(2016)桂1022刑初284号

凌海走私、贩卖、运输、制造毒品、容留他人吸毒一审刑事判决书

法院
田东县人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2016-12-31
所属地区
田东县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
凌海
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第三百五十四条,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条

裁判文书全文

广西壮族自治区田东县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂1022刑初284号公诉机关广西壮族自治区田东县人民检察院。被告人凌海,男,1991年12月1日出生于广西壮族自治区百色市田东县,壮族,初中文化,无职业,住田东县。因吸食毒品,于2016年6月3日被田东县公安局行政拘留十五日。因涉嫌犯容留他人吸毒罪、贩卖毒品罪,分别于2016年6月3日、2016年6月6日被田东县公安局立案侦查,同年6月18日被刑事拘留,同年7月1日被逮捕。广西壮族自治区田东县人民检察院以东检刑诉(2016)252号起诉书指控被告人凌海犯贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪,于2016年10月8日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。广西壮族自治区田东县人民检察院指派代理检察员黄安岗出庭支持公诉,被告人凌海到庭参加诉讼。现已审理终结。广西壮族自治区田东县人民检察院指控:2016年6月2日上午,被告人凌海和吸毒人员林某、梁某1租车去到百色市,由凌海跟某贩毒人员“百色老表”购买得2400元的毒品氯胺酮(俗称“K粉”)。当天下午14时许,凌海驾车回到田东县,并在田东县广场附近洗车店向吸毒人员凌某贩卖100元的氯胺酮。后凌海又去到田东县火车大道的“鸿威KTV”付费开201号包厢喝酒唱歌,并容留吸毒人员林某、梁某1、邓某等十余人在包厢内吸食毒品氯胺酮,其中吸毒人员容某、潘某、梁某2、何某均未满18周岁,后被民警当场查获,并分别在“鸿威KTV”201号包厢的茶几上和凌海所驾驶的轿车上各查获其所购买的一包毒品氯胺酮,总共净重39.5克。对指控的犯罪事实,公诉机关向法庭提供了相关的证据证实,公诉机关认为,被告人凌海的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条、第三百五十四条之规定,构成贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪。特提起公诉,请求本院依法惩处。

被告人凌海对公诉机关指控的犯罪事实和罪名亦无异议。

经审理查明,2016年6月2日上午,被告人凌海和吸毒人员林某、梁某1租车去到百色市,由被告人凌海跟一个外号为“百色老表”的贩毒人员购买得2400元的氯胺酮(俗称“K粉”)。当天下午14时许,被告人凌海驾车回到田东县,并在田东县广场附近的洗车店向凌某贩卖100元的氯胺酮。后被告人凌海又到田东县火车大道的“鸿威KTV”开201号包厢喝酒、唱歌,并容留吸毒人员邓某、陈某、梁某1、班某、谢某、林某、潘某、梁某2、容某、何某在包厢内吸食氯胺酮,后上述人员均被办案民警当场查获。随后民警在“鸿威KTV”201号包厢的茶几上查获一包毒品可疑物,共毛重15.8克,净重14.5克;在被告人凌海所驾驶的车牌号为桂L×××××号轿车里查获一包毒品可疑物,共毛重26.2克,净重25克。经百色市公安局物证鉴定所鉴定,所查获的毒品可疑物均检出氯胺酮。另查明,吸毒人员容某、潘某、梁某2、何某均系未成年人。再查明,在办案民警对被告人凌海因涉嫌犯容留他人吸毒罪进行讯问时,被告人凌海主动如实供述自己贩卖毒品的事实。认定上述事实的证据有:1、证人凌某、黄某、邓某、陈某、梁某1、班某、谢某、林某、潘某、梁某2、容某、何某、雷某的证言;2、田东县公安局城区责任区刑警队出具的抓获经过、办案说明;3、田东县公安局现场检测报告、行政处罚决定书;4、扣押决定书、扣押清单、搜查笔录、扣押笔录、过称抽样笔录;5、照片说明;6、百色市公安局物证鉴定所百公物鉴(理化)字(2016)239号检验报告、田东县公安局鉴定意见通知书;7、手机微信聊天记录;8、户籍证明;9、被告人凌海的供述与辩解。上列证据,业经庭审举证、质证,证据来源合法,内容客观真实,本院予以确认。本案事实清楚,证据确实、充分,足以认定。

本院认为,被告人凌海目无国法,明知是氯胺酮而向他人贩卖,且提供场所容留多人吸食氯胺酮,其行为已分别触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条、第三百五十四条之规定,构成贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人凌海犯有二罪,依法应数罪并罚。被告人凌海庭上认罪态度好,如实供述自己容留他人吸毒的事实,依法可以从轻处罚。被告人凌海自动投案,并如实供述自己贩卖毒品的事实,系自首,依法可以从轻或减轻处罚。综合本案案情,本院决定对其从轻处罚。为严肃国法,惩治犯罪,维护国家对毒品的管理制度,保护人民的身心健康。现根据被告人凌海的犯罪事实、犯罪性质、犯罪情节、社会危害程度和认罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第三百五十四条、第六十九条第一款、第三款、第六十七条第一款、第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条、《最高人民法院〈关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释〉》第十二条第一款第(一)项、第(四)项、《最高人民法院〈关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释〉》第一条之规定,

判决如下:

一、被告人凌海犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金2000元;犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑一年零二个月,并处罚金2000元;决定执行有期徒刑一年零四个月,并处罚金4000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月3日起至2017年10月2日止。罚金限在本判决生效之日起一个月内缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳。)二、随案移送的作案工具小米牌手机1部、银行卡一张、塑料盘一个,均予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向百色市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本四份。

代理

审判员  谭彩艳

二〇一六年十月十九日

书 记 员  何韦婕