(2016)湘0223民初2737号

湖南攸县农村商业银行股份有限公司与范振林、贺迈姑金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
攸县人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-03-27
所属地区
攸县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
湖南攸县农村商业银行股份有限公司,范振林,贺迈姑
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款,第四十六条,第五十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省攸县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0223民初2737号

原告:湖南攸县农村商业银行股份有限公司,住所地湖南省株洲市攸县联星街道办事处交通北路110号。

法定代表人:康见闻,该公司董事长。

委托诉讼代理人:易汇博,男,1983年9月8日出生,汉族,湖南省攸县人,系湖南攸县农村商业银行股份有限公司凉江支行行长,住湖南省攸县。代理权限:特别授权。

被告:范振林,男,汉族,湖南省攸县人,农民,住湖南省攸县。

被告:贺迈姑,女,汉族,湖南省攸县人,农民,住湖南省攸县。

原告湖南攸县农村商业银行股份有限公司(以下简称攸县农商行)与被告范振林、贺迈姑金融借款合同纠纷一案,本院于2016年9月8日受理后,依法适用简易程序于2016年10月19日公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人易汇博到庭参加诉讼,被告范振林、贺迈姑经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告攸县农商行提出诉讼请求:1、被告范振林、贺迈姑共同偿还贷款本金200000元及利息15918.8元(暂算至2016年9月1日,并按约定利率支付至付清全部本息之日止的利息);2、如被告范振林、贺迈姑无法偿还该笔贷款本金及利息,依法确认原告对被告范振林、贺迈姑用以抵押的房产拍卖或变卖的价款享有优先受偿权。事实与理由:被告范振林因需要资金,向原告申请借款20万元。被告范振林、贺迈姑以共有房产为该笔借款提供抵押担保,双方到相关部门办理了抵押登记手续。原告经审查认为被告范振林符合贷款条件,于2013年8月20日,向被告范振林发放了该笔贷款。被告范振林于2015年12月31日之后未能正常履行合同约定的支付利息及偿还到期本金的义务,经原告单位多次催收,被告仍差欠贷款本金200000元及利息15918.8元,已构成违约。原告为支持自己的诉讼主张,向本院提供下列证据:1、中国银监会湖南监管局湘银监复(2014)496号文件复印件1份,拟证明攸县农商行开业的同时,原攸县农村信用合作联社及所辖农村信用合作社(分社)自行终止,债权债务由该行及其辖内分支机构承接;2、攸县农商行营业执照、组织机构代码证复印件各1份,拟证明原告主体资格合法;3、被告范振林、贺迈姑的身份证复印件各1份,拟证明两被告的基本身份信息;4、被告范振林、贺迈姑结婚证复印件1份,拟证明两被告系夫妻关系的事实;5、被告贺迈姑出具的承诺书复印件1份,拟证明对被告范振林的借款其完全知情,其承认该笔借款为家庭共同债务并愿意承担偿还责任等事实;6、借款抵押承诺书复印件1份,拟证明被告范振林、贺迈姑承诺以房产作为该笔贷款的抵押物的事实;7、个人贷款合同以及13508362号借款借据复印件各1份,拟证明原告与被告范振林的借贷关系以及被告范振林于2013年8月20日向原告借款20万元,借款期限为24个月等事实;8、抵押合同复印件1份,拟证明被告范振林、贺迈姑以房产提供抵押的事实;9、攸房城关镇他字第513001032号房屋他项权证(所有权证号00018712)复印件1份,拟证明抵押财产已办理抵押登记的事实;被告范振林、贺迈姑未答辩,也未向本院提供证据。经本院审核,原告提供的证据1、2、3、4、5、6、7、8、9均符合证据的有效要件,且能证明本案的事实,本院予以采信。本院

