(2016)鄂行赔终4号

湖北省阳新县木港镇坳头村坳头组、阳新县木港镇坳头村港坪组资源行政管理:土地行政管理(土地)行政赔偿赔偿裁定书

法院
湖北省高级人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-03-16
所属地区
湖北省
案件类型
赔偿案件
当事人
湖北省阳新县木港镇坳头村坳头组,阳新县木港镇坳头村港坪组,阳新县人民政府,阳新县木港镇人民政府
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十九条

裁判文书全文

湖北省高级人民法院行 政 裁 定 书(2016)鄂行赔终4号上诉人(原审原告)湖北省阳新县木港镇坳头村坳头组。诉讼代表人黄为林,男,1956年2月11日出生,汉族,住湖北省阳新县。诉讼代表人黄自绕,男,1950年4月30日出生,汉族,住湖北省阳新县。委托诉讼代理人柯锡久,湖北富川律师事务所律师。上诉人(原审原告)阳新县木港镇坳头村港坪组。诉讼代表人黄兹龙,男,1954年2月4日出生,汉族,住湖北省阳新县。诉讼代表人黄自相,男,1975年9月19日出生,汉族,住湖北省阳新县。委托诉讼代理人柯锡久,湖北富川律师事务所律师。被上诉人(原审被告)阳新县人民政府,住所地:湖北省阳新县兴国镇儒学路16号。法定代表人王建华,县长。委托诉讼代理人王能才,湖北才俊律师事务所律师。被上诉人(原审被告)阳新县木港镇人民政府,住所地:湖北省阳新县木港镇木石港路138号。法定代表人石子倩,镇长。委托诉讼代理人刘合安,湖北富川律师事务所律师。上诉人阳新县木港镇坳头村坳头组、阳新县木港镇坳头村港坪组(以下简称坳头村坳头组、港坪组)因诉被上诉人阳新县人民政府、阳新县木港镇人民政府(以下分别简称阳新县政府、木港镇政府)土地征用行政赔偿一案,不服湖北省黄石市中级人民法院(2016)鄂02行赔初1号行政裁定,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭审理了本案。坳头村坳头组、港坪组诉称,2007年12月,阳新县政府、木港镇政府未经法定程序将坳头村后背垅、门口田的水田、旱地强行征用后给予湖北驰顺化工有限公司从事经营活动,侵犯了坳头村坳头组、港坪组的合法权益。请求判令阳新县政府、木港镇政府的征地行为采取补救措施、赔偿经济损失并负担本案诉讼费用。阳新县政府辩称,争议地块属于木港镇坳头村所有,坳头村坳头组、港坪组与本案无利害关系,不是本案适格原告。争议地块于2009年3月即完成土地征收的所有程序,湖北驰顺化工有限公司使用已达8年之久,坳头村坳头组、港坪组起诉超过法定期限。请求驳回其起诉。木港镇政府辩称,其既非土地征收主体,亦非用地单位,不是本案适格被告。坳头村坳头组、港坪组已领取土地补偿款,权利已经实现,请求驳回其起诉。原审法院查明,木港镇坳头村于2005年10月取得本案争议地块的集体土地所有证。2008年3月6日,木港镇坳头村为包括争议地块的征收、租用问题召开村民代表大会,坳头村坳头组、港坪组的部分村民到会并签字。2008年10月6日,阳新县国土资源局向该村委员会送达了土地征前征用告知书,同月11日,该局与木港镇坳头村签订了征地补偿协议。2009年3月,湖北驰顺化工有限公司以出让方式取得了包括争议地块在内的土地使用权,并于2010年4月取得营业执照从事生产经营。2015年1月28日,木港镇政府与木港镇坳头村及坳头村坳头组、港坪组签订了一份《土地补偿协议书》,主要内容为:“湖北驰顺化工有限公司在建厂时已经对征用面积进行了补偿,为协调企业与村民关系,为企业创造良好发展环境,就再次补偿问题达成协议,应补偿的总金额为1899240元,减去已经补偿的金额1072410元,再次补偿金额为826830元。其中:坳头组445093元,坳头村委会241015元,港坪组140722元。此次补偿为最终补偿,今后坳头组、港坪组、坳头村委会不得以任何理由对该土地要求补偿。”原审法院认为,本案争议地块于2005年10月由木港镇坳头村取得集体土地所有证,坳头村坳头组、港坪组与该地块的征收行为无利害关系,不具有原告主体资格。坳头村坳头组、港坪组于2008年3月6日参加木港镇坳头村召开的村民代表大会即知晓争议地块被征收、租用的相关事宜,且其在诉讼中自诉湖北驰顺化工有限公司于2007年7月已开始动工建设,此时即应知道争议地块被征收的事实,而其于2016年2月26日提起行政诉讼,显然超过起诉期限。另坳头村坳头组、港坪组与木港镇政府于2015年1月28日签订土地补偿协议书,已就补偿数额达成一致意见,现坳头村坳头组、港坪组又提出确认征收行为违法并赔偿其损失的诉请,其实质是对协议达成的补偿数额予以反悔。根据《最高人民法院关于受理房屋拆迁、补偿、安置等案件问题的批复》第二项之规定,不属行政案件审查范围。综上,坳头村坳头组、港坪组提起行政诉讼主体资格不适格,超过法定起诉期限,且其诉请不属行政案件受案范围。依照《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第四十一条、第四十四条第一款第一项和《中华人民共和国行政诉讼法》第二十五条规定,裁定驳回坳头村坳头组、港坪组的起诉。坳头村坳头组、港坪组上诉称,原审裁定适用法律错误。诉争土地属于坳头村坳头组、港坪组所有,其与该土地有利害关系,该土地被行政机关征用,木港镇坳头村不起诉,坳头村坳头组、港坪组可以起诉。对涉及不动产的具体行政行为不服,最长起诉期限为20年,坳头村坳头组、港坪组与木港镇政府、木港镇坳头村于2015年1月签订土地补偿补充协议,坳头村坳头组、港坪组于2016年2月提起行政诉讼没有超过起诉期限。请求撤销原裁定,指令原审法院审理本案。

本院认为,《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条第一款规定:“公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当自知道或者应当知道作出行政行为之日起六个月内提出。”《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第四十一条第一款规定:“行政机关作出具体行政行为时,未告知公民、法人或者其他组织诉权或者起诉期限的,起诉期限从公民、法人或者其他组织知道或者应当知道诉权或者起诉期限之日起计算,但从知道或者应当知道具体行政行为内容之日起最长不得超过2年。”木港镇坳头村于2008年3月6日召开村民代表和涉及被征农户人员会议,就该村土地征收、租用补偿费分配方案征求意见,坳头村坳头组、港坪组此时即已知晓争议土地被征收、租用的事实,其于2016年2月25日提起行政诉讼,明显超过法定起诉期限。原审裁定认定事实清楚,适用法律正确。坳头村坳头组、港坪组的上诉理由不能成立,其上诉请求本院不予支持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第一项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审判长 徐 飞

审判员 张辅伦

审判员 谢 明

二〇一六年十月十九日

书记员 雷 禹