河北省邯郸市峰峰矿区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0406民初754号
原告:王曼维。
委托诉讼代理人:索晓华,河北天汉律师事务所律师。
被告:柴国花。
原告王曼维与被告柴国花家政服务合同纠纷一案,本院于2016年5月4日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告王曼维委托诉讼代理人索晓华庭参加诉讼,被告柴国花经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。王曼维向本院提出诉讼请求:1、判决被告柴国花返还原告预付的劳务费34129元及违约金3500元,并自2013年10月18日起至判决确定的履行期限届满之日止按银行同期贷款利率计算利息;2、案件受理费由被告负担。事实和理由:2013年7月28日王曼维与柴国花签订承诺书,双方约定,王曼维聘用柴国花在家庭做保姆工作,王曼维根据柴国花家庭实际困难,同意按每月3500元的工资,一次性支付柴国花12个月工资,柴国花如不在王曼维家庭继续工作,需退还王曼维提前预付的工资,并支付违约金3500元。次日,依柴国花的要求,王曼维将42000元以银行转帐方式打给柴国花丈夫刘光文建设银行卡里(卡号为62×××92,户名为刘光文),同年10月8日柴国花向王曼维出具了欠条一张,内容大意为:王曼维预先支付柴国花工资42000元,因个人原因请辞,做保姆的时间为2013年8月2日起至10月8日止,工资为7871元,仍欠王曼维34129元,归还截止日为2013年10月18日,落款时间2013年10月8日。柴国花一去遥无音信,分文未付,原告于2015年9月17日向峰峰矿区人民法院起诉向柴国花主张权利,于同年12月10日申请撤诉,为维护原告的合法权益,再次提起诉讼,请求法院判如所请。原告当庭表示放弃主张利息的诉求。柴国花未提交任何答辩意见。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2013年7月28日原被告签订了承诺书,内容大意为,王曼维聘用柴国花做家庭保姆,根据柴国花家庭实际困难,同意每月按3500元支付工资,并一次性支付柴国花12个月工资,柴国花如不在王曼维家庭继续工作,需退还王曼维提前预付的工资,并支付违约金3500元。王曼维依约定于7月29日向柴国花丈夫刘光文银行帐户打款42000元;同年10月8日,柴国花因个人原因向王曼维请求辞去保姆工作,柴国花向王曼维出具了欠条一张,内容为扣除其在王曼维家做保姆期间的工资7871元,应退给王曼维34129元,自出具欠条之日起10日内归还,归还日期截止时间为2013年10月18日,到期不还,依法律程序诉讼。后因柴国花未如期偿还王曼维的欠款,王曼维于2015年9月17日向本院提起诉讼,于同年12月10日申请撤诉。撤诉后,因被告柴国花仍未偿还,引起诉讼。
本院认为,被告柴国花欠原告王曼维34129元,有欠条为据,本院对该事实予以确认,原告要求被告返还34129元的请求,依法有据,本院予以支持。关于原告主张的违约金3500元问题,因2013年10月8日,被告给原告出具了欠条一份,从该欠条上记载的内容可知,这是原被告双方在家政服务合同履行中的确认核算,该欠条中并未涉及有关违约金3500元的内容,故原告的该诉求本院不予支持;原告主张自2013年10月18日起至判决确定的履行期限届满之日止按银行同期贷款利率计算利息的诉求,依法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告柴国花自本判决生效之日起十日内支付原告王曼维预付的工资款34129元及利息(自2013年10月18日起至判决确定的履行期限届满之日止按银行同期贷款利率计算利息);
二、驳回原告王曼维的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费740元,由原告王曼维负担69元,被告柴国花负担671元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。
审 判 长 张军生
审 判 员 刘彭芳
人民陪审员 柴林林
二〇一六年十月十九日
书记 员代 皓 宇