(2016)豫17刑终242号

杨训友盗窃二审刑事裁定书

法院
河南省驻马店市中级人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-09-07
所属地区
河南省驻马店市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
盗窃
当事人
杨训友
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

河南省驻马店市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫17刑终242号原公诉机关正阳县人民检察院。上诉人(原审被告人)杨训友,男,1979年7月22日出生,汉族,小学肄业,农民,现住安徽省六安市舒城县。因犯盗窃罪于2013年3月11日被安徽省枞阳县人民法院判处拘役四个月,缓刑八个月,并处罚金人民币三千四百元。因涉嫌犯盗窃罪于2014年11月26日被正阳县公安局刑事拘留(在逃),于2015年11月13日被安徽省舒城县公安局民警抓获,于同月15日被临时羁押于舒城县看守所。因涉嫌犯盗窃罪于2015年11月28日被正阳县公安局刑事拘留,同年12月31日被逮捕。正阳县人民法院审理正阳县人民检察院指控被告人杨训友犯盗窃罪一案,于2016年6月23日作出(2016)豫1724刑初60号刑事判决。

被告人杨训友不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,于2016年10月10日公开开庭审理了本案。河南省驻马店市人民检察院指派检察员李贺梅、陈旭辉出庭履行职务,上诉人杨训友到庭参加诉讼。现已审理终结。原判认定:1、2014年10月7日夜晚至2014年10月8日凌晨,被告人杨训友伙同陈某1(已判刑)驾驶车牌为皖N.xxx**(套牌苏D×××××)的白色现代小轿车携带弓弩、飞镖沿确山县杨店—熊寨镇—熊寨街—岳伍村—皇古堆古墓群—兰青方向—西厂胡楼—兰青街—朱东庄—橡树林—西黄庄—小沈庄—焉楼—新店—熬园路线,分别在熊寨镇、彭桥乡、兰青乡盗窃11条狗;2、2014年10月9日夜晚至2014年10月10日凌晨,被告人杨训友伙同陈某1驾驶车牌为皖N.xxx**(套牌苏D×××××)的白色现代小轿车携带弓弩、飞镖沿沪陕高速经224从淮河大桥进入正阳县,沿正阳县陡沟镇—彭桥乡—铜钟镇—皮店(小集、罗堂、王庄)—彭桥(老店)—陡沟路线,分别在陡沟镇、铜钟镇、彭桥乡盗窃13条狗;3、2014年10月10晚至2014年10月11凌晨,被告人杨训友伙同陈某1驾驶车牌为皖N.xxx**(套牌苏D×××××)的白色现代小轿车携带弓弩、飞镖沿沪陕信阳下高速经龙井乡、肖王乡从淮河大桥进入正阳县,沿正阳县陡沟镇—彭桥乡—皮店—铜钟镇—陡沟(潘小庄)—皮店(皮店村)—大林(涂楼)路线,分别在陡沟镇、皮店乡、彭桥乡、大林镇盗窃13条狗;4、2014年10月11日夜晚至2014年10月12日凌晨,被告人杨训友伙同陈某1驾驶车牌为皖N.xxx**(套牌苏D×××××)的白色现代小轿车携带弓弩、飞镖经罗山县过淮河大桥进入正阳县,沿大林镇—铜钟镇—彭桥乡—兰青乡—熊寨镇—确山县杨店乡—双河乡路线,分别在大林镇、铜钟镇、彭桥乡、兰青乡、熊寨镇盗窃14条狗;5、2014年10月16日夜晚至2014年10月17日凌晨,被告人杨训友伙同陈某1驾驶车牌为皖N.xxx**(套牌苏D×××××)的白色现代小轿车携带弓弩、飞镖沿沪陕罗山下高速从淮河大桥进入正阳,沿大林镇(彭庄、姚庄)—皮店—铜钟镇—永兴乡—王勿桥乡—大林路线,分别在罗山县尤店乡、铜钟镇、王勿桥乡盗窃12条狗;6、2014年11月4日夜晚,被告人杨训友伙同陈某1驾驶车牌为皖N×××××(套牌苏D×××××)的白色现代小轿车携带弓弩、飞镖沿沪陕罗山下高速沿S219从淮河大桥进入正阳县,沿大林镇—皮店—彭桥大陈村路线盗窃5条狗,2014年11月4日23时许,正阳县彭桥乡派出所民警在正阳县彭桥乡将陈某1驾驶的套牌为苏D×××××号的白色轿车截停,被告人杨训友和陈某1弃车逃跑。认定上述事实的证据有证人袁某、王某1证言,被害人刘某1、肖某、李某1、朱某1、刘某2、王某2、张某1、叶某、何某、孟某、王某3、闵某1、张某2、徐某1、徐某2、任某、艾某1、艾某2、付某、黄某1、卢某、宋某、闵某2、徐某3、闵某3、王某4、李某2、李某3、李某4、王某5、钟某、吕某、胡某1、敖某、胡某2、李某5、黄某2、王某6、张某3、陈某1、鄢某、余某1、王某7、周某1、李某6、陈某2、周某2、李某7、张某4、陈某3、李某7、汤某1、朱某2、汪某、汤某2、张某5、李某8、谢某1、谢某2、王某8、张某6、张某7、孙某1、孙某2、常某、余某2、王某9陈述,同案犯陈某1供述,被告人杨训友供述,户籍证明、前科证明、查获证明、羁押证明、指认现场照片、身份证、个体工商户营业执照、六安市9+1婚庆汽车租赁合同及车辆注册登记摘要信息表、正阳县公安局扣押、发还物品、文件清单,行车路线和一组车辆GPS照片,正阳县公安局刑警大队于2015年5月26日出具的情况说明、物证照片、鉴定意见、辨认笔录等。根据上述事实和证据,正阳县人民法院认定被告人杨训友犯盗窃罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币五千元。原审被告人杨训友上诉称,其未参与原判认定的第一起至第五起事实,请求依法改判。出庭检察员的出庭意见为:原判认定事实清楚,证据确实、充分,适用法律正确,量刑适当,应依法维持原判。经二审审理查明的事实与原判认定相同,原判认定的证据经一审当庭举证、质证,查证属实,本院予以确认。

本院认为,上诉人(原审被告人)杨训友以非法占有为目的,多次盗窃他人财物,其行为已构成盗窃罪。关于杨训友上诉称其未参与原判认定的第一起至第五起犯罪事实,请求依法改判的上诉理由,经查,虽杨训友否认其参与上述五起犯罪事实,但同案犯陈某1供述其伙同杨训友实施上述五起犯罪事实的作案时间、地点及作案手段与多名被害人陈述案发现场遗留有针头、飞镖等作案工具及部分被害人陈述看到有两人作案,车辆为白色等能够印证,另有公安机关扣押的物证轿车、弩、毒针及行车路线和车辆GPS照片、辨认笔录等证据证实,足以认定,故杨训友的上诉理由不足,不予采纳。原判对杨训友行为定性准确,量刑适当,审判程序合法。杨训友上诉理由不足,本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审判长  马洪涛

审判员  崔 峰

审判员  赵 飞

二〇一六年十月十九日

书记员  戚凌光