利息作出约定,但被告刘润泉未及时支付煤炭款确实给原告造成一定损失,根据公平原则,结合本案实际,被告刘润泉应当向原告支付逾期付款利息,自原告起诉之日即2016年9月19日起按中国人民银行同期同类流动资金贷款基准利率计算,计算至本判决确定的支付之日止。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条之规定,
判决如下:
一、被告刘润泉欠原告刘润忠煤款22343元,于本判决生效后十日内付清。
二、被告刘润泉支付原告刘润忠煤款22343元的逾期付款利息(按中国人民银行同期同类流动资金贷款利率计算,自2016年9月19日起计算至本判决确定的履行之日止),于本判决生效之日后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费358元,减半收取179元,由被告刘润泉负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审判员 陈浩
二〇一六年十月十九日
书记员 于峰