(2016)川14刑终85号

张学文犯交通肇事罪二审刑事判决书

法院
四川省眉山市中级人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-01-06
所属地区
四川省眉山市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
交通肇事
当事人
张学文
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款;《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十一条,第六十三条第一款,第六十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第三条,第五条第一款

裁判文书全文

四川省眉山市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)川14刑终85号原公诉机关四川省青神县人民检察院。上诉人(原审被告人)张学文,男,1963年2月28日出生,汉族,中专肄业,农民。因涉嫌犯交通肇事罪,于2015年12月8日被青神县公安局刑事拘留,同年12月17日被逮捕。现羁押于眉山市看守所。辩护人唐明富,四川洪运律师事务所律师。四川省青神县人民法院审理四川省青神县人民检察院指控原审被告人张学文犯交通肇事罪一案,于2016年6月1日作出(2016)川1425刑初25号刑事判决。原审被告人张学文不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。四川省眉山市人民检察院指派检察员朱大林出庭履行职务。上诉人(原审被告人)张学文及其辩护人唐明富到庭参加诉讼。现已审理终结。原判认定:2015年11月29日7时5分许,被告人张学文驾驶川LF21**号小型轿车从青神县往眉山方向行驶,行至青神县机械大道宋桥路段红绿灯路口时,因遇雾天未减速、且未和前车保持安全距离,与前方同向郑某甲驾驶并搭载周某某的一辆二轮摩托车相撞,致两车受损,郑某甲、周某某受伤倒地。张学文下车发现周某某还在呻吟,遂驾车逃逸。同日7时8分许,王某某驾驶川Z157**号中型客车从青神县往黑龙镇方向行驶,途经青神县机械大道宋桥路段红绿灯路口时,与倒地的周某某相接触后驶离现场,周某某当场死亡。后郑某甲被送到青神县人民医院抢救无效死亡。经鉴定:郑某甲的死亡原因系车祸造成的特重型脑损伤而死亡;周某某的死亡原因系车祸造成的严重型脑损伤及胸骨、左侧锁骨、多处肋骨骨折引起的胸腔脏器损伤而死亡。2015年12月7日,青神县公安局交警大队以青公交认字[2015]第849号道路交通事故认定书认定:张学文承担此事故全部责任;郑某甲、周某某不承担此事故责任。同年12月14日,青神县公安局交警大队以青公交认字[2015]第849-1号道路交通事故认定书认定:张学文承担此事故同等责任;王某某承担此事故同等责任。案发后,被告人张学文委托其妻文某某报警,并于同日8时30分许返回事故现场,后如实供述了犯罪事实。被告人张学文赔偿了被害人家属部分损失。上述事实,有受案登记表、立案决定书,到案经过、现场图、现场照片、指认现场照片、肇事车辆痕迹比对照片,道路交通事故当事人陈述材料、青神县公安局交通警察大队扣押物品清单、驾驶证及行驶证复印件、居民身份证复印件及人口信息登记表、青神县人民医院住院病历、居民死亡医学证明(推断)书、现场检测报告书、通话清单,青神县气象局出具的证明,眉山公信司法鉴定中心眉公信司鉴中心[2015]病鉴字第175号、176号司法鉴定意见书及“关于对周某某死亡原因的补充说明”,四川鼎诚司法鉴定所鼎诚司鉴[2015]毒鉴眉字第371号、第372号司法鉴定检验报告书,四川鼎诚司法鉴定所鼎诚司鉴[2015]车痕鉴字第4654号、第4655号、第4656号司法鉴定意见书,四川基因格司法鉴定所[2015]法医物检鉴字第4631号司法鉴定意见书,青神县公安局交通警察大队青公交认字[2015]第849号、第849-1号道路交通事故认定书,提取笔录及现场勘查笔录,证人王某某、陈某某、郑某乙、文某某、陈某、张某某、罗某某的证言,被告人张学文的供述与辩解等证据予以证实。原判认为,被告人张学文违反交通管理法规,驾驶机动车肇事后逃逸,致一人受伤后经医院抢救无效死亡,另一人在二次交通事故中死亡,且负第一次交通事故全部责任,负第二次交通事故同等责任,其行为已触犯刑律,构成交通肇事罪。被告人张学文逃逸后主动投案,并如实供述犯罪事实,系自首,给予从轻处罚。被告人张学文赔偿了被害人家属部分损失,给予酌定从轻处罚。遂依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,第六十七第一款和最高人民法院《关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第三条,第五条第一款的规定,作出判决:被告人张学文犯交通肇事罪,判处有期徒刑九年。上诉人(原审被告人)张学文以其逃逸行为与被害人的死亡无刑法上的因果关系,原判认定逃逸致人死亡的事实错误,且有自首情节并赔偿了被害人家属部分损失为由提出上诉,请求减轻处罚。其辩护人以相同理由为其辩护。检察机关认为:原判认定事实清楚,证据确实充分,适用法律正确,量刑适当,建议维持原判。二审经开庭审理,对原判认定的事实和采信的证据予以确认。二审审理期间,上诉人张学文的家属文某某积极赔偿被害人之子郑某乙经济损失人民币10万元,并取得郑某乙的谅解。上述事实有调解笔录、谅解书及收条等证据予以证实。

本院认为,上诉人(原审被告人)张学文违反交通运输管理法规,驾驶机动车肇事后逃逸致人死亡的行为构成交通肇事罪。本案在案证据足以证实,上诉人张学文于冬季清晨雾天,在车流量较大的主干道违章驾驶发生交通事故,致被害人郑某甲、周某某重伤后逃逸,其中郑某甲经抢救无效死亡;周某某被置于无法自救且随时可能发生危险的状态之下,随后又经王某某驾驶的机动车再次碾压而死亡。因此,张学文的先行行为与周某某死亡结果存在刑法意义上的因果关系,其对二被害人的死亡均应承担刑事责任。综上,上诉人及其辩护人的的辩解、辩护理由均不成立。原判认定事实清楚,证据确实充分,适用法律正确,量刑并无不当,但鉴于张学文具有自首且积极赔偿被害人家属部分经济损失并取得谅解等量刑因素,可以对其减轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二项、《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十一条、第六十三条第一款、第六十七条第一款及《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第三条、第五条第一款之规定,

判决如下:

一、撤销四川省青神县人民法院(2016)川1425刑初25号刑事判决,即被告人张学文犯交通肇事罪,判处有期徒刑九年。

二、上诉人(原审被告人)张学文犯交通肇事罪,判处有期徒刑五年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月8日起至2020年12月7日止。)本判决为终审判决。

审判长 梁 丹

审判员 邓胜果

审判员 马熙湘

二〇一六年十月十九日

书记员 王 莎附相关法律条文:《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十三条第一款犯罪分子具有本法规定的减轻处罚情节的,应当在法定刑以下判处刑罚;本法规定有数个量刑幅度的,应当在法定量刑幅度的下一个量刑幅度内判处刑罚。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。最高人民法院《关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第三条“交通运输肇事后逃逸”,是指行为人具有本解释第二条第一款规定和第二款第(一)至(五)项规定的情形之一,在发生交通事故后,为逃避法律追究而逃跑的行为。第五条“因逃逸致人死亡”,是指行为人在交通肇事后为逃避法律追究而逃跑,致使被害人因得不到救助而死亡的情形。交通肇事后,单位主管人员、机动车辆所有人、承包人或者乘车人指使肇事人逃逸,致使被害人因得不到救助而死亡的,以交通肇事罪的共犯论处。