江西省婺源县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1130民初957号
原告:许伟建,男,1962年10月10日出生,汉族,住江西省上饶市婺源县。
被告:陈武,男,1969年10月20日出生,汉族,员工,户籍地江西省上饶市婺源县,现住江西省上饶市婺源县。
原告许伟建与被告陈武民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月2日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告许伟建到庭参加诉讼。被告陈武经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。许伟建向本院提出诉讼请求:1.判令被告立即向原告偿还人民币本金5万元,月息2%,利息为3万元,本息合计人民币为8万元整;2.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:被告陈武于2014年1月2日向原告许伟建借款人民币5万元,许伟建与江晓春一起到南昌将5万元现金送到陈武办公室,由陈武本人亲收,当时陈武说只借一个月,所以没有打借条。但借款到期后,陈武并未归还借款。2015年6月30日,许伟建和江晓春一同去南昌陈武公司追讨借款,陈武在办公室向许伟建补办了借款手续,双方约定2015年12月31日前还清。现因被告未按约定偿还借款,故原告依法向法院提起诉讼。陈武未作答辩,亦未举证。本院
经审理认定事实如下:陈武向许伟建借款人民币5万元,并于2015年6月30日向许伟建出具借条一份。现因陈武未及时偿还借款,故向法院提起诉讼。
本院认为,原告与被告虽未签订正式的借款合同,但从原告提供的借条可以认定双方存在事实上的民间借贷行为,该行为系双方的真实意思表示,且未违背法律法规禁止性的规定,该行为合法有效,受法律保护。双方均应按约定全面履行义务。被告应偿还原告借款本金5万元。原、被告对借款未约定利息,依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项之规定,被告应按年利率6%支付从逾期还款之日起的逾期利息。原告起诉至法院的时间是2016年8月2日,且原告未提供证据证明其在起诉前已向被告催收,故被告应从2016年8月2日起向原告支付5万元借款本金的逾期利息。现原告主张要求被告支付利息3万元的请求,无法律依据。综上所述,原告要求被告偿还借��本金5万元及利息的诉讼请求,本院依法对利息进行调整。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告陈武偿还原告许伟建借款本金5万元及逾期利息(利息按年利率6%计算,从2016年8月2日起至本判决确定履行期限之日止),限于本判决生效之日起十五日内履行完毕;
二、驳回原告许伟建的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1800元,减半收取计900元,由被告陈武负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上饶市中级人民法院。
审判员 黄健敏
二〇一六年十月十九日
书记员 江 川