福建省厦门市湖里区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0206民初3104号
原告:厦门市永智兴商贸发展有限公司,住所地厦门市湖里区泗水道619号1402室B区。
法定代表人:郭相盘,总经理。
委托诉讼代理人:林碧华,女,系厦门市永智兴商贸发展有限公司员工。
被告:金峰杰,男,1987年2月15日出生,汉族,住河南省通许县。
原告厦门市永智兴商贸发展有限公司(以下简称永智兴公司)与被告金峰杰买卖合同纠纷一案,本院于2016年4���21日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告永智兴公司的委托诉讼代理人林碧华到庭参加诉讼;被告金峰杰经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。永智兴公司向本院提出诉讼请求:判令金峰杰立即支付货款19346元及利息(利息从起诉之日起计算至判决确定之日止,按照银行同期贷款利率计算)。事实和理由:金峰杰于2013年向永智兴公司购买油漆、涂料及粉刷所用的辅材,截止2016年3月22日,金峰杰尚欠永智兴公司货款19346元,至今未还款。金峰杰未作答辩。永智兴公司围绕诉讼请求依法提交了一份《欠条》。对永智兴公司提交的上述证据,本院经审查予以确认并在卷佐证。根据永智兴公司的陈述和经审查确认的证据,本院认定如��事实:2016年3月22日,金峰杰出具一份《欠条》交由永智兴公司收执,该《欠条》载明:“欠款人金峰杰尚欠厦门市永智兴商贸发展有限公司现金¥19346(大写:人民币壹万玖仟叁佰肆拾陆元),特立此据!截止2016年03月22日。注:若存在争议,双方自愿将争议交由厦门市湖里区人民法院裁决。”由于此后金峰杰未付款,永智兴公司遂于2016年4月21日诉至本院。
本院认为,金峰杰经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,应视为其放弃抗辩权利。永智兴公司主张金峰杰尚欠其货款19346元,提供了金峰杰出具的《欠条》为凭,事实清楚,证据充分,本院予以确认,金峰杰应依法承担支付尚欠永智兴公司款项19346元之责任。金峰杰未履行付款义务,永智兴公司要求金峰杰支付自起诉之日起即2016年4月21日起按银行同期贷款利率计算��利息,合法有据,本院予以支持。金峰杰经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:金峰杰应于本判决生效之日起十日内,支付厦门市永智兴商贸发展有限公司欠款19346及利息(自2016年4月21日起计算至本判决确定的付款之日止,按银行同期贷款利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费284元,由金峰杰负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。
审 判 长 王迎春
人民陪审员 颜立新
人民陪审员 周水成
二〇一六年十月十九日代
书 记员 庄丽玲附页:本案适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第��项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。本案执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期��行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。