(2016)闽0582刑初2457号

被告人宋某犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
晋江市人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-03-25
所属地区
晋江市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
宋某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第四条

裁判文书全文

福建省晋江市人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0582刑初2457号公诉机关晋江市人民检察院。被告人宋某,男,1982年12月18日出生于河北省唐山市,汉族,大专文化,农民,家住路北区。因涉嫌犯交通肇事罪于2016年2月13日被晋江市公安局取保候审,2016年9月5日经本院决定由晋江市公安局执行逮捕。辩护人王建军,河北德硕律师事务所律师。辩护人张微,河北得法律师事务所律师。晋江市人民检察院以晋检诉刑诉[2016]2238号起诉书指控被告人宋某犯交通肇事罪,于2016年9月5日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。晋江市人民检察院指派代理检察员刘微微出庭支持公诉,被告人宋某及其辩护人王建军、张微到庭参加诉讼。现已审理终结。晋江市人民检察院指控,2016年2月12日19时许,被告人宋某驾驶一辆车牌号为冀B×××××的小型轿车(车内乘坐被害人梁某、李某2、李某3、韩某),沿机场连接线由北往南行驶,至机场连接线晋江市世纪大道陈埭镇出口(陈埭苏厝村),以约76km/h的时速碰撞路口分离处护栏后着火燃烧,造成被害人李某2、韩某受伤经送医院抢救无效于当晚死亡,被害人梁某、李某3、被告人宋某受伤,车辆损坏的交通事故。肇事后,宋某明知他人报警仍留在现场等候并向前来处理事故的民警投案。经法医鉴定,李某2符合失血性休克合并颅脑损伤所致的心跳呼吸骤停死亡;韩某符合失血性休克合并颅脑损伤死亡;梁某的损伤程度为重伤二级,伤残等级评定为九级伤残附加二处十级伤残;李某3的损伤程度为轻伤一级;宋某的损伤程度为轻伤二级。经交警部门认定,宋某承担事故全部责任,梁某、李某2、李某3、韩某无责任。2016年2月14日,宋某一方赔偿李某2近亲属人民币(币种,下同)10万元,取得对方谅解;同年2月18日,宋某一方赔偿韩某近亲属35万元,取得对方谅解;同年3月11日,宋某一方赔偿李某36万元,取得对方谅解;同年3月11日,梁某(宋某的妻子)表示对宋某谅解。本院另查明,肇事后,被告人宋某在案发现场救助被害人。上述事实,被告人宋某在庭审过程中亦无异议,且有被害人李某3、梁某的陈述,证人陈某、张某、李某1的证言,公安机关出具的侦破经过报告、投案证明、受案登记表、110接警单、交通事故认定书、户籍信息、工作说明,当事人血样提取登记表及照片,身份证复印件,驾驶人信息查询单、机动车信息查询单,疾病证明书等病历材料,调解协议、谅解书、交通事故经济赔偿凭证,法医学尸体检验鉴定书、福建方正司法鉴定所司法鉴定检验报告书、福建万鸿司法鉴定所酒精检验报告书,交通事故车辆痕迹勘验记录、道路交通事故现场图、现场勘查笔录及交通事故现场照片、交通事故尸表检验笔录、辨认笔录等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人宋某违反道路交通运输管理法规,因而发生重大交通事故,致二人死亡且负事故全部责任,属情节特别恶劣,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控的罪名成立。宋某犯罪后自动投案,如实供述罪行,是自首,予以减轻处罚;其还肇事致被害人一人重伤一人轻伤,予以酌情从重处罚;其已赔偿全部被害人或近亲属的经济损失并获得谅解,案发后及时救助被害人且被害人均系其亲友,故对其予以酌情从轻处罚。量刑时综合考虑上述情节,宋某住所地的基层组织及社区矫正机构也表示愿意对其进行帮教,根据其之前的表现,决定对其减轻处罚。辩护人提出的宋某有自首情节、属初犯、偶犯、认罪悔罪态度好、已赔偿被害人一方取得谅解等法定或者酌定从轻、减轻处罚建议减轻处罚并适用缓刑的辩护意见,本院予以采纳;其提出宋某在本案中责任较小的辩护意见,本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款,第七十三条第二、三款及《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第四条第(一)项之规定,

判决如下:被告人宋某犯交通肇事罪,判处有期徒刑二年六个月,缓刑三年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省泉州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  林 萍

审 判 员  陈永哲

人民陪审员  李燕新

二〇一六年十月十九日

书 记 员  吴陈斌附:本案所适用的法律法规、司法解释《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。最高人民法院《关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第四条交通肇事具有下列情形之一的,属于“有其他特别恶劣情节”,处三年以上七年以下有期徒刑:(一)死亡二人以上或者重伤五人以上,负事故全部或者主要责任的;(二)死亡六人以上,负事故同等责任的;(三)造成公共财产或者他人财产直接损失,负事故全部或者主要责任,无能力赔偿数额在六十万元以上的。