广东省肇庆市中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)粤12行终36号上诉人(原审起诉人)彭柳廷,男,1949年9月4日出生,汉族,住广州市荔湾区。
上诉人彭柳廷不服肇庆市鼎湖区人民法院(2016)粤1203行初22号行政裁定,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,审理了本案。
上诉人彭柳廷上诉称,原审裁定对上诉人的诉讼材料进行实质性审查作出不予立案的裁定已违反了最高人民法院《关于人民法院推行立案登记制改革的意见》之规定。最高人民法院《关于人民法院推行立案登记制改革的意见》第二条:“有下列情形之一的,应当登记立案:(二)行政行为的相对人.以及其他与行政行为有利害关系的公民、法人或者其他组织提起的行政诉讼,有明确的被告、具体的诉讼请求和事实根据,属于人民法院受案范围和受诉人民法院管辖的。”最高人民法院《关于人民法院登记立案若干问题的规定》第一条:“人民法院对依法应该受理的一审民事起诉、行政起诉和刑事自诉,实行立案登记制。”原审法院无视最高人民法院的上述规定,使得上诉人告诉无门,是完全错误的做法,实质上是剥夺了上诉人的诉讼权利。只要起诉人具备形式上的起诉条件,法院必须立案,不能进行实质审查。本案有没有超过诉讼时效只有在审理阶段进行实质审查才能知晓,原审法院立案庭不能越俎代庖,不能超出其权力范围作出裁定。请求:1、撤销一审裁定;2、裁定对本案予以立案。
本院认为,本案系起诉人彭柳廷不服行政答复并请求行政赔偿纠纷。本案彭柳廷提出了三项诉讼请求,一是请求判决撤销被起诉人封开县国土资源局作出的不予受理其更正登记的《关于彭柳廷申请更正土地登记的答复》和《关于彭柳廷申请变更登记的答复》,二是请求判令被起诉人封开县国土资源局履行受理其更正登记的法定职责,三是请求判令被起诉人封开县国土资源局行政赔偿5000元。本案二审的争议焦点为:
一、彭柳廷起诉《关于彭柳廷申请更正土地登记的答复》和《关于彭柳廷申请变更登记的答复》是否超过了起诉期限,应否立案;
二、彭柳廷起诉请求判令被起诉人封开县国土资源局履行法定职责受理更正登记申请是否属于重复起诉,应否立案;
三、彭柳廷起诉一并提出行政赔偿请求,应否立案。
一、关于彭柳廷提出的第一项诉讼请求。被起诉人封开县国土资源局2015年3月13日收到彭柳廷更正土地登记的申请,于2015年3月18日作出《关于彭柳廷申请更正土地登记的答复》,彭柳廷不服该答复,于2015年11月9日再次向被起诉人提出更正登记申请,被起诉人封开县国土资源局于2015年11月19日再次作出《关于彭柳廷申请变更登记的答复》。彭柳廷认为被起诉人两次书面答复不予受理其更正登记申请违法而诉诸法院。《最高人民法院关于执行﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第四十一条第一款规定:“行政机关作出具体行政行为时,未告知公民、法人或者其他组织诉权或者起诉期限的,起诉期限从公民、法人或者其他组织知道或者应当知道诉权或者起诉期限之日起计算,但从知道或者应当知道具体行政行为内容之日起最长不得超过2年。”本案被诉行政行为的作出属于未告知公民、法人或者其他组织诉权或者起诉期限的情形,彭柳廷提起诉讼未超过2年的起诉期限。《答复》是被起诉人封开县国土资源局作出的具体行政行为,彭柳廷不服可提起诉讼,对其该项诉讼请求的起诉,人民法院应予立案,对《答复》的合法性进行司法审查。
二、关于彭柳廷提出的第二项诉讼请求。彭柳廷请求判令被起诉人封开县国土资源局受理其更正登记申请,与第一个诉讼请求--请求撤销被起诉人封开县国土资源局不予受理其更正登记申请的《答复》是同一的,即撤销不予受理答复,请求受理,实质相同,只是彭柳廷将其拆成了两个诉讼请求而已,这是对国土部门应否受理彭柳廷的更正登记申请的问题,是程序上是否准入的问题,能否变更登记则另当别论。与请求被起诉人封开县国土资源局实体上履行变更登记是两个不同的概念。彭柳廷曾于2016年1月11日向原审法院起诉要求被起诉人封开县国土资源局履行职责将土地使用证发放登记表(1987)第1510号权利人变更为彭柳廷,这是实体上的变更请求,原审法院以起诉已超过法定的起诉期限,不符合起诉的条件为由,对彭柳廷的起诉作出(2016)粤1203行初6号行政裁定,裁定不予立案。现彭柳廷再次起诉,请求判令被起诉人封开县国土资源局受理起诉人的更正登记申请,这是程序上的请求,其诉讼请求并不相同,因此,彭柳廷该项诉讼请求不属于重复起诉,人民法院应予立案。与第一项诉讼请求一并审查。
三、关于彭柳廷提出的第三项诉讼请求。彭柳廷于2016年1月11日向原审法院起诉的案件,其诉讼请求并未涉及行政赔偿,属于新提出的诉讼请求,不存在重复起诉的问题。人民法院应予以立案,审查其行政赔偿请求理据是否充分,行政赔偿是否成立,应否得到支持。综上所述,上诉人彭柳廷的上诉理由部分成立,彭柳廷的两次起诉,诉讼请求不同,本案原审裁定以彭柳廷的两次起诉请求实质均为要求被起诉人封开县国土资源局履行职责将土地使用证发放登记表(1987)第1510号权利人变更为彭柳廷,而该院已作出不予立案的裁定,起诉人属于重复起诉,不符合提起行政诉讼的条件为由,裁定对起诉人彭柳廷的起诉不予立案,理据不足,本院予以纠正。原审法院对上诉人彭柳廷本案的起诉应予立案。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(二)项、《最高人民法院关于执行﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第六十八条的规定,
裁定如下:
一、撤销肇庆市鼎湖区人民法院(2016)粤1203行初22号行政裁定;
二、本案指令肇庆市鼎湖区人民法院予以立案。本裁定为终审裁定。
审 判 长 彭卓腾
代理
审判员 陈卓杰
代理
审判员 叶志敏
二〇一六年十月十九日
书 记 员 何剑锋第5页共5页