镇江市润州区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1111民初896号
原告:张小燕,女,1966年8月生,汉族,,住镇江市。
委托诉讼代理人:李德昌、王敏,镇江市经济法律服务所法律工作者。
被告:任春华,女,1957年2月生,汉族,,住镇江市中山。
被告:徐志明,男,1952年9月生,汉族,,住镇江市中山。
被告:徐亮,男,1981年11月生,汉族,,住镇江市中山。
原告张小燕与被告任春华、徐志明、徐亮民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月24日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告张小燕的委托诉讼代理人李德昌到庭参加诉讼,被告任春华、徐志明、徐亮经本院合法传唤无正当理由未到庭,本案现已审理终结。张小燕向本院提出诉讼请求:判令三被告共同偿还借款10万元并承担逾期还款银行利息,案件诉讼费由被告承担。事实和理由:2015年8月31日被告向原告出具借条,向原告借款100000元,但是此后被告并没有履行还款义务,故起诉到法院。任春华、徐志明、徐亮未作答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,经本院证据审核确认如下事实:2015年8月31日,三被告向原告出具借条一张,注明“今借张小燕人民币壹拾万元整,定于2015年9月30日还钱”。当日原告通过银行汇款将款项汇入被告徐志明账户。
本院认为,本案的争议焦点为三被告是否应当向张伟归还欠款100000元。借条是民间借贷关系中最重要的证据,即是证明双方存在借款合意的证据,亦是证明款项交付的证据。结合被告出具的借条内容、载明的款项金额、汇款记录,本院确认双方之间的民间借贷关系合法有效,被告应当履行还款责任。对于原告请求的利息,由于双方在借条中并没有约定利息,故本院酌情由被告按照人民银行同期贷款利率计算自被告逾期之日起至被告款还清之日止。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定
判决如下:被告任春华、徐志明、徐亮欠原告借款100000元及相应利息(自2015年10月1日起至款项还清之日止,按中国人民银行同期同档贷款基准利率计算),由三被告自本判决书生效之日起十日内给付原告;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2260元、财产保全费1070元、公告费606元,合计3936元,由被告任春华、徐志明、徐亮负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于镇江市中级人民法院。
审 判 长 牟宗洋
人民陪审员 马卓毅
人民陪审员 孙海芬
二〇一六年十月十九日
书 记 员 顾荷凤