广东省恩平市人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0785刑初156号公诉机关恩平市人民检察院。被告人郑艺超郑某某,绰号“阿蚁”,男,1989年1月15日出生于广东省恩平市,汉族,文化程度初中,无业,户籍所在地及住址广东省恩平市。2016年6月23日因本案被羁押,同月24日被拘留,同年7月29日被逮捕。恩平市人民检察院以恩检诉刑诉(2016)151号起诉书指控被告人郑艺超郑某某犯贩卖毒品罪,于2016年10月11日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。恩平市人民检察院检察员谢军鸿出庭支持公诉。被告人郑艺超郑某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控:2016年6月23日15时许,被告人郑艺超郑某某在恩平市恩城街道办事处米仓村委会大塘尾村球场贩卖200元的毒品K粉给伍X炳;同月18时许,被告人郑艺超郑某某驾驶一辆套挂号牌为粤N×××××的绿色三菱吉普车在恩平市恩城街道办事处米仓三路与新平南路交界处路边贩卖200元(净重1.8克)的毒品K粉给伍X炳,交易后公安机关现场将被告人郑艺超郑某某及伍X炳抓获,从被告人身上又搜出净重3.4克的毒品K粉。经检验,上述毒品均检出氯胺酮成分。公诉机关认为,被告人郑艺超郑某某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款之规定,提请以贩卖毒品罪追究被告人的刑事责任,建议判处有期徒刑八个月至一年,并处罚金,并依法处理扣押在案的氯胺酮、手机、吉普车等物品。上述犯罪事实,被告人郑艺超郑某某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人伍X炳的证言、现场勘查笔录及照片、扣押物品清单、鉴定意见及相关书证等证据所证实,足以认定。
本院认为,被告人郑艺超郑某某无视国家法律,贩卖少量毒品,其行为己构成贩卖毒品罪。
公诉机关指控被告人犯罪罪名成立,证据确实、充分。鉴于被告人能自愿认罪,如实交代自己的犯罪行为,且主动交纳罚金,确有悔罪表现,可以从轻处罚。公诉机关建议判处有期徒刑八个月至一年,并处罚金的量刑建议适当,本院予以采纳。扣押在案的毒品应予没收销毁,被告人所有的作案工具苹果手机应以没收,上缴国库;无证据证实三菱吉普车是被告人所有的物品,本院不予没收,由扣押机关依法处理。综合被告人的犯罪事实及情节,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第六十七条第三款、第五十二条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人郑艺超郑某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月23日起至2017年3月22日止。罚金已交纳完毕。)二、公安机关扣押的毒品氯胺酮5.2克,予以没收销毁;扣押的作案工具苹果手机一台(含号码1353476****手机卡),予以没收,上缴国库(均由恩平市公安局办理相关手续)。
三、扣押在案的三菱吉普车,由恩平市公安局依法处理。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省江门市中级人民法院提起上诉,书面上诉的应交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 梁维新
二〇一六年十月十九日
书记员 郑丽仙第3页共3页