河北省故城县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1126民初970号
原告:常翠芬,女,1967年6月17日出生,汉族,农民,住故城县。
委托诉讼代理人:王朋学,男,1954年11月28日出生,汉族,住故城县。
被告:刘树新,男,1968年6月23日出生,汉族,农民,
被告:于树芬,女,汉族,农民,住故城县武官寨镇香炉坡村.原告常翠芬与被告刘树新、于树芬因民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月12日立案后,适用普通程序公开开庭进行了审理。原告常翠芬的委托诉讼代理人王朋学到庭参加诉讼。被告刘树新、于树芬经公告传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案缺席审理。本案现已审理终结。
原告常翠芬向本院提出诉讼请求:要求二被告偿还借款21700元及利息并承担本案诉讼费用。事实和理由:被告于2014年1月20日因做皮毛生意向原告借款21700元,按月息2分计息,双方约定近期归还借款。原、被告办理借款手续后原告依约履行了义务。被告收到上述款项后只偿还了3000元利息,本金及剩余利息未向原告偿还。被告刘树新、于树芬在答辩期限内未作答辩,也未提供证据。本院
经审理认定证据及事实如下:证一、借款借据、还款计划各一份,证明双方存在借贷关系;证二、收现金3000元收条一份,证明被告偿还了3000元利息。以上证据互相印证,充分证实原告的陈述,证明原、被告于2014年1月20日签订个人借款合同,约定被告向原告借款21700元,月息2分,近期归还。原告签订合同当日给付被告刘树新现金21700元。后经催要,被告刘树新于2014年12月20日签订还款计划书,承诺近期还清。2015年11月13日刘树新偿还了原告3000元利息,本金未偿还。原告要求被告自2014年12月20日按约定利率偿还。另查明,被告刘树新、于树芬系夫妻关系。原告为此提起诉讼,要求被告偿还借款及利息。
本院认为,原告常翠芬与被告刘树新签订的借款合同,系双方真实意思表示,合法有效,对双方均具有法律约束力。原告依约履行了合同义务,被告刘树新、于树芬未按照合同约定期限偿还借款及利息,应承担相应的违约责任。原告要求被告偿还借款21700元,于法有据,予以支持。原告要求被告按约定利率自2014年12月20日起偿还借款利息,不违反法律规定,予以支持。被告于树芬作为财产共有人,应对夫妻存续期间的上述债务承担清偿责任。综上所述,原告常翠芬要求被告刘树新、于树芬偿还借款21700元及利息,于法有据,应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条第二款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告刘树新、于树芬待本判决生效后五日内偿还原告常翠芬借款21700元及利息(按月息2分计算,以21700元为基数自2014年12月20日起至履行完毕之日止,履行上述款项时扣除3000元利息)。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费342元,由被告刘树新、于树芬共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省衡水市中级人民法院。
审判长 袁章红
审判员 李兵开
审判员 姜 勇
二〇一六年十月十九日
书记员 王晓庆