北京市朝阳区人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2015)朝刑初字第1982号附带民事诉讼原告人陶某,男,1970年5月18日出生,加拿大公民,系本案被害人。诉讼代理人邓荣会,北京市铭德律师事务所律师。附带民事诉讼被告人刘某,男,1990年2月11日出生于内蒙古自治区,汉族,初中文化,农民,住内蒙古自治区巴彦淖尔市。因涉嫌犯故意伤害罪于2013年11月29日被羁押,次日被刑事拘留,同年12月31日被逮捕。因犯故意伤害罪于2014年6月13日被本院判处有期徒刑七个月。北京市朝阳区人民检察院以京朝检公诉刑诉(2014)764号起诉书指控被告人刘某犯故意伤害罪,于2014年3月26日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人陶某向本院提起刑事附带民事诉讼。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了合并审理。因附带民事诉讼原告人陶某需要调取在国外的证据,为避免刑事审判过分延迟,本院于2014年6月13日对刑事部分进行了判决,已生效。后本院原合议庭继续对本案的附带民事诉讼部分进行审理,于同年12月25日作出(2014)朝刑初字第1083号刑事附带民事判决,附带民事诉讼原告人陶某不服提出上诉。北京市第三中级人民法院于2015年7月17日作出(2015)三中刑终字第00351号刑事附带民事裁定,撤销原判,发回重审。本院依法另行组成合议庭,公开开庭进行了审理。附带民事诉讼原告人陶某的诉讼代理人邓荣会到庭参加了诉讼,附带民事诉讼被告人刘某经本院公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。现已审理终结。附带民事诉讼原告人陶某以附带民事诉讼被告人刘某将其打伤为由,要求刘某赔偿医疗费29460.23元、误工费712724元、交通费8222.5元、翻译费300元及后续治疗所需的医疗、交通、误工等相关费用1048675.7元,以上共计人民币1799382.43元。陶某的代理人向法庭提交了医疗费、误工费、交通费、翻译费等证据,请求法庭支持其诉讼请求。另,陶某的代理人提出,本案不是互殴,陶某无过错;陶某收到的刘某给付的5万元,陶某已转交给闫某,该5万元不是刘某给陶某的赔偿款,并向法庭提交了证人闫某出具的证明一份。附带民事诉讼被告人刘某未参加本院庭审,亦未向本院提交证据。
经审理查明,2013年11月27日16时许,在北京市朝阳区北辰汇园公寓贵宾楼东侧路口,附带民事诉讼被告人刘某与附带民事诉讼原告人陶某因行车问题发生纠纷,后二人互殴,刘某将陶某打伤,致其“头外伤神经反应,面部多发皮肤挫伤,腹部臀部软组织伤”、“右侧颧骨骨折,左侧颜面部散在皮肤擦伤,左眶周软组织损伤”(经鉴定属轻伤二级)。刘某的伤害行为给陶某造成的经济损失有医疗费29460.23元、误工费458665.88元、交通费1000元、翻译费200元,以上共计人民币489326.11元。案发后刘某在亲友的帮助下已经赔偿了陶某人民币5万元。上述事实,有经庭审举证、质证确认的医疗费、误工费、翻译费、刑事判决书、公安机关出具的工作说明等证据予以证实,足以认定。附带民事诉讼原告人陶某的代理人当庭出示的证人闫某出具的证明一份,与在案的公安机关出具的工作说明相矛盾,该证据仅能证明陶某给了闫某5万元,不能证明附带民事诉讼被告人刘某赔偿闫某5万元。
本院认为,附带民事诉讼被告人刘某的伤害行为给附带民事诉讼原告人陶某造成的经济损失,依法应由刘某承担民事赔偿责任。对陶某所提医疗费的诉讼请求,依照其提交的医疗费票据据实计算,予以支持;所提误工费、交通费、翻译费的诉讼请求,依照其提供的证据,结合法律规定及案件事实酌情予以支持;所提后续治疗所需的医疗、误工、交通等费用,尚未实际发生,本院依法不予支持,可待实际发生后另行提起民事诉讼。本案中,刘某和陶某因行车让路问题发生纠纷,后二人互殴,陶某在本案中亦存在一定过错,因此判令刘某承担80%的赔偿责任。陶某的代理人所提陶某无过错及刘某未赔偿陶某5万元的意见,与在案证据证明的事实不符,对上述意见本院均不予采纳。刘某经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃答辩和反驳的权利,本院依法缺席判决。综上,本院依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第三十六条第一款、《中华人民共和国民法通则》第一百三十一条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百零一条及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第一百五十五条第一、二款及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、附带民事诉讼被告人刘某赔偿附带民事诉讼原告人陶某医疗费、误工费、交通费、翻译费共计人民币三十九万一千四百六十元八角九分(其中人民币五万元已经赔偿,其余部分于本判决生效之日即行给付)。
二、驳回附带民事诉讼原告人陶某的其他诉讼请求。公告费五百二十元,由附带民事诉讼被告人刘某负担(陶某已交纳,刘某于本判决生效之日即行支付陶某,若公告判决发生费用,亦由刘某负担)。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京市第三中级人民法院。
审 判 长 刘 欢
人民陪审员 杨静田
人民陪审员 吕鹤江
二〇一六年十月十九日
书 记 员 张艳丽