经审理认定事实如下:被告范振林、贺迈姑系夫妻关系。被告范振林因周转需要资金,向原攸县农村信用合作联社申请借款20万元。2013年8月20日,原攸县农村信用合作联社与被告范振林、贺迈姑签订了抵押合同,被告范振林、贺迈姑以房产(房屋所有权证号为00018712,共有权证号00011816)作为抵押物为被告范振林的贷款提供担保并办理了他项权登记(登记证号:攸房城关镇他字第513001032号)。同日,原攸县农村信用合作联社与被告范振林签订个人贷款合同,约定“第一部分借款条件:第一条本合同项下借款用途为:周转…本合同项下借款币种为人民币,金额为贰拾万元整;2.2本合同项下的借款期限为24个月,自实际提款日起算,实际提款日以借据为准;第三条3.1贷款利率按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率可适当浮动,约定合同利率(月利率)为10.5‰;3.3本合同项下借款自实际提款日起按日计息,按季结息…第六条6.1本合同项下借款为抵押贷款……第二部分个人贷款合同条款:第十条10.1发生下列情形之一的,构成借款人违约:(1)借款人未按照约定偿还本合同项下借款本息及其它应付款项,或未履行本合同下任何其他义务,或违背在本合同项下的陈述、保证或承诺的;10.2借款人违约,贷款人有权采取下列一项或多项措施:(3)宣布本合同和贷款人与借款人之间其它合同项下未偿还的借款和其它融资款项立即到期,立即收回未偿还款项……”。合同签订后,原攸县农村信用合作联社随即于当日向被告范振林发放了20万元的贷款并订立编号为13508362的湖南省农村信用社借款借据,被告范振林于2015年12月31日之后未能正常履行合同约定的支付利息及偿还到期本金的义务,截止2016年9月1日,被告范振林结欠原攸县农村信用合作联社贷款本金200000元,利息15918.8元,双方由此酿成纠纷。另查明,2014年12月17日原攸县农村信用合作联社变更名称为攸县农商行,攸县农商行承接了原攸县农村信用合作联社的债权债务。

本院认为:本案系金融借款合同纠纷。1、原告与被告范振林签订的个人贷款合同系当事人真实意思表示,不违反法律、行政法规强制性规定,合法有效。被告范振林、贺迈姑系合法夫妻关系,在其婚姻存续期间,被告范振林向原告借款20万元,该债务为被告范振林、贺迈姑夫妻共同债务,且被告贺迈姑出具承诺书明确承认该笔借款为家庭共同债务并愿意承担偿还责任。故原告提出请求判令“被告范振林、贺迈姑共同偿还贷款本金200000元,利息15918.8元(暂算至2016年9月1日,并按约定利率支付至付清全部本息之日止的利息)。”的诉讼请求,本院予以支持。2、被告范振林在借款的同时,被告范振林、贺迈姑以共有房产(房屋所有权证号为00018712,共有权证号00011816))作为抵押物为该笔贷款提供担保,双方签订了抵押合同并办理了他项权登记,该合同内容不违反相关法律、行政法规强制性规定,合法有效。被告范振林未按约定期限偿还借款本息,原告提出“依法确认原告对被告范振林、贺迈姑用以抵押的房产拍卖或变卖的价款享有优先受偿权。”的诉讼请求,本院亦予以支持。被告范振林、贺迈姑经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案适用缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、第四十六条、第五十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,

判决如下:

一、限被告范振林、贺迈姑在本判决生效之日起十日内共同偿还原告湖南攸县农村商业银行股份有限公司贷款本金200000元,利息15918.8元,本息合计215918.8元(利息暂算至2016年9月1日,利息应按月利率10.5‰计付至还清日止);

二、如果被告范振林、贺迈姑未履行上述义务,则原告湖南攸县农村商业银行股份有限公司对被告范振林、贺迈姑共有的坐落于攸县城关镇交通南路明珠花园1栋502号的房屋(房屋所有权证号为00018712)拍卖或变卖的价款享有优先受偿权。以上被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费4539元,减半收取2270元,由被告范振林、贺迈姑负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省株洲市中级人民法院。提起上诉的,应在递交上诉状七日内,按本判决确定的诉讼费向株洲市中级人民法院交纳上诉费。现金交纳的,直接向中国农业银行株洲荷塘支行驻株洲市中级人民法院收费处缴纳;汇款或转账的,开户行:中国农业银行株洲荷塘支行,收款单位:代收法院诉讼费财政专户,账号:16×××86。逾期未缴纳的,将承担按自动撤回上诉处理的后果。

审判员  胡小华

二〇一六年十月十九日

书记员  罗 涛附相关法条:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。第四十六条抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。第五十三条债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。